LINUX.ORG.RU

создание раздела


0

0

Создал в cfdisk новый раздел ext3 на жестком диске, отвел для него часть неразмеченной области. После сохранения информации в таблицу разделов новый раздел вроде бы создался и выводится по fdisk -l как /dev/hda6, но подмонтировать его не удается, т.к. нет такого устройства - /dev/hda6. Его самому надо создавать? Если да, то какие должны быть для него minor и major numbers?

★★★★★

Ну во-первых надо его отформатировать, а во-вторых он должен быть виден(т.е. должен появиться файл /dev/hda6) после перезагрузки системы.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

>Ну во-первых надо его отформатировать
это я понял, но дело в том что нет файла устройства
>после перезагрузки системы
к сожалению нет такой возможности. Может можно как-то обойтись без перезагрузки? Пробовал создать файл устройств, но при попытке форматирования No such device or address while trying to determine filesystem size.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fghj

> Ну во-первых надо его отформатировать, а во-вторых он должен быть виден(т.е. должен появиться файл /dev/hda6) после перезагрузки системы.

Это для чего же, извините, систему-то перезагружать?????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде как ядро не понимает изменений таблицы разделов до отмонтирования всех разделов на этом диске или перезагрузки.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Вроде как ядро не понимает изменений таблицы разделов до отмонтирования всех разделов на этом диске или перезагрузки.

Это Вы имеете в виду стандартное предупреждение fdisk'а. На самом деле, перезагрузка НИКОГДА не требуется (многократно проверено).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Cудя по тому, что висит демон devfsd, у меня devfs. Вообще это Mandrake 10, если что.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>На самом деле, перезагрузка НИКОГДА не требуется (многократно проверено).

А у меня после создания нового раздела в таком случае при обращении к новому разделу (без DEVFS/UDEV) через mkfs и все другие проги для работы с файлами ругались.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>А у меня после создания нового раздела в таком случае при обращении к новому >разделу (без DEVFS/UDEV) через mkfs и все другие проги для работы с файлами ругались.

Короче, перезагрузился я, система ругнулась, при попытке подмонтировать (я в fstab прописал) - оно и ясно, ведь никакой ФС там и не было еще. Послали меня в что-то типа шела, сделал mkfs.ext3 /dev/hda6 (и на всякий случай fsck), потом система перезагрузилась и новый раздел таки появился. Меня очень удручил тот факт, что нужно было перезагрузиться 2 (!) раза. Такого даже в винде нет...

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>На самом деле, перезагрузка НИКОГДА не требуется (многократно проверено).
тогда будь так добр, расскажи что делать, без перезагрузки

seiken ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.