LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Я собрал, как мне надо, и просто работаю. Что я делаю не так?

Видимо, не знаешь, что такое «просто работать» :)

— «Проблемы со свежей установкой Gentoo и Hibernate»
— «В общем, я сам не понял как, но ещё ночью каким-то образом заработало»
— «У меня Gentoo. Может, откатить кодек и ffmpeg? Как считаете?»
— «В Gentoo сделать ebuild тоже не получилось»
— «Переустановка Gentoo принесла мне ещё одну неожиданную проблему: что-то случилось с воспроизведением видео на ютубе»
— «В предыдущей установке xim работал, пришлось только немножко настроить, но теперь не работает, и похоже, что такого метода в системе просто нет»

И т.д., и т.п. Это что угодно но не «незаметная работа системы» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Ну да, ну да. «Всё хорошо» в течении нескольких месяцев после нескольких лет допиливания. Посмотрим, что через год будет :D

...

Я-то на Gentoo с 2004 по 2016-й сидел :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тут палка с двумя концами. У некоторых их больше ;)
Так скажу, у меня опыта немного, но есть. Мой опыт говорит так: Если хочешь понимать, что и как происходит у тебя на машине - берешь source-based. Чтобы сразу из коробки всё работало через МаГиЮ - остальные. Void, Arch и подобные дают не гибкость, а понт.

И второе, что говорит мой опыт: ты пользуешься небольшим списком программ. С каждым годом он становится более стабильным. Поддерживать свои инструкции сборки данных программ не сложно.

Всё, я кончил 2 раза.

masterdilly
()
20 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Добрый вечер.

Прошу совета в выборе дистрибутива для дом. компа.

Сижу на Винде, с Линуксом дел не имел (разве что мобила на Андрюше). Не знаю толком чем отличается сборка из пакетов или бинарников, что такое баш, почему команды начинаются с sudo и.т.д. Однако имею любознательно-мазохистский интерес во всем разобраться.

Винда бесит, хочу все перекроить. Не люблю картинки на рабочем столе, он у меня черный. Если мне нужна картинка - я ее открою. Ненавижу кнопку «Пуск». Люблю консоль, ничего лишнего.

Хотелось бы, чтобы при загрузке системы, сразу в левой части открывалась консоль сервера, который я админю. Сервер не рабочий, фигня, игрушка Майнкрафт - для души. Не знаю как это сделать - через rcon или просто отдельное окно браузера скриптом открывать. Вообще не знаю, как Линукс может такое сделать, просто описываю как хочу.

Ну и к примеру в других частях стола будут тоже окна с инфой, которая мне нужна - мессенджеры может. И чтоб цвет какой мне надо, и попроще все.

На игры плевать, хороших уже не делают, а старые наверняка на лине есть. В крайнем случае через вайн запущу (тоже не знаю до конца что это).

Готов курить команды и заниматься извращенной любовью с мануалами!

Простите за бредовый стиль изложения.

konvkosmose
()
Ответ на: комментарий от masterdilly

Если хочешь понимать, что и как происходит у тебя на машине - берешь source-based

Ты лично прошерстил носом каждый оператор в исходниках используемого source based ПО? Думаю нет. Поэтому не рассказывай сказки. Твое понимание основывается на представлении о том, что та или иная программа должна делать. И в этом смысле разницы между генту, арчем или убунту нет.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от konvkosmose

Дай айпишник майнкрафта, чё-то поиграть захотелось на выходных.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от konvkosmose

От винды нет смысла отказываться, лучше на виртуалке покрути слаку, поставь только самый мин набор в инсталляторе, с гентами этими намучаешься.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от konvkosmose

Бери любой из наиболее популярных и старейших(ubuntu, kubuntu, xubuntu, mint, debian, arch, gentoo, fedora). Не бери из недавно появившихся - не у кого спросить совета будет.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Я прямо плачу от умиления ;) Я лично прошерстил каждый оператор сборки программы. И отличий вагон и маленькая тележка. Мой выбор - CRUX. И разница велики настолько, что даже продолжать не буду ;))

masterdilly
()
Ответ на: комментарий от konvkosmose

покручу

Под минимальной Slackware для новичка понимать не меньше чем наборы A, L, N для только консоли, имеет смысл тут же добавить AP/slackpkg или AP целиком.
Плюс X, XAP для X-ов, неплохо добавить XFCE.
Если что-то собирать из исходников — добавить D, если это что-то — драйвера ядра, да хоть те же гостевые дополнения — добавить K.

