LINUX.ORG.RU

Взаимосвязь ядра Debian и Ubuntu


0

1

Есть ли различия в ядрах Debian и Ubuntu? Или они отличаються только окружением ядра? И ещё: считается, что Debian стабильнее Ubuntu. Это также относиться к ядрам Debian и Ubuntu, т.е. ядро Debian стабильнее Ubuntu или только к пакетам, т.е. какие-либо программы из Debian стабильнее программ дистрибутива Ubuntu?


в ядрах бубунт 100500 патчей на кривое/хитрое/редкое/новое железо

Lordwind ★★★★★
()

все зависит от версиии дистра, разница в стабильности зависит от выпуска, т.е. ядро сида и ядро лтс нельзя сранвивать, просто потому что они разные

ice2heart
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

ТС не потрудился указать, что он сравнивает: ядра одной и той же версии в разных дистрах, или сферические ядра в вакууме, это раз.

Второе -

И ещё: считается, что Debian стабильнее Ubuntu

Тут от меня длинный пост на тему, что такое стейбл в debian, что это значит и что это не имеет прямого отношения к стабильной работе приложений, опять сравнение задницы с пальцем. В общем, дал наилучший совет

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну вот что стабильнее: ядро Ubuntu 10.04 LTS или ядро Debian 6.0 squeeze? Просто когда говорят что, Debian стабильнее Ubuntu, наверное имеют ввиду стабильность пакетов окружающих ядро, а стабильность ядер этих систем одинаковая?

dump
() автор топика

Есть ли различия в ядрах Debian и Ubuntu?

Есть. Возьми патчи и сравни.

И ещё: считается, что Debian стабильнее Ubuntu. Это также относиться к ядрам Debian и Ubuntu, т.е. ядро Debian стабильнее Ubuntu или только к пакетам, т.е. какие-либо программы из Debian стабильнее программ дистрибутива Ubuntu?

Стабильнее - понятие относительное. Скажем так - пакеты в Debian Stable проходят большую проверку временем. Также в Ubuntu пакетов больше, и следить за ними сложнее.

т.е. какие-либо программы из Debian стабильнее программ дистрибутива Ubuntu?

Да, апстримные программы типа gnome и xfce обычно стабильнее сильно изменённых для Ubuntu.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от dump

В Debian 6.0 сейчас ядро какое-то странное, с непонятными проблемами. Поищи по лору, это много где описано.

kid_lester
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.