LINUX.ORG.RU

[rsync][ВНЕЗАПНО] виснет

 ,


0

1

Добрый вечер ЛОР. Вопрос у меня такой:
У меня в последнее время начал виснуть rsync, прямо при обновлении зеркала. Виснет ВНЕЗАПНО(может зависнуть и на загрузке файла), и не откликается(даже kill его не может убить). В messages ничего по этому поводу нет. Пробывал обновить зеркало сначала на 14-ой федорке родной, и не обратил внимания(думал яндекс шалит, недавно же упал), а сейчас на 16-ой федорке тоже самое. И не понимаю, в чем дело
Запускаю его с флагами: "-vaHP --delete --delete-delay --delay-updates --delete-excluded --numeric-ids --exclude=debug/ --exclude=drpms/"
Помогите разобраться

★★★★

Что прям никто не знает в чем может быть дело? Да что за напасть...

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Да процесс в состоянии D, и есть еще один rsync, неубиваемый зомби. Пока не перезагрузишь, так и будут висеть, и занимать устройство.
P.S. что есть состояние Д, и как их наконец убить?

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

P.S. что есть состояние Д, и как их наконец убить?

Процесс вызвал системный вызов с обращением к ФС. Его не убить, пока операция I/O не прекратится. Я думаю, тут проблема не в rsync. Какое ядро используется? У меня относительно недавно с одной из версий тоже был какой-то прикол, что в некоторый момент все операции I/O зависают, куча процессов в состоянии D; процессы, открывающие файлы не из кэша, тоже сразу попадали в disk iowait, даже ребутнуться по-человечески нельзя. Решилось обновлением ядра.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

в 14-ой 2.6.35 какой-то был, но я ее уже забекапил и снес. Сейчас 16-ая с кде, ядро 3.1.0-7. Щас попробую 3.2.0 установить

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Тьфу, граб сцука грузит старое ядро. Последнее установленное это 3.1.5-6, но установки 3.2.0 это не отменяет :)

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r2d2

Спасибо. Единственное отличие в данном случае, я не использую BFQ. И стоит федоркин генерик.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Не, рсинк все равно повис в состоянии Д. Попробовал пробудить винт с помощью файнда, и он повис. WTF?

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Попробовал пробудить винт с помощью файнда, и он повис.

Похоже на то, что у меня было. Тоже все новые программы висли на первом доступе к ФС. У меня как-то само решилось.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Не, рсинк по началу качал нормально, но потом на последнем файле завис, и теперь файнд виснет при попытке доступа к фс в состояние Д, если перезапустить рсинк, то виснет уже на первом файле.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

А винт через 5 минут спокойно уходит в слип, как ни в чем не бывало

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я не знаю как, и что случилось, но против зависания рсинка помогло в фстабе, в строчке про внешний HDD, изменение sync на async! Теперь оно работает. Но все равно спасибо.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.