LINUX.ORG.RU

какое ядро в unix систмех


0

1

linux - это ядро, объединяет целое семейство(я не знаю, операционных семейств что ли? или дистрибутивов)
а что объединяет unix? ядро? оно для всех одно? или как? что такое Unix? mac os x - это unix? freebsd - unix? minix? unixware? opensoliaris? AIX?
что их объединяет?


man принципы unix-подобных систем. Статьи Ритчи можешь почитать.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от lorman

Емнип, в исходных версиях *bsd оставался код от unix System V.

uzbl
()

оно для всех одно?

нетЪ

annulen ★★★★★
()

UNIX это торговая марка, права на которую принадлежат вполне конкретным пацанам. Если эти пацаны разрешили чему-то называться юниксом, то оно юникс. Если нет - то оно не юникс.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Сейчас - вряд ли уже. Каждый тянет «воз» в свою сторону, не сильно заботясь о posix-совместимости.

PS: Ава - класснейшая. Я даже тебя сразу не узнал. :) Где такого чудесного «сосредоточенного» котика взял? :)

OldFatMan
()

что их объединяет?

Архитектура.

saahriktu ★★★★★
()

На одной конце «палки» стоят принципы BSD, на другой — System V. Между ними: *BSD, SunOS, Mach, Darwin, AIX, Solaris, Linux, AMIX.

Но есть микроядерные реализации: Minix, QNX и т.д.

Конечно, исходные тексты у всех реализаций РАЗНЫЕ, но архитектурные отличия в одном «классе» ядер незначительны и имеют серьёзные отличия только в отдельных подсистемах ядра, так как их создавали разные люди.

iZEN ★★★★★
()

Эрик Рэймонд «Искусство программирования под Unix» читай. Всё разжёвано до мелочей, что такое Unix и с чем его едят.

stolz
()

а что объединяет unix?

Сертификация на наклейку с голограммой «UNIX(tm)»

slackwarrior ★★★★★
()

Мне довелось еще до появления Linux поработать на различных системах и могу сказать, что объединяет их философия.

m-ua
()
Ответ на: комментарий от stolz

Ему и статьи на Википедии хватит. По поводу этого: друг мой, не переживайте, я всегда здесь и уже успел с вами лично пообщаться. ;) Причина ухода диктатора тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

я всегда здесь и уже успел с вами лично пообщаться. ;)

Этому я рад. :)

stolz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.