LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от xmikex

Я уже отмечал ранее - ребутиться в оффтопик, качать дрова/ядра, подсовывать, шаманить и надеяться, что взлетит (иначе см.п.1 - ребут...) как-то странно выглядит в 2018м-то году. Для дистрибутива не ставиться только по причине отсутствия дров \ модулей ядра \ хз, чего еще ему понадобилось на вафлю (это я про пресловутый Антергос) - вообще финиш.

OctobeR
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Unix уже как лет 8 помер, официально, когда Оракел закрыл крантик ОпенСолярису.
Но это не причина, а следствие.

Раскрой мысль подробно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начнем с того, что на момент 2010 Solaris 10 была самым настоящим юниксом, который был доступен для самой популярной платформы х86(64).
Ну и далее по строчкам в википедии.

(типа как и АТиТ юникс могла во много платформ, и тд и тп).

Оракл перекрыл кислород, ну и популярность улетела, про продукт забыли, да и хрен с ним, таким продуктом.

Несколько классически выглядит ФриБСД, но она яявно не SVR(N)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

ну это, может и нельзя.
мне, в скворечнике, пришлось топать и за 250р покупать патчкорд метров на 15-20, как-то так. Растягивать по шкафам. Это когда засвербило срочна немедленно нужен эзернет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вопрос выбора

Слышал такую байку про асинхронный паралеллизм в Линукс и синхронный в Unix. В плане этого какой дистрибутив лучше всего подходит для начала освоения в парадигме Unix а не Linux. Интересует десктоп,сервер,X-windows и инструментарии разработчика на ЯВУ(RAD)

ppm_mc
()
Ответ на: вопрос выбора от ppm_mc

Вот теперь я не понял про что ты...

Тут не надо быть самым умным Пупкиным, чтобы отранжировать маркетинговый свист на сегодня:

*) убунту
*) федора
*) центос
*) зюзя???

Deleted
()
Ответ на: все 4 вроде линухи? нет? от ppm_mc

Забей на фряху. Укатилась в узкую нишу. Фряха и есть BSD Unix, без unix :)


Баловаться можно, там посматривать что-то, можно даже делать какие-то вещи специфические. Но... для конторы «рога и копыта» стандарт либо убунту, либо центос, девиантное поведение конторы должно вызывать подозрения :-)

GNU Hurd?
не шути!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хорошо. тогда

как быть с параллелизмом? какую OS выбрать начинающему? Убунту пробовал. Не смог стартануть нормально. иксвинды тамошние не нравятся и все. Линуховый клон делфи не заработал к тому же...

ppm_mc
()
Ответ на: хорошо. тогда от ppm_mc

Что за параллелилзм ты от меня хочешь? О_О

Пробуй по списку. может какой дистр и заработает.

Deleted
()
Ответ на: а от ppm_mc

А сетевая ниша, как и раньше. Быть узлом в сети и на наборе /usr/ports предоставлять сервисы, раз нет крупных коммерческих программ для фряшки.

Deleted
()
Ответ на: Вот теперь я не понял про что ты... от Deleted

Когда устраиваешься куда-нибудь Linux-сисадминам, то, придя в первый день на работу, обнаруживаешь на серверах что-то из:
CentOS
Debian
Ubuntu
FreeBSD
Ни сузи, ни генту, ни арч я на серверах ещё ни разу не видел

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Ну правильно, работники то опой чуют, что имеет поддержку и верифицированные глюки :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

У SUSE нет бесплатной серверной версии. Есть коммерческая - SLES, которая является одной из немногих, официально поддерживаемых для СУБД Oracle.При ориентации на бесплатный дистрибутив SLES естественно не видно. Рассматривать для сервера Gentoo или Arch Linux просто глупость. У этих дистрибутивов есть фанаты, но работа - неподходящее место для фанатствования.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

С гентой вполне можно спокойно и продуктивно работать, если знать тонкости работы с портежами и emerge, уметь быстро и грамотно развязывать возможные блокировки, циклические зависимости и т. д. (впрочем, они в последнее время случаются реже). В целом стабильная и надёжная система.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Федора вместо него.

Блин, я лучше доверю пистолет макаке, чем установлю на сервер или рабочую станцию Fedora. Не очень хочется заниматься секасом в самый неподходящий момент после обновления. У меня последнее обновление efivar сломал загрузку, дальше биоса чёрный экран и ничего более. Решилось отключением режима совместимости legacy bios.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от telikan

ls -l /boot/grub/grub.cfg

r--r--r-- 1 root root 8670 июл 31 16:40 /boot/grub/grub.cfg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

вопрос про то - почему вообще такая политика у дистрибутива странная?

Честно говоря, не вижу тут ничего странного. Это промышленный дистрибутив, предполагается, что после установки изменения конфигурации системы будут минимальны (если вообще будут).

Удаление права на запись - лишняя защита от руткита, который может потенциально попытаться изменить процесс загрузки. Да, защита примитивная, но тут весь расчет как раз и строится на том, что везде по умолчанию право на запись есть, а значит, велик шанс, что соответствующей проверки в рутките не будет, и соответствующий скрипт просто вылетит с ошибкой.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Такая себе защита, руту для чтения/записи не нужны права

dan-laptop:~ root# touch testfile
dan-laptop:~ root# chmod 000 testfile
dan-laptop:~ root# echo 123123 > testfile
dan-laptop:~ root# cat testfile
123123
dan-laptop:~ root# ls -l testfile
----------  1 root  wheel  7 Aug  2 18:29 testfile
melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Ну может там selinux, или /boot в ro подмонтирован, или даже какая-то магия с chattr. Разбирайся.

melkor217 ★★★★★
()
8 сентября 2018 г.

Давно использую openSUSE Leap c KDE, но в последнее время хочется сменить ОS вместе с DE, немного надоел SUSE, хотя нареканий на работу нет никаких.

Выбор пал на Mint - это дистрибутив, с которого началось мое знакомство с Linux, хочется узнать как он изменился. Понравились новые дистрибутивы типа NixOS и Elementary OS.

Каковы ваши мнения, ЛОР-овцы, о перечисленных дистрибутивах, может посоветуете какие-то интересные дистрибутивы для ноутбука?!

UPD: Не так давно ставил Debian 9.5. Старичок неприятно удивил. Такое ощущение, что он и не изменился с 2015...

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NoobeR

Мнение одно: пробуй

Та блин все не перепробуешь.

Меня например пока устраивает арч

Чистый Arch или сборки?

Красноглазие не сильно люблю. Я и не против Gentoo собрать, например. Но а как потом всем этим управлять? В SUSE мне нравиться Yast, это лучшее, что случалось с Linux-ом.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Нормально гента управляется. Информации в интернете полно, а если всё же что-то будет не получаться, ребята на канале в телеграме подскажут.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ubuntu или Fedora. Ну ещё и Mint, это те, что гарантированно будут работать на ноутах.

Кроме вай-фая. Вай-фай вообще проблема в линухе, а всё из-за радетелей «швабодки», создающих проблемы с драйверами.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

только из-за инсталлятора для systemd-boot

Интересный инстраллятор. Но в SUSE с ее Yast, как по мне, самый крутой.

CryNet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.