LINUX.ORG.RU

[бекапы] софт?


0

1

Хочу написать себе скриптик для бекапа корня, ибо не нашел ничего не монструозного. tar'ом пишу архив, но так как это процесс долгий, хочу сделать прогрессбар. Пробовал как

tar cjp / -X stage4.excl | pv > ./stage4.$date.tar.bz2

Но это показывает только скорость вывода, но не оставшееся время.

Как сделать ETA? Или может есть уже готовые инструменты на этот случай (bacula слишком огромен, гуйные неудобны для автоматической генерации)?

★★★★★

Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Вручную сделать du -sh всем каталогам?

Можно хранить размер каталогов nного уровня и выдавать его если ничто не изменилось. Изменения отслеживать incrond и пересчитывать через m минут после последнего изменения, например. Правда, это становится похоже на большую и монструозную систему на костылях...

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А зачем мне копировать, если мне надо архив сделать?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Вот-вот. Хотелось бы просто инкрементальную архивацию с прогрессом и ETA.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Размер чего я получу? Размер изначальных каталогов. А для сравнения pv надо подсунуть размер предполагаемого готового архива, не?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не обратил внимания, что ты его ещё и жмёшь :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Там бекапы не нужны, там снапшоты есть.

И чем снапшот поможет от жесткого диска, отправившегося к своим китайским богам?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Такого со мной ни разу не случалось. Бекапы я хочу только для защиты от кривых рук (моих или мейнтейнеров дистрибутива).

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Не весь, просто файл исключаний для tar'а не стал приводить.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

tar cp / -X stage4.excl | pv -s $(df -kP / | awk 'END{print $3"k"}') | bzip2 ... > ./stage4.$date.tar.bz2

Как вариант, $(df -kP | awk '{N+=$3};END{print N"k"}'), если файловых систем много и они все архивируются.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Тьфу, забыл первую строку выхлопа df пропустить:

DIRECTORIES="/bin /boot /etc /home /lib /opt /root /sbin /srv /usr /var"
tar cp $DIRECTORIES -X stage4.excl | pv -s $(df -kP $DIRECTORIES | awk '(NR>1){N+=$3};END{print N"k"}') | bzip2 -9cf > ./stage4.$date.tar.bz2

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Там бекапы не нужны, там снапшоты есть.

И чем снапшот поможет от жесткого диска, отправившегося к своим китайским богам?

и давно тебе бекапы заменяют отказоустойчивость? цель бекапа и, например, RAID1, не пересекаются чуть менее чем никак.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

и давно тебе бекапы заменяют отказоустойчивость? цель бекапа и, например, RAID1, не пересекаются чуть менее чем никак.

Цели и бекапа, и RAID1 — обеспечить наличие данных в более чем одном экземпляре. Вся из себя отказоустойчивая конфигурация иногда не способна справиться с пожаром, поступлением воды и доступом идиотов к компьютерному железу, в рейдах с резервированием N+1 внезапно выясняется что они набраны из подверженных падучей дисков (типа барракуд десятой чтоль серии), и на этот случай должны быть бекапы, хранящиеся отдельно, проверенно рабочие и за разное время, когда внезапно выяснится что RAID и репликация последнюю неделю размножали мусор вместо данных, пока ты был в отпуске, а тот человек, которому оно нужно, на больничном, а снапшот файловой системы лежит на рассыпавшемся рейде где вышло из строя два диска с интервалом в полсуток и дежурного инженера не было, он проспал ночью или поленился и отложил замену сбойного диска до утра, а утром их уже было два.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

спасибо, что обьяснил ;)

я собственно про это и говорил, что рейд не отменяет бекапа - но верно и обратное: бекап не отменяет рейда. диски мрут постоянно, и это не должно выводить систему из строя.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.