LINUX.ORG.RU

Друзья, есть ли какие-то очень небольшие дистрибутивы со Скайпом? Максимально миниатюрные.

delasa
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

дистрибутив люнукса чтобы зайти на блокированные сайты

Добрый вечер, Dmitry_Sokolowsky

к сожалению VPN не работает в турции. с VPN можно зайти на wikipedia.org и прочитать, но редактировать никак не получается.

-------------------------------------------- До этого ---------------------------------------------

дистрибутив люнукса чтобы зайти на блокированные сайты Добрый День, Мне нужен дистрибутив линукса чтобы решить вопрос захода через определенный браузер на такие заблокированные сайты как wikipedia.org и (чтобы можно было редактировать на wikipedia.org, а не просто прочитать), а также посещать такие сайты как bet365.com, но чтобы можно было спокойно использовать дебетовую карточку для снятия и пополнения счета.

Если какой нибудь дистрибутив чтоб обойти запрет в Турции? в турции некоторые сайты за блокированы официально государством.

wikipedia - из за террористических статьях. bet365 - потому что нет лицензии в турции.

Можно ли сделать выше перечисленное через хакерские дистрибутивы https://tuxrider.ru/distributivy/top-5-os-dlja-hakerov-2017/

rex1986 (06.10.2018 13:15:15)

rex1986
()
Ответ на: комментарий от eR

lubuntu не зашла... поставлю 18.0-RC4

RC что-то слабенько, даёшь BT что бы зашла по самые помидоры и надолго )))

Dimarius
()
Ответ на: комментарий от delasa

Slitaz, Puppy и т.д. Скайп работает на всех линуксах)

Deleted
()
4 февраля 2019 г.

Подскажите дистрибутив в котором: 1)Нормально работают проприетарные дрова нвидия 2)нет тиринга 3)разнообразие gui функций(например форматирование флешки в фм, а также монтирование/запись iso в фм) 4)удобное de(но не гном3) 5)красивый интерфейс(необязательно). Надеюсь на ваши советы!

kronos2411
()
Ответ на: комментарий от kronos2411
  1. Это зависит от ядра и версии дров. Какая именно у тебя видеокарта, под некоторые требуются старые линейки?
  2. Тиринг легко отключается на стационарниках правкой xorg.conf для драйверов nVidia, так что — любой. Если это недоступно, немало DE имеют неплохие композиторы в WM — KDE, Mate, Cinnamon...
  3. Тут дело не в дистрибутивах, а в ПО. Возможно, этого ПО и не написано.
  4. Я не знаю дистрибутивов, которые не имели бы вариаций со всеми 6 основными DE, а накатить WM можно на любой из них. Поэтому это не то, о чём имеет смысл беспокоиться. Нужно выбрать DE по вкусу, а настроить его под себя будет одинаково в любом дистрибутиве.
  5. Это вообще странное пожелание — GUI в Linux очень гибкий, поэтому любой дистрибутив можно перелопатить внешне как угодно, не считая ограничений DE. Но они общие между дистрибутивами. Так что — всё едино.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Есть ли дистрибутив линукс, который устанавливается и настраивается ТОЛЬКО мышкой? Есть ли дистрибутив линукс, которым можно пользоваться - устанавливать программы, драйвера, обновляться, подключать устройства (принтеры, сканеры и пр.) БЕЗ командной строки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот у тебя есть мотивация - возьми да проверь хомячковые дистры, а потом напиши в багтрекер. Сейчас, уверен, это найдет отклик у разрабов убунты, федоры, манжары и тп

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я считаю, что Linux Mint для этого наиболее пригоден из всего, что есть. Но это чисто на правах ИМХО.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть ли дистрибутив линукс, который устанавливается и настраивается ТОЛЬКО мышкой

Самый близкий вариант к желаемому -это Linux Mint. Но всё сильно зависит от железа и периферийных устройств. Поэтому вообще стоит спросить себя: «а нужен ли мне Linux, если я не готов к манипулированию терминалом?»

DenisDavydov
()
Ответ на: комментарий от DenisDavydov

Мне кажется, это вопрос не к тому, что не хочется терминалить, а к тому, есть ли дистрибутив, установить который можно без клавиатуры. То есть, как в Windows, ввести логин/пароль наэкранной клавиатурой и т.д. Такая вот информация была бы крайне полезной.

john_snake
()
3 мая 2019 г.
23 июня 2019 г.
24 июля 2019 г.

