LINUX.ORG.RU

Платформа типа 1С со встроенным языком. Есть такое? Что выбрать?


0

2

Здравствуйте!


Есть несолько задач класса «автоматизация рутины». Например, для учета чего-либо ведётся большая таблица в Excel на 5000 записей с 15 столбцами. Из этой таблицы макросами выдираются данные, на дополнительных листах строятся отчеты по разным показателям. В процессе работы много проблем - например, когда одновременно несколько человек вносят правки - могут слетать изменения других пользователей. Или например, когда какой-то лось двинет мышкой и нажмёт Del на «чужих» ячейках, и не заметит этого. И так далее.

В общем, нужно процесс переносить в какую-то программную среду. Идеально, конечно, платформа 1С. Но тут всё упирается в инертность начальства типа «мы уже купили микрософт офис, дохрена заплатили, вам еще что-то надо?».

Поэтому нужно искать решения в области СПО.

Первый вариант - использовать Open Office Base. Впринципе, для несложных вещей он может подойти. Встроенный бейсик, совместимый по синтаксису с VBA конечно жутковат, но был бы язык, а алгоритмиировать можно всё что угодно. Из плюсов - есть возможность работать с нормальными БД типа MySQL/PostgreeSQL, возможна многопользовательская работа. Из минусов - систему, построенную на OOBase очень сложно масштабировать, если она будет разрастаться, то получится жуткий монстр.

Поэтому нужно мне рассмотреть и другие СПО варианты. Какие?

Требования следующие:

* Обязательное наличие хотя бы вводной документации и статей на русском языке
* Возможность совместной работы с данными
* Нормальная работа с кириллицей
* Среда выполнения - Windows 7, серверная часть - можно Linux

Кто может предложить другие системы, которые видели собственными глазами? Как называются, какие впечатления? Какие возможности?

★★★★★

OpenERP, ADempiere

anonymous
()
Ответ на: комментарий от werdin

Хм, Дебет-Плюс выглядит очень серьёзно. На офсайте говорят про тысячи инсталляций по Украине. Смущает две вещи.

1. Код дебетплюса походу закрыт
2. Подсистема печати завязана на OpenOffice и какой-то jReport

Конечно, до 1С ей как пешком до Токио, но и концепция у них несколько другая.

Прям не знаю, я мечусь между Ананасом и ДебетПлюсом... Что мля выбрать? Душа лежит к ананасу, но у ананаса какой-то маленький послужной список, меньше десятка коммерческих конфигураций. Еслиб не это, взял Ананас, а так... Прям не знаю.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

внезапно, может Django подойдет?

anon1984
()

Платформа 1С на 5 пользователей стоит 21600 руб.. Если начальство не может/не хочет их найти и не понимает различия между офисным пакетом и платформой для автоматизации учёта, то можно только посоветовать сменить начальство.

ollowtf ★★★
()

Python. Но если хочешь как в копроэкселе - LibreOffice. Правда, от последнего под хода лучше не станет.

Quasar ★★★★★
()

У меня для вас неожиданное предложение. Раз уж у вас уже есть офис, то почему бы не воспользоваться его возможностями? Я имею в виду MS Access. И база данных, и интерфейс удобный сварганить можно и с совместным доступом все ОК будет.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Не нравится Access по каким-то соображениям? Ну, попробуйте OO Base и потом с радостью вернетесь к Access. Для ваших задач 1С - это как стрельба по воробьям из снайперской винтовки. Задачу решите, конечно, но цена будет неадекватной.

Еще могу посоветовать взять что-нибудь, вроде PureBasic, и написать программку с нужным функционалом, способную работать, как в Windows, так и в Linux.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Как ни оффтопично звучит, но плюсую. Раз уж купили такого монстра, то и пользоваться нужно им же. В вопросах работы религиозный фанатизм неуместен, ИМХО.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Раз уж у вас уже есть офис, то почему бы не воспользоваться его возможностями? Я имею в виду MS Access.

Потому что MS Access - это отдельный продукт, и он не входит в комплект Microsoft Office. Стоит около 6000 руб. одно рабочее место.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

был один , унего тоже лежала. Обьелся багов - передумал внедрять.

Это хорошо что вы сказали. Честноговоря, судя по состоянию форума ананаса, проект почти не развивается. Хотя, скриншоты радуют, вроде объёмные приоложения на нём ухитряются делать.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

22 тысячи на 5 человек это неадекватная цена? Само решение по описанию рисуется либо своими силами, либо голодным студентом за день. + 20 тысяч - потолок. И работает на всех доступных платформах через web-интерфейс.

Буду только рад, если в мире СПО появится сравнимая по удобству разработки платформа для учётных задач, но пока её нет, давайте по крайней мере стараться быть объективными и не рассказывать сказки про 1С :)

ollowtf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.