LINUX.ORG.RU

Swapping, аццкие тормоза


0

1

Стоит добраться до свопа и все, ядерный фриз. Повезет если через полчаса сработает Alt-F4 и все начнет летать опять

- Кто виноват?

- Я

- Что делать?

★★★★★

swappiness=0, ССЗБ?

vertexua ★★★★★
() автор топика

Сам удивляюсь. Когда у меня было 8 Mb памяти и SWAP был постоянный, работало медленно, но не фризилось.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Отключить своп - единственный метод. Но тоже помогает не до конца :(

gena2x ★★★
()

Аналогичная проблема. Как только FF добирается до свопа (он до него быстро добирается, зараза, если окон много пооткрывать), система встаёт колом. Т.е. работает, но оооочень медленно. При чем, вроде бы в последних релизах 2.6 ветки эта проблема не вылазила (хотя врать не буду — не помню).

Со swappiness еще не игрался, но что-то подсказывает, что это не поможет. Щас пошаманю, посмотрю, что получится.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Принципиально отличается только поведение при swappiness=0 - свопится тогда и только тогда, когда свободной памяти нет.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

man вин-стайл
т.е. 100
если разницы нет, то глупый неосилятор, который не осилил настроить IO

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

tiandrey

Принципиально отличается только поведение при swappiness=0

4.2
учи матчасть - есть граница в 50 - больше --> меньше тормозов || вилы больше, чем ближе к 0
привет 12309, да

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А как вообще отключить swap? У меня нет swap, но debian постоянно пытается его включить при загрузке и выключить при выгрузке.

anonymous
()

Ну это как бы логично. Своп вообще-то не сколько для того, чтобы система не тупила, сколько для того чтобы все просто не попадало из-за недостатка памяти. Так что вполне закономерно, что если в системе занята вся память и приходится свопить - то быстро она работать не будет.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да, очень похоже на 12309, похоже 60 пофиксило. В чем проблема значения 100?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А как вообще отключить swap? У меня нет swap, но debian постоянно пытается его включить при загрузке и выключить при выгрузке.

man fstab

Попробуй удалить строку из /etc/fstab или закомментировать её

Xenius ★★★★★
()

Поставить не менее 4 гигов памяти. Линукс такой линукс :)

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.