LINUX.ORG.RU

Пересборка для увеличения быстродействия


0

0

Господа!

У меня слака 10. Я хочу ее малость оттюнить, чтобы работала еще шустрее - пересборкой наиболее важных пакетов с флагами march, mcpu и пр. Слаку свою я использую в основном как десктоп. WM - blackbox. Что имеет смысл вообще пересобирать, чтобы добиться ощутимого эффекта? Итак: ядро, glibc, xorg, freetype, gtk2 (у мну много гтк-программ)...

?

anonymous

Ответ на: комментарий от int19h

AFAIK, glibc сам решает насчёт флагов. Не рекомендуется менять те, что по умолчанию.

А автору скажу так: если уж оптимизить, то либо всё, либо ничего. Сам подумай, сколько всяких разных библиотек использует тот же Gnome, и все их надо пересобрать.

Думаю, если ты начнёшь пересобирать софт под свою архитектуру, то рано или поздно потеряешь контроль и превратишься в подобие drish'а, усердно флудящего в General, и будешь заниматься оптимизацией ради оптимизации. Затянет, можешь быть уверен.

Уж лучше сразу LFS. Или Gentoo.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда уж -mfpmath=sse в помощь.
Правильно советуют,либо LFS либо Gentoo.
Хотя не понимаю чем Debian плох? В качестве WM - wmaker,afterstep вполне ... Ну если уж совсем причпичило -
apt-get source package_name
и вперед.
$echo.

anonymous
()

Насчет glibc - собирал со всеми оптимизирующими флагами, которые только знал. На 3 строки поместились:-))

Стабильности не потерял - все работает отлично. Так что про вредность оптимизации glibc я бы так уверенно не говорил.

ОДНАКО. Разница в производительности по сравнению просто с -march=athon -O2 практически не видна. Так что игра не стоит свеч. Конечно, если изначально было собрано под i686, то есть резон, наверное.. Попробуй, потом скажешь:-))

smiley_Dron
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Понял, спасибо. Просто я пересобрал мозиллу и она вроде как на глаз стала пошустрее. Вот и вдохновился :)

> AFAIK, glibc сам решает насчёт флагов. Не рекомендуется менять те, что по умолчанию.

Разве march=pentium4 ему повредит? :)

> Сам подумай, сколько всяких разных библиотек использует тот же Gnome, и все их надо пересобрать.

Я гнома не пользую, только blackbox... Потому и нацелился на glibc как на первого достояного кандидата :)

> Думаю, если ты начнёшь пересобирать софт под свою архитектуру, то рано или поздно потеряешь контроль и превратишься в подобие drish'а, усердно флудящего в General, и будешь заниматься оптимизацией ради оптимизации. Затянет, можешь быть уверен.

Этого-то я и боюсь. Поэтому и хотел пересобрать только то, что даст ощутимый эффект.

> тогда уж -mfpmath=sse в помощь.

Кстати, а march=pentium4 его не подразумевает?

> Попробуй, потом скажешь:-))

А как лучше замерять "до и после"? time? А с какими командами его погонять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

Согласен с fagot на все 100% Все эти пересборки нахрен не нужны... Рни толку не дадут, кроме отдельгых случаев... так там говорят в _коде_ оптимизаци под различные архитектуры...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хе... Да, 6% и получил :) В общем, лажа это всё. Не стОит того.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.