LINUX.ORG.RU

проблема «увидеть» linux в сетках windows


0

0

добрый день! пишу сюда потому что не смог найти ни на одном форуме объяснение моей проблеме...

имеем машину под линуксом, на ней три сетевых:

eth0 - смотрит в интернет ----- с ней проблем нет

eth1 - смотрит в локальную сеть ----- 10.1.1.101

eth2 - смотрит в другую локальную сеть ----- IPADDR=192.168.2.210 NETMASK=192.168.0.0 BROADCAST=192.168.255.255

===============================================

проблема заключается в следующем:

eth2 смотрит в сетку из 16 подсетей она (машина) видит всю 2ю сетку и видит все первые ip-адреса всех подсетей, например 192.168.3.1 .. 192.168.4.1 .. 192.168.15.1 .. т.е. пингуется все нормально. Проблема в том что она не видит ничего другого в тех подсетках и ее (машину) не видит никто кроме тех первых ip-адресов

tcpdump -ieth2 - вижу все пакеты которые идут ко мне

извините что так сумбурно описал))

кто скажет что почитать и куда посмотреть?

А машины подсети пинговать пробовал?

UVV ★★★★★
()

eth2 - смотрит в другую локальную сеть
-----
IPADDR=192.168.2.210 NETMASK=192.168.0.0 BROADCAST=192.168.255.255

А можно рассказать, почему была выбрана именно такая маска сети?

anonymous
()

1.А между подсетями что находится физически? Кто роутит? 2.Какие маски на клиентах? 3.Что есть для клиентов шлюз дефолтный? 4.Что есть шлюз для тех "первых адресов"? 5.Странной маска выглядит... Для класса С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта машина подключена в локальную домашнюю сеть состоящую из 800-900 машин. Клиенты под windows все. весь роутинг там зделан под linux, -2 и -4 подсети находятся на сервере, остальные это alias-ы

в данный момент я нормально вижу 2 и 4 сетки... клиенты из подсетей видят ВСЕ сети и клиентов нормально и без проблем... :(

1. между какими подсетями? 2. маски - 255.255.255.0 3. шлюзы 192.168.*.1 4. для "первых адресов" шлюз - хз, я не админ там :( 5. какую маску дали, такую и ввел...

gelfandbein
() автор топика

Неудивительно.

На тех машинах должен стоять wins, чтобы ты видел виндовую сетку. И они не должны быть замаскированы NAT'ом. Там следует по большой и светлой идее на каждой поднять прозрачный мост (тогда будет видно все и везде) или на каждой должны быть указаны правила роутинга.

А что там на твоей машине - это не твоя проблема.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

у меня была мысль что я все правильно настраиваю - вот еще убедился поговорив с умными людьми :) спасибо!

gelfandbein
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.