LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от PanZagloba

GuixSD попробуй. ---------------- Мониторил дистровоч на предмет свежих версий дистров, заточенных именно только под нетбуки/ноутбуки, нашел только wattOS... Может кто подскажет еще какие-нибудь свежие дистры, заточенные именно под нетбуки/ноутбуки?

OyyO
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, пытался собрать тут flatpak для centos7. Все собрал, однако старый systemd не дает запускать программы: error: No systemd user session available, sandboxing not available.

Последний flatpak вроде бы перестал полагаться на user session.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Из того что я пробовал на старых ноутах с pentium M/atom n270 - LXLE, runtu, manjaro, lite linux. LXLE, runtu - основаны на lubuntu, xubuntu, субъективно полегче и побыстрее. Совсем минималистский - crunchbang++ и bunzenlabs. Ещё можно глянуть Peppermint OS и Puppy linux - на любителя. Puppy грузится с ram-диска, поэтому очень шустрый. Но я искал на основе debian\ubuntu. Peppermint OS сделан наподобие хроме ос - активно использует веб-приложения. Для нетбуков и если нужен доступ и с ноута и с планшета/телефона - может быть интересный вариант.

anonymous
()

Дистрибутив для для розничного магазина

помогите подобрать дистрибутив для розничного магазина... необходимо естественно стабильная работа чтобы можно было заходить на удаленный рабочий стол винды где стоит 1с плюс браузер и мессенджер

demitryyy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЖЕлезо

Спасибо за отклик. Подскажите железо с которым не будет проблем, естсественно все встроенное(интегрированная видео в процессор мб желательно мини итикс ) чтобы было так как компьютер по факту чуть больше чем печатная машинка нужен)

demitryyy
()

Зачем тебе дистрибутив? Ставь минимальную систему, Арч, Добеан, и настраивай под себя.

Я тебе скажу так: пока ты скачаешь и установишь и минимально настроишь гигабайты своей Кубунточки, я успею скачать Арчик, поставить его, установить Кеды, настроить их как захочется, и к тому времени как ты закончишь, я уже буду шпилить в свой любимый 0ad =)

vblats
()
Ответ на: ЖЕлезо от demitryyy

Подскажите железо с которым не будет проблем

Если тебе б\у не смущает, могу посоветовать Pegatron Saishat2. Celeron 1037U, мозги и поставь сам. Я одно время жил на Линуксе на флешке неделю, пока ехал ссдшник.

http://www.pegatron.com.ru/product/nettopyi/amis-l6-saishiat-2.html

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

KDE у меня ВСЕГДА без причины глючило. Cinnamon идеален во всех отношениях, так что Mint или любая другая на cinnamon.

А уж история перехода... купил себе SSD, поставил винду и моя creative titanium HD в край зашипела... 7 тыс. последняя капля - на линукс даже дрова не требуются.

eternityname
()

Доброго времени дня. Наверное, оффтоп, но все же, так и не придя к выводу после небольшого знакомства с обеими, что же из них выбрать: Хакинтош версии 10.9 (не позже) с правильно настроенным Кловером и совместимым железом или же Debian (последний стэйбл) на ноут с 4 Гб RAM, Intel Core 2 Duo (что-то около 2,5 ГГц) и ATI M. Radeon 45xx, решил спросить здесь, т.к. сравнительно давно уже читаю статьи (а главное — комментарии) на ЛОРе и заметил, что здесь присутствуют довольно таки прошаренные люди без всяческих предрассудков и пр. В приоритете стабильность, ну и - чуть менее - внешний вид. На Маке и Дебе остановился потому как: 1. Долгое время (с 2008 и до выхода iOS 7, после которой забил на нее полностью) имел дело с iOS (с джейлом и без), и из этого опыта предположил, что десктопная яблочная ОС будет такой же (если не более) стабильной, как и мобильная. 2. О Дебиане везде пишут, в первую очередь, про стабильность. Плюс я сам педант и слоупок, с коими ассоциируют этот дистр на некоторых ресурсах.

Сам виндузятник, но давно думал перекатиться в опен сорс.

Рассматривал вариант Debian + тема под OS X, но отбросил в силу того, что на выходе это будет уже не самый чистый Дебиан, а следовательно и про стабильность там не будет никаких гарантий. Про отдельные дистры с ГУИ под ОСХ тоже не надо, пожалуйста, если не уверены, что оно будет стабильнее чистого Дебиана. Если все же выбирать Дебиан, сильно ли сложно заставить работать тачпад Synaptics на нем? Не хочу просто ставить сборки (в них это уже есть) из-за не очень приятного опыта с таковыми Win XP.

Payne
()
Ответ на: комментарий от Payne

Debian + тема под OS X уже не самый чистый Дебиан

вот это не понял. к тому же ванильный дебиан довольно вырвиглазный, тему по-любому придется ставить и настраивать внешний вид. только на стабильности это никак не скажется.

