LINUX.ORG.RU

Советую Debian Testing. Идеально сбалансированный дистрибутив - неломающийся, некрасноглазый, куча пакетов в официальном репозитории, из сторонних понадобятся максимум 2-3 штуки, а то и вообще ни одного, а не как в Ubuntu тонны кривых ппа. И, в отличие от Gentoo, здесь компиляция - это чрезвычайно редкий форс-мажор. Gentoo лишает тебя возможности выбора, заставляя компилировать и править юз-флаги на каждый чих, в Debian это просто не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gentoo лишает тебя возможности выбора, заставляя компилировать и править юз-флаги на каждый чих, в Debian это просто не нужно.

Не унывай, ну не смог ты поставить Gentoo, что же в этом такого, используй то, что можешь настроить.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: skype с флешки от Lena_Kiev

puppyrus jeans подойдет, версию скайпа не помню, но рабочий и в нём есть поиск

anonymous
()

прошу прощения, быть может не в тот тред пишу.
можно ли текущую генту собрать с openrc? и нормально ли будет оно работать?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

быть может не в тот тред пишу

да

можно ли текущую генту собрать с openrc

Да, конечно, она изначально именно с OpenRC и идёт. Просто не ставь systemd.

и нормально ли будет оно работать

Абсолютно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от etwrq

гном3

Точно сказать не могу, ибо не ставил. Там вроде было прибито к logind всё, но попробовать (или хотя бы глянуть на wiki.gentoo.org) тебе никто не запрещает :-)

кде4/5

четвёртые точно будут работать без каких-либо проблем, пятые не ставил, но есть подозрения, что тоже всё будет нормально.

anonymous
()

Подняли старую тему...
Что могу сказать... Темы по выбору дистрибутива на ЛОРе нужны. Никакие статьи, никакие вики никогда не дадут такого ответа, какой может дать личный опыт и общение с участниками Сообщества. Хотя, конечно, обзоры читать надо.
Из всех дистрибутивов проще назвать те, которые НЕ ПОДОЙДУТ - это дистрибутивы на которые разработчики положили болт.
Остальные - надо пробовать. Дистрибутив - это не формат пакетов, не пакетный менеджер, не инит и не DE, дистрибутив - это концепция, постич которую можно только за неделю использования. За неделю ты знакомишься со всеми методами и костылями поиска пакетов, понимаешь почему мейнтейнеры собирают пакеты именно так, а не как-то иначе, понимаешь что с чем тут соединяется и потом уже принимаешь решение оставаться на выбранном дистрибутиве или нет.
Из попробованных дистрибутивов частично понравились Debian oldstable, Slackware, Fedora (только из-за yum), Altlinux. Полностью не понравился ни один.

sunny1983 ★★★★★
()

Здравствуйте!

Уже давно использую на десктопе ALTLinux 7.0.5 KDE.

Очень нравится. Интерфейс почти такой же как у Windows.

По умолчанию устанавливаются браузеры Mozilla Firefox и Konqueror.

Из репозитория с помощью RPM-пакетов легко можно установить браузеры:

Opera

Opera developer

Seamonkey

Chromium

Dillo

Arora

Qupzilla

Midori

Lynx

Links 2

Skipstone

Единственный «подводный камень» при установке - по умолчанию стоит английская раскладка клавиатуры, что актуально при вводе паролей user и root.

Есть русскоязычный форум.

Сайт: http://www.altlinux.ru/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Полностью не понравился ни один.

Ты просто не пробовал Gentoo. Попробуй!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gentoo лишает тебя возможности выбора, заставляя компилировать и править юз-флаги на каждый чих

emerge -b flaggie; flaggie wine -pulseaudio

emerge -b wine; emerge -k wine #-k переустанавливает уже собранный пакет

Можно не править юзы, редактируя файл.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Если нужен свежак - то Arch или Fedora, если нужны оптимизации под железо - то Gentoo, если стабильность - Debian, если простота освоения - то *buntu, mint, OpenSuse.

robus ★★★★★
()

а какой линукс выбрать на старинный ноутбук?

Toshiba omnibook 2100
Pentum MMX 232 MHz
160 Mb ram
NeoMagicGraph128ZV/ZV+ 2Mb Video
Crystal WDM audio
4 GB HDD (TOSHIBA MK4313MAT)
Там установлен Windows XP. Я склоняюсь к установке Debian с Openbox и tint2. рач и генту собирать не предлагать.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Toshiba omnibook 2100

ты можешь поставить туда что угодно (да, Debian ок), но оно упрётся в производительность самого софта. Современный веб не посёрфишь во всей красе, видео в нормальном качестве не посмотришь итп.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

Для меня это слишком красноглазо. Хотя я могу залипнуть на какое-то время и медленно поставить его, но те несколько дней не стоят того.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

на текущей ХР оно как-то довольно нормально пашет. Веб пока правда не пробовал, но думаю оно не потянет видео и флеш, остальное ещё ничего будет!

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

xp sp2 - не ставятся кодеки и не ставится подключение андроид девайса. sp3 конечно, решит проблему с софтом, но линукс всё же удобнее и современнее будет.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

Веб пока правда не пробовал, но думаю оно не потянет видео и флеш,

о них и речь, в основном

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

У меня даже дня на установку и накатывание окружения не ушло, пользовался только мануалом на установочном диске.

SeTSeR
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

у кого как. Я вот сейчас больше мучаюсь с того, что CD не загружается и привод работает только если там CDFS iso 9660. Уже который час не могу понять, как записать образ так, что-бы оно грузилось. Brasero выдаёт ошибки, а как конвертировать я не знаю.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ночь всегда компиляцию чего-то большого ставлю. Да и есть советы по уменьшению времени сборки

SeTSeR
()

Мне вот Gentoo очень нравится тем, что её можно поставить с любого Live-носителя, лишь бы был инет

SeTSeR
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Как? Я вообще не пойму, в чём у тебя проблема. Образ диска - это файл, и записать его на диск для загрузки можно только побайтово(хотя тут немного вру, есть ещё один способ, виндовый). Поэтому не пойму, о каких параметрах речь.

SeTSeR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну с этим спорить бесполезно, сам на ней сижу. Разве что вряд ли оптимизация столь заметна, кроме юзания каких-нибудь специфичных инструкций процессора. Скорее, юз флаги решают.

SeTSeR
()

Прошу прощения, в голове каша

SeTSeR
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

nu pro nih i rech. Ili i686 ili pod bdver2 srazu kompilit'- oschutimo. Da i za schet vybrosa vsego nenuzhnogo (i iz kernel tozhe) - ne plohoi profit. Tolko vremya na nastroiku mnogo uhodit ).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так я тоже на генте сижу, уже вроде как около года. Много чего сменил, а всё равно лучше родной Gentoo ничего нет) А чего у тебя с раскладкой?

SeTSeR
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

tam, kuda lin' postavit' nado - winXP, kak ya ponyal. I tam BIOS hitryi, kak ya ponyal. Grub mozhet zagruzit' s USB-flash live-obraz kakoi-nit'. Eto i predlagayu sdelat'.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто он говорил про Brazero, а по вики это программа для юниксоидов.

SeTSeR
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

да, оно. Работает. Я просто дикий нуб. Дичайше извиняюсь. В таком ошибся, что даже стыдно писать

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

С кем не бывает) У меня такое не так уж и редко происходило, когда вроде на ровном месте спотыкался

SeTSeR
()

Добрый день.

В связи с переводом прокси компоненты в Zentyal, на какой дистрибутив стоит перейти? Нужны: прокси с поддержкой авторизации с вин-доменом, впн, firewall.

RewanFox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.