LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ComardJopa

Xfce - 2015 последний релиз, потом четыре года творческого запоя

Нет, я же говорю, постоянно выходили новые версии. И в дистрибутивах они тоже появлялись.

пользователю скайпа попробуй обьяснить - на какой ему это все сдалось, и что это обозначает ? ))

А че ему там надо уже? Дефолт xubuntu чем плох?

В винде кнопочек больше, все с описаниями

Ну так говорю же, больше, вот видишь %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ComardJopa

Участники сообщества Debian рады сообщить о выходе очередного стабильного выпуска операционной системы Debian 10 кодовое имя buster. Данный релиз включает в себя более 57703 пакетов... Выпуск Debian 10 «Buster»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только ни один из этих пакетов так и не позволил установить дрова Нвидиа. А пользоваться костылями от сообщества, которые являются брендом линукс - неохота из идейно-религиозных соображений.

ComardJopa
()
Ответ на: комментарий от ComardJopa

Только ни один из этих пакетов так и не позволил установить дрова Нвидиа.

да, и на винде такие оригиналы найдутся, не осилившие установку драйвера)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Дрова ставятся любые - начиная с legacy, заканчивая 412-ой версией из дистра дебиан. Ставил разными способами - один хрен слетает консоль - нажимаешь ctrl-alt-f3 - курсор мигает, и все )) А это не порядок, и мне не положено по статусу разбираться, в чем тут дело (это удел любителей порнхаба). Прописать в консоли - apt-get install - любой дурак может.

ComardJopa
()
Ответ на: комментарий от delasa

Друзья, есть ли какие-то очень небольшие дистрибутивы со Скайпом? >Максимально миниатюрные.

delasa (27.10.18 12:17:12)
Ответить на это сообщение Ссылка

В Q4OS есть Скайп. Выбирай ту что Trinity. https://www.q4os.org/downloads1.html

anonymous
()
Ответ на: дистр для ноута от yalef

дистр для ноута
Всем привет, ищу дистрибутив который будет удобно применять на >ноутбуке. Из критериев только легковестность. Пока что пользуюсь >арчем, но за время использования и настройки(месяц) понял, что он >скорее для применения на десктопе. Какой дистрибутив больше >подходит для ноутбука?

Выбирай любой. https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Миниатюрные_дистрибутивы_Linux

https://habr.com/ru/post/458088/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ComardJopa

LXDE, LXQT - вне обсуждений - пусть заведут трезвого дизайнера и программиста.

Когда слышу упоминание о необходимости дизайна в ОС почему то сразу ассоциации с ЛГБТ. Ну я просто не пони-маю зачем бинарному цисгендерному самецу такое понятие как дизайн в контексте операционной системы. Графический интерфейс пользователя должен быть удобным (ГИП) должен быть функциональным. Идеала добилась MS в Win95-XP. Максимально близко смогли повторить LXQT und MATE.

anonymous
()

Посоветуйте что в стиле kiss. Сейчас использую arch мне нравиться в нем простота paman'a, systemd, нет заморочки с лицензиями и много софта.

Vjuhich
()
Ответ на: комментарий от Vjuhich

Slackware, crux, nutyx. Остальное слишком маргинальное.

Deleted
()

Выбор дистрибутива

Вспомнил анекдот в тему. Приходит человек еврейской национальности в туристическое бюро.

-У вас есть путевки в Израиль?

-Есть!

-А в США?

-Есть!

-А в Италию?

-Есть! Вот вам глобус-выбирайте!

-Скажите, а другого глобуса у вас нет?

User_of_the_Kali
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы не получились разноцветные кирпичи, как в вин8. Оно, может, удобно и функционально (на планшетах, может быть. Кому-то просто нравилось), т.е. достигает поставленной цели. Но поначалу из глаз кровь течет.

OctobeR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Calamares традиционно ломается при выборе русского языка в инсталляции (ставить надо сперва англ., иначе переключаться не будет ни на что). Русский язык добавлять руками - прокрутка в меню новых локализаций не работает ни вниз, ни вверх. У кого-то вверх получилось справиться с багом, мне не повезло. Флажок индикатора iBus «залипает» после пары переключений и потом его показания перестают соответствовать реальности. Досадные мелочи, но почему-то в убунте они себя не показывают.

presler
()
5 декабря 2019 г.
25 марта 2020 г.

Есть идея перекочевать на Линух, Windows 10 отталкивает своими зондами и глючными обновлениями. Красноглазить в консоли - та еще перспектива, но чаша весов теоретически перевешивает в сторону этого чуда без перьев. Соответственно, требуется Линух, который без зондов и с поддержкой современных комплектующих(особливо видеокарта от нвидии). Подойдет ли убунту?