Если хочется KDE 4-е, ставим вместо XFCE набор KDE. Потом из KDEI доставляем только нужные языки локализации. Если KDE 5-е, то ставим от Alien Bob-а аналогично по инструкции.

Затем добавить slackpkg+, sbopkg для удобства.

И неплохо сразу добавить в закладки http://docs.slackware.com.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

но куда?

Я на Ubuntu ушёл. Есть, конечно, свои мелкие заморочки, но в целом проблем сейчас меньше, чем было у Gentoo в лучшие годы. Это на сервере. На десктопе тоже Ubuntu, но десктоп сейчас любой — отстой по сравнению с тем, что было в 2007..2010 гг :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

десктоп сейчас любой — отстой по сравнению с тем, что было в 2007..2010 гг

А что было в те годы? И почему такое мнение сложилось?

ving2
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

десктоп сейчас любой — отстой по сравнению с тем, что было в 2007..2010 гг

Slackware, все такой же теплый и ламповый, вэлкам...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ving2

А что было в те годы? И почему такое мнение сложилось?

Да работало тогда всё быстро, плавно, красиво и безглючно. Софт на HDD с холода запускался быстрее, чем сейчас на SSD. Осталась одна запись с тех времён, я показывал кому-то что compiz может без 3D-глюков работать с xv (в какой-то момент его ломали) :)

https://www.youtube.com/watch?v=1iKhZzzBjlI

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Slackware, все такой же теплый и ламповый, вэлкам...

Я напильники давно не люблю использовать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Source-based дистрибутив вроде генту полезен тем, что можно собрать систему без всего лишнего, например без systemd и pulseaudio. Принцип KISS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все равно на данный момент в мире дистрибутивов Linux ничего лучше gentoo нет.

Первый раз попробовал генту в 2005-ом, так как местный гуру её использовал, и у него было локальное зеркало дистфайлов :)

Перепробовал кучу других дистрибутивов, но ни один не может дать такой такой комбинации гибкости, удобства, свежести софта, стабильности. Хотя конечно у генты есть минусы: долгое время компиляции, иногда встречающиеся баги в софте или ебилдах, не всегда самый свежий софт в portage-tree, некоторые баги долго висят, чувствуется нехватка мейнтейнеров и «рабочих рук».

Но это вообще наверное характерно для всего OpenSource. Чувствуется какой-то всецелый упадок. Проверенные десятилетиями решения заменяются на какие-то хипстерские костыли, вроде systemd, пшшаудио, wayland. Интерфейсы окружений рабочих столов стали какими-то более примитивными. Тот же гном 3 стал гораздо более примитивным чем гном 2. Всегда в мире *nix все программы были кроссплатформенными. Например те же GNOME и KDE можно было установить как в Linux, так и во FreeBSD, а теперь из-за привязки к systemd GNOME нельзя юзать во фряхе. Также если будет переход на Wayland, то разве он поддерживает *BSD?

Пытался сидеть на Debian'е, но окончательно перейти не смог. Оно конечно приятно устанавливать софт за считанные минуты, но я не смог смирится с мыслью о том, чтобы использовать устаревший софт. Мне не понравилось что пакеты дробятся на большое число мелких пакетиков. К тому же мне не понравилось systemd. Оно вообще не могло нормально выключить компьютер. Показывало сообщение вида: «Stop job is running for Debian-gdm...» и таймер отсчета на пару минут. И это на стабильной ветке (стретч).

Комбинация pulseaudio + skype вообще приводили к тому, что уровень громкости микрофона постоянно сбрасывался в ноль. Приходилось хлопать в ладоши чтобы растормошить микрофон. Помогало на пару минут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а теперь из-за привязки к systemd GNOME нельзя юзать во фряхе.

Откуда это? Есть факты?