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

Почему не скажется? Я не эксперт, но именно из-за тормозов после использования тем и прочих свистелок, я снова и снова возвращался к стоковому виду на iOS, хотя, наверное, это не совсем корректное сравнение. Если действительно не скажется, то это невероятно круто для меня, привыкшего искать украшательства только в стоке, только если система не супермощная. Так было у меня с форточками всегда, но т.к. я не знаю как устроены юниксы и подобные им системы, был бы признателен за краткую справку по их структуре кастомизации. iOS, например, тормозила, как я понимаю, из-за нехватки ОЗУ, т.к. файлы тем находились именно там, а системные - не трогались. Про вырвиглазность: я вроде не был настолько разочарован первым взглядом, но я так понимаю, что с ОС Х Дебиан стоковый в сравнение точно не идет, да? А со стабильностью что можете посоветовать из них?

Payne
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

ванильный дебиан довольно вырвиглазный

Интересно, чем это ванильный Debian отличается от ванильной Федоры или ванильного Рача (с гномом), ну кроме обоев?

Polugnom ★★★★★
()

Покурил ссыль в первопосте, и наткнулся на это:

Что поставить на слабый компьютер <далее железо конца прошлого века>

Тот дистрибутив, с которым сможешь справиться / любой / любимый.

Важно: тормозит не дистрибутив, а DE и те отдельные тяжелые приложения, которые вы собрались запускать. Поэтому выберите вы даже debian 1.0 и поставьте на него kde 4.6, то даже старенький дебиан, к вашему удивлению будет тормозить.

Значит, дело за малым — выбрать DE. В последнем Дебе вроде используется XFCE. Как она и есть ли что-нибудь лучше в плане оптимизации?

Payne
()
14 апреля 2017 г.
Ответ на: комментарий от Payne

пилить долго его. Я на боевой системе использую ДЕ cinnamon, чуть больше в плане потребления памяти, намного больше профита в удобстве.Минус вижу один: нет сетевых аккаунтов (гугл, яндекс и тп). В плане дистрибутива: очень хорош Zorin (я его даже внедрил в одной организации), для себя везде использую Arch, на серверах центосину. В топку дебиан (хотя связка стейбл + некоторый софт из тестинга очень неплоха) и даже для десктопов.

Для динозавров времен win 98 - xp отлично подходит de Fluxbox

Rockon
()
9 июня 2017 г.
Ответ на: комментарий от Rockon

Подскажите, для легковесного рабочего десктопа связка Debian 8.8 + Xfce как? Кто использует такую связку, поделитесь, что тюнинговали в ней?

Fess88
()

Linux Mint 18.1 KDE. Причины: 1. Юзают жена и дети (все просто и понятно) 2. В работе нужен QT и дефолтные KDEшные приложения. 3. Да нравится мне KDE

FreeFarEast
()
Ответ на: комментарий от FreeFarEast

Консольный LiveCD

Подскажите консольный live CD. Основные требования: Минимализм, поддержка автомонтирования виртуальных дисков собранных в RAID. Поддержка кириллицы.Кнопикс и Слакс не прокатил.

Humaxoid
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем, что не требует танцев с бубном. Вот лет 10 назад — было наоборот.

Система должна быть незаметной, если она не самоцель.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В VirtualBox работает. Можно грабить корованы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так поставь для этого AT&T Unix System V с CDE, не лагает и настраивать не надо.

А где под него свежие Opera, NginX, MySQL, Syncthing, Rslsync, Telegram, Slack и далее по списку? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Gentoo чтобы то же самое получить, нужно регулярно с ней возиться. Давно прошли времена, когда она могла годами на автообновлении работать без единого сбоя :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что она ссылается на тонны уже не живых архивов и то, что там не будет свежих версий софта :)

Какой-то совсем уже плоский вопрос.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Солярис10 и СКО 7.1.4 вроде живы, ну как, лежат в криокамере, но в виртуалках работают.

Deleted
()

Но у вас тут весело, учитывая что без современных блобов делать практически ничего не получатся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что мешает поставить репозитории от более новой Gentoo?

По-моему, троллинг уже идёт.

Ничего, что версии портежа ни прямо, ни обратно совместимые? Старый портеж не будет работать с новыми ебилдами. А переход на новый портеж с новыми ебилдами, внезапно, и будет новой (современной) Gentoo, не имеющей ничего из былой надёжности и удобства.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из системы можно сделать всё что угодно

Собери всю систему с musl. У меня так и не вышло. Что-то потянуло glibc и начался Ад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так можно при помощи Portage обратно превратить её обратно в просто работающую систему.

Вот я и говорю, что если система нужна как самоцель, поковыряться в системе ради системы, то Gentoo нормальный выбор. Если нужно просто работать — то это желание несовместимо с превращениями туда и обратно, с отлавливанием глюков при обновлениях, при войне с конфликтами и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кто-то же пользуется Arch linux, что мешает вам пользоваться для этого Gentoo? Ведь в Arch linux всё тоже самое, разве нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что мешает вам пользоваться для этого Gentoo? Ведь в Arch linux всё тоже самое, разве нет?

Ну да, что одно, что другое — вместо работы возня с ОС :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.