Tinker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Графический интерфейс пользователя должен быть удобным (ГИП) должен быть функциональным. Идеала добилась MS в Win95-XP» - По поводу ХР именно так и думал. И плевался глядя на интерфейсы висты, 7, 8 и 10. Но познакомившись с третьим гномом, пришёл к выводу, что именно третий гном является идеалом интерфейса. И когда при мне хвалят кеды (такое реально было) мне хочется покрутить пальцем у виска… Однако, после третьего гнома идёт ХР по удобству и интуитивному пониманию, IMHO.

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от explorer

«Что за ROSA, российский? Что за фирма, зачем им такое? Посмотрел, вроде хорошо забытая мандрива, а как внутри?» - Являясь Патриотом-руссофилом не мог не потыкаться с «Российскими линуксами» (тут можно чуток посмеяться…). Имхо, ASPLinux был самым лучшим пока не помер (у России свой путь! Мы давим лучшие продукты питания и лучшие рус-линуксы!). Номером 2 идёт Роса. На мой вкус. Потом ALT Linux с его упоротым репозиторием «Сизиф»(Sisyphus). А завершает сию кунсткамеру с последним 4-м номером, извините за выражение, «Роса» (Спаси вас Пресвятой Макаронный Монстр, если вы с этим ужосом сталкнётесь!)

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я просто не пони-маю зачем бинарному цисгендерному самецу такое понятие как дизайн в контексте операционной системы.

Не ты один такой тупой, не расстраивайся. Чуть менее чем все красноглазое сообщество с тобой в одной лодке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tinker

«Подойдет ли убунту?» - Должна. Она даже по дефолту предлагается в Hyper-V на 10 (который впервые на 8 появился). Если хотите масдай запускать из линукса - Роболинукс. Если хотите надёжность: OpenSUSE и Debian. Если вам ЛАМП актуален - гляньте Mint.

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

Но познакомившись с третьим гномом, пришёл к выводу, что именно третий гном является идеалом интерфейса.

Традиционные вопросы к поклонникам третьегнома: 1) как предпочитаете запускать программы? Через клавишу Super, через боковую панель, как-то ещё? 2) файловый менеджер встроенный используете или сторонний? 3) чем заменили трей?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не «поклонник», но:

1) Dash to panel 2) Nautilus + nautilus-terminal 3) Dash to panel

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Проблематично ответить. Просто когда что-то хочу сделать под гномом - руки сами автоматически куда-то тыкают и всё уже сделано и запущено. Сперва гном изучил, а потом перешёл на режим автопилота. Ну попросите танцора подробно расписать каждое из его движений в танце… Вот типа того. Но удобнее третьего грома я интерфейса не встречал. Просто потратьте время на его изучение и будет вам удобно работать и быстро!

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

Ну попросите танцора подробно расписать каждое из его движений в танце…

А в чём проблема? :) Я, допустим, если приходилось с новой партнёршей заниматься, именно по движениям раскладывал, и повторяли.

Просто потратьте время на его изучение и будет вам удобно работать и быстро!

Ясно, ритуальные заклинания…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Традиционные вопросы к поклонникам третьегнома

Слово «поклонники» не годиться. Попробуй иначе, например чем удобен гном, именно удобен, а не удобнее.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну давай я спрошу: чем удобен третий гном? Я всю жизнь на «крысе», что я выиграю, если перейду на третий гном? Что по-настоящему удобно сделано на гноме?

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Ну давай я спрошу: чем удобен третий гном? Я всю жизнь на «крысе», что я выиграю, если перейду на третий гном? Что по-настоящему удобно сделано на гноме?

Встречка…

Ну давай я спрошу: чем удобна крыса? Я всю жизнь на «гноме», что я выиграю, если перейду на крысу? Что по-настоящему удобно сделано на крысе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задавать встречный вопрос в данном случае некорректно. Обсуждается гном, а не крыса. В лучшем случае вопрос уведет разговор в сторону, в худшем прикроет нежелание отвечать по существу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос задан корректно. Обсуждение затронул не только крысу, но и гном. И да, влезать в разговор двух человек не хорошо, легко крайним стать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Я всю жизнь на «крысе»

Да, крыса была хороша, особенно на фоне гнома2 и кде4.

чем удобен третий гном?

Ээ.. понимаешь, как будто кто-то съехал, знаешь это ощущение? Всегда было нечто между тобой и программой, или рядом с тобой и программой, оно было удобным или не очень, по-разному, но теперь всё тихо, просто щёлк-вжик и готово, сидишь ты или мимо проходил, не важно, ты сразу получаешь результат.

что я выиграю, если перейду на третий гном?

На этот вопрос прямого ответа нет, ибо в этом уравнении есть одна жуткая переменная: ты. В самом деле, ведь что умеет лучше всего организьм? Какое свойство миллионами лет оттачивала эволюция? Адаптация!