дистр для ноута

Всем привет, ищу дистрибутив который будет удобно применять на ноутбуке. Из критериев только легковестность. Пока что пользуюсь арчем, но за время использования и настройки(месяц) понял, что он скорее для применения на десктопе. Какой дистрибутив больше подходит для ноутбука?

yalef
()
Ответ на: дистр для ноута от yalef

Пока что пользуюсь арчем, но за время использования и настройки(месяц) понял, что он скорее для применения на десктопе.

Арч не орентирован на конкретный тип использвания, скорее на конкретных пользователей. Дистрибутив гибок и универсален – используй как захочется, и где захочется.

Какой дистрибутив больше подходит для ноутбука?

Любой, где есть нужная тебе легковестность, и с которым ты справишься.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Тебе говорили с личного опыта за продолжительное время. Смотри сам что тебе нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как человек который почти все свое время юзал XFCE, советую в Debian 10 поставить LXDE, потому что XFCE там ужасно, файловый менеджер сломан, на панели значки обрезаны, тиринг, ужс. Но если в бекпорты новую версию добавят то туда, без вариантов!

Deleted
()

Старые дистрибутивы

Чем сейчас(август 2019) грозит установка и использование для web серфинга распространенных но старых и на данный момент не поддерживаемых дистрибутивов, таких как Debian 7.11, Ubuntu 12.04.5 LTS, Ubuntu 14.04.6 LTS, а также их производных с LTS но с другими DE.

Смогу ли я устанавливать десктопный софт из репозиториев?

Смогу ли стандартно устанавливать современный часто обновляемый софт, например Nextcloud? Если смогу то как долго дистрибутив будет совместим с актуальным софтом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот в этом вся и проблема Линукс - разные DE, мильон дистрибутивов, два мильона менеджеров окон, четыре мильона файлов настроек, непосильных обычному юзеру, которому надо просто поставить ос, запустить скайпик, вотсап, зайти в вэкашечку и покатать в танки. Пока этот винигрет будет твориться в линукс мире - ничего толкового в десктоп версиях не будет никогда. Чо там ! Подправить конфиг для Qt приложения, запущенного под Gnome 3 )) Это же просто !! Нет, мои друзья, это противоречит самой идее, парадигме графического интерфейса, как прокладке между пользователем и ос. Если ты полез в конфиги - удаляй на хрен эту дичь, эта система - не предназначена для использования гуя. Gnome - древний баг с меню - не исправлен. Кто то по пьяни в микрософт решил, что интерфейс для сенсорных устройств будет полезен для обладателей мышек и клавиатур - быстро опомнились и исправили. Gnome 3 - тут уже не пьянь, обдолбились чем то, наступив на те же грабли. Зачем мне автомобильный руль для моего мотоцикла ? - снес к чертям, так как DE не настраивается для слабых машин - позор прогерам. XFCE - когда был последний релиз ? - 2015 год ? - недоделанная сырая дичь на Дебиан для дротеров в конфигах. Mate - сырая, Kompton работает через анальное отверстие - требуется допил. LXDE, LXQT - вне обсуждений - пусть заведут трезвого дизайнера и программиста. КДЕ, ооо да, поставил ебубунту, зашел в настройки, на третьей или четвертой опции меню - перестали показываться сами настройки. Думал, приглючилось, несколько раз перезапускал - ну баг то тоже древний. Qt, GTK )) - это вообще нонсенс. Любая ДЕ требует допилки из коробки - зачем это хомяку, играющему в танки ? Линукс с нвидиа так и не подружился по понятным причинам - ни один вменяемый производитель железа не будет пилить дрова для мильона разных сборок. Getty не работает после установки дров Нвидиа на всех дистрбутивах, с любым видом установки. Так что скажу сразу - для хомяков - Manjaro, Mint или любую Ебубунту - только нужно иметь ввиду - шаг влево - шаг вправо - столкнетесь с истинной сущью любого гуя в любом линукс дистре - сырой шлак. Если хомяк хочет привлекательного «из коробка одна кнопка нажал» смело ставьте винду или покупайте мак - проблем не будет, а иначе можно увязнуть в настройках, которые по ровному счету никому не нужны, кроме любителей жесткого порнхаба.

