LINUX.ORG.RU

Как восстановить файловую систему на внешнем HDD?


0

1

Сделал глупость, лёгким движением руки в команде dd было неправильно указано устройство (одновременно была вставлена флешка и веник), и более 100 гб информации на винчестере (FAT32, естественно) было грохнуто.

Я не специалист, но, насколько понимаю, в начале секторов, наверно, идёт как раз описание структуры диска, да? И скорей всего dd как раз туда последовательно и записало лишнее (не помню, когда понял и прекратил, то есть сколько мегабайт похерилось).

Вопросы: каким софтом теперь можно попытаться восстановить информацию, и каковы мои шансы? И правильно ли я понимаю, что безнадёжно убита, скорей всего, наиболее старая информация?

Ответ на: комментарий от ymuv

Если повреждена файловая система, что наиболее вероятно, а не только таблица разделов, то это не поможет, к тому ТС уже скорее всего отсоединял внешний диск и информации в /proc/partitons нет.

Так что только утилиты сканирования всего диска и поиска остатков файлов, т.к ТС скорее всего уже затёр суперблок файловой системы.

ТС, какая файловая система была на диске.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

В основном я использовал проприетарные уитлиты для анализа данных на диске и восстановления файолв с повредённых файолвых систем, предпочитаю две:

  • Get Data Back FAT/NTFS
  • R-studio FAT/NTFS/EXT*/XFS
kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.