Что по-настоящему удобно сделано на гноме?

Я бы сказал ничего. Найдено нечто другое, возможно, подойдет слово баланс, который нацелен на снижение шума, как-то так.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она быстрее, не течет, более модульная, в ней нету задержки при переключении раскладки и открытия меню, она стабильнее, панель лучше настраивается, имеет трей, классический интерфейс...

stasolog
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Слово «поклонники» не годиться.

Какие мы нежные. Тут в соседней теме анонимусы чуть что вообще «сектантами» обзываются. Причём анонимусы, припёршиеся в тему про либреофис рекламировать MSO, такой вот цирк с конями.

Я вот долгие годы был поклонником KDE, хотя оно потихоньку начинает надоедать. И быть поклонником Gnome тоже незазорно, особенно если можешь грамотно объяснить, почему.

Ну ладно, согласен, «поклонник», наверное, слишком громко. :)

Попробуй иначе, например чем удобен гном, именно удобен, а не удобнее.

Да я, в общем-то даже ещё более конкретно спросил — как гномеры предпочитают делать конкретные вещи, какие — перечислил.

Я вот в основном клавиатурщик, предпочитаю, чтобы в прикладной программе всё нужное было заботливо подвешено на хоткеи. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, полностью от мыши не отказываюсь и считаю концепцию ярлыка на рабочем столе очень удобной концепцией. Особенно с учётом того, что он позволяет не просто запустить программу, а запустить программу с определёнными параметрами. А Gnome вот эти ярлыки изгоняет…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Причём анонимусы, припёршиеся в тему про либреофис рекламировать MSO, такой вот цирк с конями.

Ну, стоять на стороне сильного дело нехитрое, в этом смысле мы, сторонники линуксового мейнстрима, мало чем отличаемся от них.

Я вот долгие годы был поклонником KDE, хотя оно потихоньку начинает надоедать.

Вот, фишка в том, что есть чему надоедать, тогда как гномеры сделали довольно смелый шаг, имхо, отправляя в музей старые концепции и всё это привычное окружение. Выплеснули ли они вместе с водой младенца? Не знаю, время покажет.

Лично мне повезло, так получилось, что я пропустил становление(или восстание) федоры, гнома, системД и прочего, несколько лет вообще не юзал практически комп, но когда вернулся, был сильно и приятно удивлён, несмотря на то, что почти ничего из того, что я ещё помнил, уже не работает.

Я вот в основном клавиатурщик, предпочитаю, чтобы в прикладной программе всё нужное было заботливо подвешено на хоткеи.

Я вот как раз хоткеи не очень люблю, впрочем гном здесь ничем не отличился, зато слепая печать в нём попадает прямо в цель, не консоль ещё конечно, но уже почти.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, полностью от мыши не отказываюсь и считаю концепцию ярлыка на рабочем столе очень удобной концепцией.

А вот мышь в гноме просто чудо: движение и результат, никаких прицеливаний и ярлыки никуда не делись. Если рука на мыши, то ничего менять не надо, так и действуй, если обе на клаве, ничего не меняй, просто продолжай печатать.

Особенно с учётом того, что он позволяет не просто запустить программу, а запустить программу с определёнными параметрами.

С какими?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я вот как раз хоткеи не очень люблю, впрочем гном здесь ничем не отличился

Дал маху, не подумав, да, левый Super – это просто гениально!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Разовьешь мысль или так, бахнул по площадям и поехал дальше?

А что тут не понятного? Например мне KDE не надоедает. О какой такой фишке, т.е. особенности этого окружения, ты утверждаешь? Вывод такой, это твоя личная точка зрения, тобою для себя же, выдуманная фишка. Область действия фишки ограничена твоим мировозрением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Левая Meta клавиша не у всех имеется, особенно на «игровой» механике. Ее оттуда заботливо убрали, повесив функциональную клавишу. Так что есть дополнительный повод отказаться от гнома. А вообще ничего не мешает на любую клавишу повесить старт программы вроде rofi. Для иксов с fluxbox есть idesk. Вот только им неудобно пользоваться ибо обычно минимум одно окно открыто и как правило на весь экран. Ярлык ткнуть мышью можно разве что на панели. Но быстрее автоматом в rofi ввести первые символы для старта программы. Так что тайлинг пока что непревзойден. Плюс ярлыки можно хоть самому сделать. Плюс убрав рамки можно избавиться от заголовка окаюна, роль которого будет исполнять панель. Гному до реактивности как до луны получается. Но на 8К мониторе размером со стену он наверное будет удобнее тайлинговых WM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«игровой» механике
rofi
fluxbox idesk
тайлинг
окаюна
тайлинговых WM

Даже не представляю в какой вселенной я – белый человек – такие вещи мог бы повстречать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что такое хороший вкус? Это то что трудно описать, но легко заметить. Вот, до гнома я тыкался с кедами. Испытывал дискомфорт. И другие интерфейсы пробовал. Как гном увидел - он меня заинтересовал и захотелось разобраться с его интерфейсом. И сейчас уже не думаю, что я в нём и как делаю. Удобно! ))) Кстати, сейчас смотрю «Куклв 2. Брамс». Первый фильм смотрел раньше. Тоже неплох. 57 минут 12 секунд - на компе главных героев фильма - ЛИНУКС )))

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

и захотелось разобраться с его интерфейсом.

