LINUX.ORG.RU

Нафиг нужен CISCO


0

0

У меня вопрос к товарищам, юзавшим или просто знающим CISCO. Нафиг он нужен , если все те же возможности можно намного проще реализовать в том же Линухе(Бзде). Все, что для этого нужно - комп, Линух(Бздя) и немного мозгов.

Просто я решил пройти сертификацию, роюсь в нете, читаю. Но так и не понял зачем отваливать такие бабки, за то, что вполне реально сделать намного дешевле без CISCO.

Просветите меня плиз. По-моему я че-то не догоняю.

anonymous

CISCO сертифицирован. И если захочешь официально оказывать телематические услуги, то придется сервера и маршрутизаторы сертифицировать, или брать сертифицированные. А сертифицировать, это тот еще геморой!!! Да еще и дорогостоящий!!!

kraw ★★★★
()

ну попробуй в пингвине сделай маршрутизацию от источника у нас циске - это ежинствееные вещи у которых 100% аптайм один раз вырубали,когда стойку разбирали

IDL
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зависит от задач, как это уже где-то тут обсуждалось. если тебе всего-то и надо, что сеточку из пары десятков компов в нет выпустить - тогда да, лишняя трата денег. а мне вот, допустим, нужен роутинг между десятком vlan-ов на скоростях 100Mb - 1 Gb и при этом на каждом VlanXX висят ACL-и , определяющие правила доступа в данный Vlan. никакой линукс такого не потянет.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

> И если захочешь официально оказывать телематические услуги, то придется сервера и маршрутизаторы сертифицировать, или брать сертифицированные.

Ну и сложности у вас! Или это только для гос. организаций?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IDL

>ну попробуй в пингвине сделай маршрутизацию от источника

элементарно

>100% аптайм

ну просто ты мало имел дело с цисками :)

chucha ★★★☆
()

> Просветите меня плиз. По-моему я че-то не догоняю.

Потому что у Cisco есть функционал, которого нет в linux. И, скорее всего, не будет в ближайшее время. Только в рамках CCNA это тяжело понять. ;)

Как говорится, если ты не знаешь, зачем тебе нужна Cisco, она тебе не нужна. ;)

ivlad ★★★★★
()

Если ты крупный провайдер или что-то подобное где нужно обслуживать больше нскольких сотен сетей с парой десятков(а может сотен) шлюзов во внешние сети с разграничением прав и кучей условий чуть ли не на уровне одиночных ип ! И тебе очень нужна крутая поддержка изготовителя и тебе не хочется держать штат из десятков администраторов ! Покупай циску обучи одного специалиста и ты в дальнейшем избежишь лишнего гемора и съекономишь кучу денег !

Если у тебя парочка сетей и один канал наружу и ты прицеливаешься на покупку киски ! То ты однозначно идиот.

sova ★★
()
Ответ на: комментарий от sova

ну зачем сразу так... it depends. что за сети , что за канал и тд ? в-общем, вы про TCO что-нибудь слышали ?

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну и сложности у вас! Или это только для гос. организаций?

Работал в провайдерской конторе (частной). Оказывали услуги (в том числе) крупным фирмам. Делали все легально. Прихлось заниматься сертифицированием одного (всего одного!!!) сервера. Ну и геморой!!!!..... ОЛстальное оборудование приобреталось уже сертифицированное.

В общем по закону - для всех.

kraw ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.