LINUX.ORG.RU

модем на удалённой машине.


0

0

Такая ситуация: Есть машина с linux и модемом, в сети с ней есть пользователи на виндах 9х/ХР. Нужно чтоб пользователи могли со своих машин поднимать и вырубать интернет (включать модем на дозвон и класть трубку). Ещё хорошо было бы чтоб они видели состояние модема. Как это сделать ? Ssh и удалённый доступ к шеллу не предлагать, т.к. юзеры не опытные.

Самый простой вариант ( без использования всяких прог специальных ) - это Web-интерфейс + простой perl/php скрипт ...

anonymous
()

man pppd на предмет demand

ananas ★★★★★
()

> чтоб пользователи могли со своих машин поднимать и вырубать интернет

Как написал первый анонимус, Web-интерфейс. Я писал в своё время CGI на bash, потом переписал на Python. Скрипты, правда, потерялись за давностью времён.

> Ssh и удалённый доступ к шеллу не предлагать, т.к. юзеры не опытные

Хм... Деревянные? Мне понадобилось 5 минут, чтобы настроить PuTTY и sudo и объяснить неопытному пользователю, что надо набирать sudo pon/poff. Вот это, действительно, самый простой вариант.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Всем спасибо за помощь, буду писать через web

lastdrv
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Хм... Деревянные? Мне понадобилось 5 минут, чтобы настроить PuTTY и sudo и объяснить неопытному пользователю, что надо набирать sudo pon/poff. Вот это, действительно, самый простой вариант.

Да не все это фуфло и слишком сложно - Для глупого юзера нужно Большая красная кнопка на весь экран чтобы он не промазал когда ее нажимал ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.