LINUX.ORG.RU

Тест на выбор дистрибутива зачетный. Его вообще надо куда-нибудь на самое видное место повесить. Скажем рядом со ссылкой на FAQ при создании новой темы в general или linux-install.

morse ★★★★★
()

Тот дистрибутив, с которым сможешь справиться / любой / любимый.

Очень содержательно. Однако от статьи попахивает желчью и ненавистью, но при этом не освещены ответы на вполне нормальные несрачеобразующие вопросы:

  • «Посоветуйте дистрибутив, в котором самое свежее ядро»
  • «Посоветуйте дистрибутив, в котором самые последние версии прикладных и серверных приложений»
  • «Посоветуйте дистрибутив, в котором наиболее стабильные версии приложений»
  • «Посоветуйте дистрибутив, в котором можно оптимизировать программы и ядро под своё железо»
  • «Посоветуйте дистрибутив, в котором заработает из коробки моя видеокарта последней модели/две мои видеокарты (интеграшка и нормальная)/тачпад/звук/хибернейт» (с ссылками на соответствующие списки)
  • Посоветуйте дистрибутив, который сертифицирован в РФ
  • Посоветуйте ынтырпрайзный дистрибутив с платной поддержкой, но не RHEL.

Ну и чтобы кто-то обратил внимание на эту недоделаную вики, надо каждые полчаса бампать тред или прикрепить его во всех разделах.

anonymous
()

Там еще и пример с ошибкой. :}

Разумная разновидность вопроса, не подпадающая под действие правила 4.3.
Пример:
Вопрос: Подскажите дистрибутив, где сломали FHS?
Ответ: GoboLinux.

Правильный ответ: NixOS.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Блин, Димез, отлично вбросил =) Я уже по привычке - увидел тред «Посоветуйте дистрибутив», зашел и сразу не читая написал свой любимый - gentoo. А тут эвона как, оказывается.

Zhbert ★★★★★
()

Тонко! // там ничего не изменилось.

Tanger ★★★★★
()

Ссылка на wiki

Ерунда. Непонятно чем дистрибутивы отличаются

http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?select_lang=true

Ерунда - только для чайников/домохозяек

Вот какие мне вопросы интересны при выборе дистрибутива:
- Процесс установки: графический мастер, текстовый мастер, ручной/консоль (Gentoo, LFS). Желательно со скриншотами.
- Работа с пакетами: графический (Yast etc), текстовый, коммандная строка (emerge в Gentoo). Указать какая утилита используется.
- Установка пакетов: качаются бинарники (32/64-bit) или компилятся из исходников при установке
- Возможность выбора DE при установке, и что доступно (KDE, Gnome, LXDE etc)
- Rolling release или нет. Если нет - как часто обновляется.
- Желательно - популярность использования
- Желательно - отзывы пользователей, основные проблемы - обязательно с указанием версии/даты.
- Желательно - Для чего был создан дистрибутив и чем он отличается от других
- Количество доступных пакетов

Много уже есть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_дистрибутивов_Linux

Очень инересны популярность использования и отзывы пользователей, основные проблемы.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ерунда

Ерунда

Очень инересны популярность использования и отзывы пользователей, основные проблемы.

Предлагаю добавить в ОП еще и эту ссылку

MrHouse
()

Вот перехожу с 10.04 на что-либо более свежее, что имеет gnome 2 и не очень сложно устанавливается. Linux Mint хороша, но по скринам меню у нее как в KDE. Ваши рекомендации?

puding
()
Ответ на: комментарий от morse

А мне тест не понравился, не хватает нескольких вариантов. Я даже завис на вопросе про deb || rpm - там не было варианта «Мне все равно».

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Мне такой вопрос вообще не задавался. Но все равно советуют Fedora, OpenSuse. Но выдача наверно поменяется если в вопросе про установщик вместо «главное чтоб просто и понятно» поставить «текстовый». Но в чем смысл выбирать текстовый? Вообще-то главное не «текстовый/не текстовый» а тот, в котором больше возможностей для настройки. Короче ерунда.

sorgen
()
Ответ на: комментарий от sorgen

текстовый/не текстовый

Я выбрал самый нейтральный вариант. На самом деле мне абсолютно по барабану на установщик, тип пакетов и многое другое, что имеет значение лишь для фанатов. В тесте это не предусмотрено. Забавно, что на одном уровне мне предлагали минт, генту и слаку. ☺

f1xmAn ★★★★★
()

Все время этот тест мне дает выбор Gentoo 100% || Slackware 100%, а я недавно поменял, на десктопе, слаку на арч, как отвечать, чтобы он мне арч выдал?

mopsene ★★★
()

Отличный тред. Кто пробовал, расскажите о Agilia, Chakra, Frugalware. Говорят, что в чакре хорошие кеды, Frugalware реактивна, так как Slackware c pacman, а Agilia русская Slackware с удобными зависимостями и чуть-чуть GUI. Это правда? Интересует скорость, стабильность.