Да, проблема в том, что желание разобраться просто необходимо, а это, как оказалось, приличный минус, не все удобства гнома лежат на поверхности, вернее сказать лежат, даже прямо под носом, но на них ничего не написано и они не кричат разными цветами, просто человек потихоньку их обнаруживает, осознает и с удовольствием использует, тогда как незатейлевый вин-кедо-юзер, почему-то мнящий себя достаточно компетентным, при беглом осмотре гнома, ничего не видит, кроме тонкой «бесполезной» чёрной панели сверху и толстых(непонятно зачем) заголовков окон. Однако, предложи такому человеку незнакомый shell в терминале, и он наверняка отнесется к нему со всей серьёзностью, начнёт экспериментировать, читать документацию и всё такое.

«Куклв 2. Брамс»

Что-то народу на кинопоиске он не зашёл. :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мне одному плевать что там за окружение? Главное что-бы меню было, список запущенных задач, трей, часы и всё. И на LXDE сидел, и на гном, и на мате, сейчас на KDE 5. Когда ты просто работаешь, то всё что тебе надо - что-бы окружения не было даже видно и оно не тормозило/перегружало комп.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

KDE, к сожалению, плохо соответствует требованию «не перегружать комп», может быть я слишком давно его не использовал, но четыре года назад попытка поработать показала слишком заметную разницу с XFCE, Гном,если не ошибаюсь, гвоздями прибили к Systemd и с диким энтузиазмом превращают в странный гибрид. Относительно «все что надо» - согласен.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Сейчас тенденция наоборот. Крыса и мате хоть и остались такими же, но жрут так же как и кеды, или даже больше. А если учесть что оно плохо ускоряется на видеокарте, то ещё и видно как появляются и исчезают окна буквально физически. На особенно днищевых компах 2-3 секунды, и это на фоне того, что любое видимое окно будет нагружать проц. Так что кеды мастхев даже для антиквариата с 1 гб озу и днопроцом 2005 года.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Врать не буду, сейчас не с основного рабочего пишу, но на основном уже который год xfce + calculate linux. 8 гигов памяти, три hdd (не в рейде, но довольно шустрые) и не слишком новый и быстрый e8400 core 2 duo. Ресурсоёмкие задачи вынесены на отдельную машину. Так вот, крыса вполне на высоте. Все летает. Думал поставить ssd, но пока просто лень, да и нет необходимости. Видеокарта стоит такая, что что либо «ускорить» просто не в состоянии. Думаю понятно, что задачи обработки графики или видео передо мной не стояли, не стоят и стоять, скорее всего, не будут…

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Суть в том, что что-бы почувствовать скорость рабочего стола, надо не процы с 1-2 ядра 1-2 мб кеша >2-3 герца, а их ловендовые вариации. На моём старом Е6400 с 2.13 частоты у меня на любом линуксе! без видеокарты 1080 играет в любом браузере. Даже без ускорения. Нагрузка 20-25%. В плеере - 10%. Но когда мне понадобился супер дешевый, супер надёжный, супер холодный ноут для консоль/документы/посмотреть видео/написать на форуме что-то, то мой выбор пал на Thinkpad X140E с процом AMD E1-2500 2x1.4, который и видуху встроенную GCN 1.1 (Radeon HD 8240) имел, и вроде как энергии жрал мало (до 15 ватт). И вот тут сразу стала заметна прямо на глаз разница в оптимизации всех DE. То, что не оптимизированно и загажено тупо грузило комп. Мята с мате жрали 800 мб оперы и 10% процессора постоянно дёргали. Крыса 426 мб, но окна еле появляются, проц при появлении каждого окна бился в 100%. Даже если это окно «сохранять"не сохранять"отменить». В либре текст не прокручивается просто, построчная отрисовка. И только KDE 5 дало 1% нагрузки и быструю работу во всём. Так что на сегодня - Кеды. Что случилось с лёгкими рабочими столами, не пойму. Хотя на Е6400 всё вышеперечисленное работает быстро, и сильно не нагружает, но появление окна всё равно 10-30% всё равно требует, но так не ощущается лаг.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.