LINUX.ORG.RU

Посоветуйте решение (два офиса)


0

0

Система такая:
-- Есть два офиса, удалённых. Связь по Интернет, провайдеры разные, трафик платный (т.е. желательно минимизировать), хотя каналы и широкие.
-- Один офис (обозначим А) до ~36 юзеров, второй (Б) до ~12.
-- Оба офиса - DMZ-подсети. По одному реальному IP у роутера/прокси/брандмауэра каждой подсетки. Внутренние машины с интранет-адресами.
-- Основной рабочий сервер офиса А находится внутри сети и работает под Win2K (переход на Linux тут, увы, даже не обсуждаем, т.к. требуется корректная работа через сеть с расширенными Mac-атрибутами при копировании файлов с ними на Windows-машинах. Так что только NTFS+...). Кроме него три аналогичных файловых сервера, простых файлопомойки (но по тем же причинам - Win2K/NTFS). Как отмечалось выше, сервер для выхода в Интернет отдельный и работает под Gentoo.
-- Во втором (Б) офисе сервер только один и тоже под Gentoo.
-- Пользователи должны иметь учётные записи для входа в домен, на почту (POP3, IMAP, SMTP), Jabber, на форум. Возможно, ещё куда-то.
[b]-- Хочется иметь более-менее унифицированную работу со всем этим зоопарком, документооборот, обмен файлами и т.п.[/b]

Поскольку офис разъехался из одного в два недавно, сейчас тут бардак и кроме почты, ICQ и форум связи никакой нет, синхронизации пользователей нет и т.п.

Интересует имеются ли какие-то решения, более-менее подходящие под мои требования. Решения бесплатные, т.к. начальство на деньги раскручиваться не будет...

Что я вижу навскидку:
-- Авторизация через LDAP. Но непонятно как быть со входами в домен. Непонятно, как настраивать на работу с LDAP Jabber'а. Придётся искать форум с поддержкой LDAP-авторизации вместо привычного и удобного iPB.
-- Фаловый обмен - кроме FTP ничего не вижу. Какие FTP-клиенты работают с LDAP?
-- Документооборот - возможно, придётся ставить что-то типа Tikiwiki (кажется, единственная приличная Wiki с поддержкой LDAP, хотя и тяжеловесная)
-- ???

В общем, если у кого есть любые мысли - будет интересно услышать :)

★★★★★

Нанять нормального админа, он все сделает ;)

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

также как и без VPN особенное если зделать proxy-arp

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.