ComardJopa
()
Ответ на: комментарий от ComardJopa

Дебиан не ставьте, у самого стоит этот дебилиум для плотного мастурбация. Ставьте попсу - ментол, ебунту или манжару. Стабильность юзеру не нужна, ему надо то, что работает, и свежее и одна кнопка нажал и рад. Стабильность нужна на сервере, чтобы он не падал несколько лет. Защищенность тоже ))

ComardJopa
()
Ответ на: комментарий от ComardJopa

Любая ДЕ требует допилки из коробки - зачем это хомяку, играющему в танки ?

А зачем линуксу такой хомяк? пускай валит своей дорогой

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Хотя не, скоро появится бесплатный МС линукс, и весь сброд халявщиков уйдет на него.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Краеугольная идея гуя - ограничить пользователя тыканьем мышки или просто пальцем в экран. Три года прошло с тех пор, когда я последний раз ставил Арч. А воз и ныне там. Каждый дистр тянет одеяло на себя своими никому не нужными опциями и ДЕ, которые в нынешнем положении просто невозможно стандартизировать - это главная проблема всех «из коробка нажал кнопку». Я но топлю за винду и мак, но они собаку сьели на гуях. А в мире линукс все изобретают одноколесные велосипеды,пытаясь сыграть на любителях красивых меню. Бесплодное занятие.

ComardJopa
()
Ответ на: комментарий от ComardJopa

обычному юзеру
хомяку

Откуда он узнал про линукс? Он вообще существует, этот хомяк?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ComardJopa

Дело не в халявщиках - это отдельная категория пользователей которым предлагают «из коробки», что на самом деле фуфло )) Кто нибудь здесь настраивал конфиги на андроиде или айфоне ? А почему бы и нет )))

ComardJopa
()
Ответ на: комментарий от ComardJopa

Нет, дело именно в халявщиках, которым нужно как в винде, но бесплатно. Приходят и разводят свое нытье.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ComardJopa

четыре мильона файлов настроек

В Windows настроек больше.

Вот в этом вся и проблема Линукс - разные DE

Да.

Пока этот винигрет будет твориться в линукс мире - ничего толкового в десктоп версиях не будет никогда.

Скорее просто не будет, у windows история богаче.

XFCE - когда был последний релиз ? - 2015 год

Вчера pre3 вышла. Релиз будет 11 августа. Вообще прогресс не останавливался, постоянно новые версии. Лол...

недоделанная сырая дичь

В каком месте?

для дротеров в конфигах

Какие конфиги там нужно ковырять? Там даже если и нужно в обход стандартных gui-настроек, то все равно в gui settings-managere флаги править, лол. Чет ты плохо осведомлен, юзал хоть ее?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Xfce вообще одна из основных целей разработки — чтобы всё можно было через GUI настроить. Фактически, при настройке GNOME или Mate в конфиги чаще приходится лазить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Xfce - 2015 последний релиз, потом четыре года творческого запоя ? Юзал, юзал, settings editor, можно еще qt поковырять, да все, чо хош, только вот пользователю скайпа попробуй обьяснить - на какой ему это все сдалось, и что это обозначает ? ))

В винде кнопочек больше, все с описаниями, я бы вообще винду не трогал - это эталон, как и мак. Можно ноги сломать на обломах ))

ComardJopa
()
Ответ на: комментарий от ComardJopa

List-compact-view-zoom-level String THUNAR_ZOOM_LEVEL_SMALLEST

Одна из «настроек». Шикарно, окошко сделали, а остальное - да пусть хомяки горят в аду ))

ComardJopa
()
Ответ на: комментарий от ComardJopa

Буду гнать, пока линуксоиды не придут к взаимному согласию и не придумают стандарты. Гном 3 уже смотрит в эту сторону, правда взгляд идет не из того отверстия, там на ощупь все мягкое, сенсорикой отдает.

ComardJopa
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дебиан - прекрасная система для серверов. Безопасная и стабильная. Хорошо подходит для обучения и собственных проектов с узкой специализацией.

ComardJopa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.