Да, знаю, Gentoo. Пробовал OpenSUSE, Ubuntu, Fedora, Mandriva. OpenSUSE хорошо, но yast и не сразу роллинг, а Tumbleweed не основная ветка.

Спасибо.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

скучно без изобретательнх троллей, способных сгенерировать тонкую причину чтобы создать тред о дистрисраче, выглядящем уместно.
Всякое унылое школьное говно, считающее себя нии**цо троллями, и постящими дистробаяны так и хочется отправить в бан. Скоро наверно начну уже ломиться на l.o.r. с такими просьбами.
Для них то и нужен сей запрет, чтобы были изобретательнее.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от zibert

Поставил с livecd. Отлично! Pacman раза в 3 быстрей yum. Только привыкнуть надо. Сразу 4.8 кеды, пока нормально работающие. Чудо! Только репы у них пока маленькие.

Спасибо за совет. Больше никто, видимо, ничем из этого не пользуется.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Вопрос, как говорится , «на засыпку» — Ты нашел кнопку «Выключить» в меню? , просто я когда смотрел с livecd, то там был только спящий режим, вот и не подумал ставить еще.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помогите определиться

Всем привет!!! Мне необходима помощь сообщества. Я опытный пользователь ПК в винде. Работаю в ворде, екселе, PDF,DJVU, Автокад, фотографии жена часто просматривает на компе, интрнетсерфинг. Английский не знаю (только начал изучать). Винда мне надоела, при мощном компе меня не устраивает производительность, глючность, тормоза, а также ее сырость и недоработанность и несовершенность (чтоб мне не говорили. Два компа у меня, ноут последней модели, 4 ядра второго поколения i7, 8 гигов оперативы, а работает так как мой домашний corе 2 duo Е6600 и 2 гигами оперативы, хотя ноут настраивали супер админы, переставляли системы и все одна херня. Кроме того я такой человек, что все баги и глюки меня находят сами, они у меня будут там где у нормального человека все нормально работает, причем туда куда не надо я не лажу и ничего не ломаю, благо стаж уже больше 10 лет). Поэтому задумался переходом на Линух или на МасОС. Пожалй начну с Линукса. Дистрибутивов много, но, к сожалению, у меня нет времени заниматься множественными перестановками системы для определения той что мне надо. Помогите пожалуйста в выборе, я предполагаю что мне нужна Ubunta 11.10, проблема в том чтобы в ней уже были приложения которые мне сразу понадобятся и где взять нужный дистрибьютив (на сайте ubuynta. ru не сказано даже на каком он языке, хотя интуитивно он должен быть русским). Я опишу свои требования. Пусть будет просто похожесть приложений, так как я начинающий, желательно чтоб было похоже на винду (интуитивно понятно), ну а со временем я научусь работать в линуксе и тогда буду экспериментировать и задавать уже другие вопросы. еще раз подчеркну, в линуксе я чайник, и мне важно на первых порах найти в нем все то что мне понадобиться для интеренетсерфинга, просмотра фоток и документов (doc, pdf, djvu, dwg, ) и для минимальной работы. - приложение наподобие тотал коммандера, для удобного поиска нужных мне фалов. Я не знаю, может в линуксе есть чтото более удобное. (так как у меня много рабочих файлов, у жены фоток на винчестере); - прежде всего удобный и функциональный и красивый РУССКИЙ (желательно чтоб все было на родном русском языке) рабочий стол (для продвинутого пользователя мне не надо, мне для начала)!!! - приложение для удобного просмотра фоток типа ACDSee; - браузер; - эмулятор виндовс приложений (есть у меня пара виндоовских прог без которых я не могу); - приложение для открытия и редактирования и сохранения фалов microsoft office; - прога для чтения+редактирования pdf, djvu, dwg; - запись двд дисков; - настройка быстродействия системы; - просмотр фильмов, прослушивание музыки; - мне нужно чтоб линукс встал на диск С и не трогал других дисков и, вслучае чего, без проблем удалился, надеюсь до этого не дойдет; - скайп и типа мэйлагента (сомневаюсь что он будет, наверное есть чтото типа аськи); - хотелось бы чтоб система была стабильная, быстро грузилась и хорошо работала, а не жрала ресурсы как ненасытная винда дяди Гейтса. Для начала вроде все... Надеюсь есть такой дистрибутив. Я начал качать с ubunta.ru но сейчас в сомненьях, а друг там не то. Я закачку остановил, жду вашей помощи, может не то качаю (не та сборка), может дадите другую ссылку. А еще вопрос, где брать проверенный надежные проги для ubuntu? Заранее благодарю за помощь, буду с нетерпением ждать ответов.

