LINUX.ORG.RU

dwm -> awesome


0

1

Есть ли смысл переходить с dwm на awesome? Меня просто немного терзает ощущение некоторой недостаточности, хотя dwm быстр.

Deleted

awesome явно функциональнее, чем dwm. По крайней мере, этот функционал достигается «изкоробочно» и без патчей.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

А что вы ожидаете получить от тайлового оконного менеджера?

Мне важна быстрота и набор привычных функций любого wm. В dwm, например, нету трея. Отображение времени-даты-батарейки-IP я назначил на xsetroot - всё работает, но костыльно, по моим ощущением. В awesome меня немного смущает Lua, но остальные тайлы пробовать не хочу. Когда-то юзал i3, но в нём есть много ненужного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

awesome явно функциональнее, чем dwm. По крайней мере, этот функционал достигается «изкоробочно» и без патчей.

Это для меня важно. Патчить не хочу и не люблю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотелось бы узнать немного побольше о WMFS.

По личным ощущениям: очень хорош, «изкоробочно» поддерживает все нужные раскладки, шустрый, простой и понятный конфиг, встроенная поддержка трея и изображений на панели, мало зависимостей (по сравнению с awesome), помнит «скрещивание» тегов.

Из недостатков отмечу, пожалуй, отсутствие возможности сделать все дочерние окна плавающими (что можно компенсировать только правилами для каждого такого окна) и не такую гибкость конфига/управления/возможностей, как у awesome (который достигает это благодаря Lua).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

По личным ощущениям: очень хорош, «изкоробочно» поддерживает все нужные раскладки, шустрый, простой и понятный конфиг, встроенная поддержка трея и изображений на панели, мало зависимостей (по сравнению с awesome), помнит «скрещивание» тегов.

Пожалуй, стоит попробовать. Список мне нравится. Посмотрел формат конфига - человечно, даже человечнее, чем в i3.

Из недостатков отмечу, пожалуй, отсутствие возможности сделать все дочерние окна плавающими (что можно компенсировать только правилами для каждого такого окна)

Ну это поправимо. А настроить режим (плавающий\тайлы) для каждого тега ведь можно?

и не такую гибкость конфига/управления/возможностей, как у awesome (который достигает это благодаря Lua)

Вот как раз Lua меня немного смущает, а расширять как-то возможности мне пока не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Он пытется вести себя как среда (казалось бы, что плохого?), но это мне не нравится, немного ломаются мои привычные представления о работе. Конфиг хорошо прокомментирован, но довольно неудобен. А еще он не хочет ставить фоновой рисунок из feh, и ставит свой. По умолчанию везде floating, опять лезть в конфиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В dwm, например, нету трея.

И зачем прибитый трей? Ecть, например, trayer/stalonetray etc.

Отображение времени-даты-батарейки-IP я назначил на xsetroot - всё работает, но костыльно, по моим ощущением.

conky-cli | dzen2 - вполне подходит для этой задачи (начиная с середины экрана: чтобы оставить место на имени-окна)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

У wmii совершенно другая модель тайлинга же. Да и i3 >> wmii.

x3al ★★★★★
()

Всем спасибо за информацию. Я пожалуй, попробую dzen2 к dwm - так мне будет комфортнее. Можно закрывать тему. Отдельное спасибо neocrust

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это для меня важно. Патчить не хочу и не люблю.

dwm изначально был ориентирован на написание своих патчей. Всякие дополнительные бары, способы сортировки окон, индикаторы зарядок и часов никогда не шли из коробки. Все мои патчи давно потерялись, да и вообще вроде бы все забили на него из тех, кто когда-то пользовался.

xpahos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.