LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Нормально гента управляется

Когда-то пробовал ставить. Скомпилировал даже KDE, но из-за того, что собрал ядро без какого-то компонента они не стартовали. Забекапил. И больше не запускал.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Mint

Поставил себе на другой раздел Mint. В итоге в openSUSE ошибка: A start job is running for dev-disk-by.../ Закомментировал в fstab swap раздел - помогло, но Network Manager отказался работать. Переустановил SUSE, теперь все тоже самое, но в Mint-е...

Mint изменился в лучшую сторону

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Раньше тоже компелял ручками ядро. Теперь постарел, юзаю genkernel.

Периодически хочется тру, типа Arch и Gentoo, но не сильно хочется возиться с консолькой. Вот бы GUI...

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но чтобы быстро поехать, нужно прыгать/оседлать убунту или федороподобное :-)

А как это связано? FreeBSD, как по мне, это старье. Мне юзерфрендли Debian-a не хватило, а тут BSD

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Та пока все работает. Если что, создам тикет на ЛОР-е. Ссылку я видел

CryNet ★★★★★
()

Мой бесплатный совет:

начинайте с Kali Linux, Parrot Security, Black Ubuntu, Black Arch, Back Track...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А,заканчивайте вайлендом, не ну у тебя мозги есть такая брякнуть? Это выглядит как начни с велосипеда и закончи автомобилем

anonymous
()

MANJARO

поясните за manjaro - какие подводные если ставить через архитектор минималку и чё у них с репами и sync с репами самого archlinux?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не не не, я слишком стар для таких приколов, мне нужна штабильность в жизни + свежак с пакетами, наверно перелезу на arch/antegros/manjaro.

eR ★★★★★
()

А есть ли какие-то аналоги Yast-у, позволяющие гибко настраивать систему из GUI?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ты ещё не передумал, писать своё ядро? Я просто подумал, тут упоминается про MISS первую советскую UNIX-подобную операционную систему, портированную под х86 Денисом Медведевым (смотри в самом низу комментариев). Может быть тебе связаться с ним?

Randomperson
()
Ответ на: комментарий от Randomperson

Не передумал. Более того, загрузчик тоже писать буду, ибо GRUB в опасной близости от поражённого СЖВ линукса (но вначале - само ядро, так что придётся 32-битную версию вначале пилить, чтобы не корчевать загрузчик, длинные адреса для 64-бит очень муторно включаются).

Прямо сейчас учу ассемблер и системные вызовы + пытаюсь разобраться, за каким макаром gcc не хочет в кросс-компиляцию (ошибка 2).

(Если кому интересно, вот вики по этому вопросу: https://wiki.osdev.org/Expanded_Main_Page

А здесь по ассемблеру: https://en.wikibooks.org/wiki/X86_Assembly )

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

FreeBSD, как по мне, это старье.

Из чего сделан такой странный вывод?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не передумал. Более того, загрузчик тоже писать буду, ибо GRUB в опасной близости от поражённого СЖВ линукса

О господи, у одних GPL — «вирус», другие теперь вот СЖВ боятся заразиться.

Кстати, какую лицензию планируешь использовать?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть FreeeBSD, есть Openindiana, даже AROS вроде POSIX совместимый, простора для творчества предостаточно, нет хочу пилить свое ядро.

Randomperson
()
Ответ на: комментарий от Randomperson

Реактос ещё ))) И хайку.

Вообще, запилить своё ядро — это вполне нормальная хотелка для начинающего программиста, ещё не обломавшего рога о сложность процесса. Но тогда и надо по-чесноку говорить, что это для саморазвития, а не потому, что злобные сжв линух зохавали.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Хочу пилить свое ядро?
Ну можно, только не слишком нужно, нет рыночной конъюнктуры для создания нового ведра.

Если еще учесть, что для оригинального ведра нужна очень своя идея, которую никто толком не реализовывал, то с новым ведром совсем беда.

А современный постулат таков: ввалив дорогих ресурсов в Линукс, никто уже даже пяткой не почешет в сторону альтернатив. разве что очень бохатые конторы... потуги которых мы и наблюдаем. И потуги таки имеют в основе какие-то свои идеи, так шта... ой.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

дистрибутив люнукса чтобы зайти на блокированные сайты

Добрый День, Мне нужен дистрибутив линукса чтобы решить вопрос захода через определенный браузер на такие заблокированные сайты как wikipedia.org и (чтобы можно было редактировать на wikipedia.org, а не просто прочитать), а также посещать такие сайты как bet365.com, но чтобы можно было спокойно использовать дебетовую карточку для снятия и пополнения счета.

Если какой нибудь дистрибутив чтоб обойти запрет в Турции? в турции некоторые сайты за блокированы официально государством.

wikipedia - из за террористических статьях. bet365 - потому что нет лицензии в турции.

Можно ли сделать выше перечисленное через хакерские дистрибутивы https://tuxrider.ru/distributivy/top-5-os-dlja-hakerov-2017/

rex1986
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ты кому эти сказочки рассказываешь, про то, что арч падает? Если ты рукожопый, коим ты судя по всему и являешься, то у тебя упадет любая система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты кому эти сказочки рассказываешь, про то, что арч падает?

Я умею читать

Если ты рукожопый, коим ты судя по всему и являешься

Ты для начала залогинся

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ты для начала залогинся

пароль выложи и я залогинюсь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Что ты умеешь читать? Сказки таких же жопоруков как ты, которые неосилили поставить арч без граифического инсталятора? Ну так не удивительно, они тебе еще и не то расскажут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каких рукожопов, клоун? Арч - роллинг, поэтому для него падать или ломаться норма.

Другое дело, что такие умники как ты не зная женщины будут совокупляться с линуксом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты такой тугодум, что чтобы разобраться в арче, тебе нужно с ним совокупляться, хмм, что ж, я тебе соболезную. Но таких как ты много, не переживай.
Если что, у меня арч без малого 4 года без переустановок. Проблемы видел только у таких рукожопов как ты на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без переустановок, ога. Если им не пользоваться. Кстати, в виртуал боксе рач, да?

Рач нужен таким как ты для поднятия чсв, не более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тешь себя надеждой, что ты не такой глупый, это просто дистрибутив говно. Не вылезай из своего манямирка. А нормальные люди пользовались, пользуются и будут пользоваться и арчем, и дженту, и слакой, и другими дистрами, которые у тугодомов «ломаются каждое обновление» или «слишком сложные для установки». Вообще не понимаю, зачем я что-то доказываю тебе. Это же бесполезно. Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виндой тоже пользуются и что? И побольше чем линем, но это же не важно?

Эти нормальные люди могут пользоваться чем угодно. Но лично я предпочитаю тратить время на что-нибудь приятное, а не на установку линукса, который +- работает также как условный дебиан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Смотря кому. Мне вот после активного использования команд настройки гуйные уже неудобные: надо запоминать где там была галочка или кнопочка, например. Команду или команды запомнить проще. Найти проще. Использовать проще. Хотя не везде комстрока применительна, там можно и гуй юзать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А я наоборот команды забываю. И иногда самые простые вспомнить не могу.

CryNet ★★★★★
()

роллинг релизы мать их

круто, 3 дня до релиза моей 29-ой федорочки, пересиживался в Solus'e, а он щас после пачки обновлений сдох, да, опять nvidia-390.

ща поставлю по бырому lubuntu 18.10, 3 дня на ней пересижу.

ага

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.