wertual
()

Для ноутбука?

Что подобрать на сегодня к ноутбуку?

Lyhyj
()
Ответ на: комментарий от alix

Вопрос возможно не по теме, но не могу на ноутбуке настроить интернет, сеть есть, правда у меня до инета стоит два свича и модем. Модем пингует 192.168.1.1, а интернета нет?

Lyhyj
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Тест прикольный.

Слкака, Гента, Сюся и федора - по 100% :D

Urchin ★★★
()

тяжкий выбор

Моя история не нова.Я пользователь виндовс... до недавнего времени очень долго пользовал ХР3 но решил перейти на 7ку. первое что бросилось в глаза драконовские требования к оперативной памяти.с 1 гб озу в виндовс 7 можно разве что документы набирать да по скайпу трендеть.браузер уже метров 800 жрёт особенно на сайтах со сменными фонами. далее обнаружилось что дров на звук и мать частично нет.браузер может рандомно грузить проц на 50 процентов во время подгрузки какойто фигни типа баннера.в итоге: у меня два компа (p4HT3.4, 2gb ram, asus p5pe-vm, ati 3650 512 mb agp, 80gb WD pata, 1tb WD sata) и (atom n450 1.66, 1gb ram, intelGMA3150, 160 gb hitachi, realtekWiFi) и на обоих подтормаживает.на пне хоть и 2 гб но проц тяжковато встречает новые задачи.фото например часто секунд 10 грузится.(это в 500 кб жипег). на данный момент времени у меня разрывается голова в выборе между mint и fedora. Главные задачи которые буду делать: слушать музыку, смотреть видео, ходить в интернеты, моделить в блендере), расшаривать папки для какого круга виндоюзеров, расшаривать рабочий стол, качать файло(менеджер закачки), качать с торентов dc++ ещё с чегото, иногда граберствую музыку потому что не могу найти как она называется(использовал дл этого ранее aimp2 но в семёрке какаято фигня творится наверно дров недостаёт чтоли звук пропускается, юзал для этого aidacity) и проч. Что интересует: 1.дрова.как пойдут с танцев с бубнами и будет ли хардварное ускорение. 2. второй комп нетбук.интересует дрова на звук и файфай.когда я тестил на нём минт у меня возникло пара проблем: звук пахал но при подключении наушников был слыше отовсюду.то же самое и микрофон.линейный вход вобще не понял как заюзать а он мне надо.второе: файфай почемуто попервах ОЧЕНЬ долго конектился.минут 30.когда первое соединение проходило оно потом норм соображало но прочто интересно что я делаю не так?! роутер если что tp-linkwr340gd. 3.я долама клаву на нетбук поэтому инересует на данный момент альтернативный ввод букавок.но это временно. 4.диск в 1 тб забит на 95%.как можно годно перенести файло в ехт4?советовали создавать раздел и по чуть чуть ксерить но это диео долго.есть варианты кроме внешнего винда? у меня его нет. ну и всё вроде бы)

anonymous
()

ну да, классный тест, с вероятностью 100% мне подойдёт ubuntu, fedora, opensuse, debian, с вероятностью 95% - gentoo и slackware

cuki ★★★★
()

Тест нормальный, сразу выдал Gentoo, Slackware.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hira_saka

?

А хотя бы по поводу дров что? просто если сносить всё... оно както на подпорках держится. а в незнакомой системе я както даже знать не буду что делать.меня больше всего пугают дрова на видео.особенно их количество и разнообразие

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.