На FreeBSD на сегодняшний момент актуальны порты окружения Gnome 3.16-3.24 (mutter-3.18.4, gedit-3.22.0, gnome-calendar-3.18.2, gnome-tweak-tool-3.18.1, gnome-clocks-3.24.0, gnome-weather-3.24.0 и т.д.).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я жду когда изобретут дистрибутив который будет по устройству мимикрировать под MacOS. Чтобы была некая базовая система, а весь софт был в в снапах/флатпаках, чтобы можно было ставить разные версии одного и того же пакета, и без проблем откатываться в случае чего.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Использую.
Десктопному линуксу такое устройство только на пользу пойдёт.
Это будет революция которая в целом продвинула линукс в массы как когда-то убунта.
На примере андроида прекрасно видно, что такая организация жизнеспособна.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну, насколько я знаю, гном начиная с какой-то версии прибили гвоздями к systemd-logind, а у вас же во фряхе нет systemd. Хотя я слышал, шо для генту есть какие-то сторонние патчи, убирающие зависимость от systemd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя я слышал, шо для генту есть какие-то сторонние патчи, убирающие зависимость от systemd.

А почему ты считаешь, что таких патчей нет для FreeBSD?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Может они и есть, но это же какие-то «левые» патчи, а не официальный «апстрим» гнома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проверенные десятилетиями решения заменяются на какие-то хипстерские костыли, вроде systemd, пшшаудио, wayland.

Ну ладно системд и пульса. Но вэйланд то зачем приплетать? Давайте еще 30 лет сидеть на тормознутых иксах и удивляться, почему игроделы ложат болт на линуксы.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

У меня лично все мои любимые игры летают - Urban Terror, OpenArena. Играл под вайном в half-Life 2, в нативный doom 3. Никаких тормозов не заметил. Так что ваш вейленд - это как системГ, нет никаких объективных причин на него переходить, только лишь все опять сломать и посеять разброд в сообществе. К тому же ваш вейленд уже поддерживает какие-либо другие ОС, кроме GNU/Linux? То же семейство *BSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот у меня cities skylines тормозит. А в винде нет на том же железе. То же самое с warcraft3, call of duty modern warfare 3 (в linux вообще не играбельна). Список могу продолжить. Только зачем.

К тому же ваш вейленд уже поддерживает какие-либо другие ОС, кроме GNU/Linux?

А нахрена?

нет никаких объективных причин на него переходить

Если ты сторонник того, чтобы линукс протухал, как старый пень, то да, причин нет совсем.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Если ты сторонник того, чтобы линукс протухал, как старый пень, то да, причин нет совсем.

Просто умилил ;) Это что же такое происходит? Ту, значит, развитие семимильными шагами, а он, значицца, протухает? Ничёси! Линукс тухнет!..

masterdilly
()
Ответ на: комментарий от masterdilly

Просто умилил ;) Это что же такое происходит? Ту, значит, развитие семимильными шагами, а он, значицца, протухает? Ничёси! Линукс тухнет!..

Что ты тупака включаешь? X-сервер развивается семимильными шагами?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от konvkosmose

Хотелось бы, чтобы при загрузке системы, сразу в левой части открывалась консоль сервера
Ну и к примеру в других частях стола будут тоже окна с инфой, которая мне нужна - мессенджеры может. И чтоб цвет какой мне надо, и попроще все.

Гуглить tiling window manager.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Прошу помочь с выбором минимальной системы для Малины Raspberry pi 3 с пакетами debian. Raspbian довольно тяжёлый.

Apophis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нетбук, выбор дистрибутива

Всем доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором дистрибутива на след.девайс: Toshiba Satellite T110-10X, на борту Intel® Pentium® Processor SU2700, 3 Гб ОЗУ, видео - Mobile Intel® GMA 4500M. Родная вин7 очень неспешна, хотелось бы заменить ее соответствующим дистрибутивом linux. Есть опыт пользовательской работы с deb-based дистрами (debian, ubuntu), немного rpm (slackware), но этот пункт не критичен вовсе, главное - скорость работы, а изучать буду все, что потребуется Генту, говоря честно, наименее предпочтительна (свободного времени на нее - не в таком достатке, как хотелось бы).

OctobeR
()

Команда ответственных специалистов и профессионалов своего дела, с большим опытом работы предлагают свои услуги: - Разработка мобильных приложений Android, iOS - Разработка сайтов, вебприложений различной сложности и конфигурации, ботов - Доработка и переработка существующих сайтов, приложений, программ - Проекты под ключ - Программы, программное обеспечение - Сео-оптимизация и продвижение - Разработка и реализация дизайнов Обращаться к https://vk.com/id444906832 Контактная эл.почта proectnazakaz@mail.ru

stbridge
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.