LINUX.ORG.RU

alsa поругалась похоже с aRts


0

0

Поставил пакет alsa-base (одна прога просила) и после перезапуска звук перестал работать. Ни в системе ни в xmms (который выдает окошко мол проверьте: 1 Настройки карты 2... 3...). До установки alsa все работало.


Ответ на: комментарий от lleshy

debian sarge 3.1 - еще: при заноузки быдает табличку

Sound Server information message:

Error while initializing the sound driver:

device /dev/dsp can't be opened (No such device)

The sound server will continue, using the null output device.

Вот. И aRts и правда работает - скачат жквалайзер в aRts Control

kuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuz

> debian sarge 3.1 - еще: при заноузки быдает табличку

Нифига себе опечатался :P

заноузки - загрузке =)

быдает - выдает

Вот. И aRts и правда работает - скачат жквалайзер в aRts Control -> Вот. А aRts и правда работает - скачет эквалайзер в aRts Control

Сорри просто сейчас на клаве русских буковок нету

kuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuz

Все очень просто. У тебя скорее всего альса без эмуляции oss. А xmms без плагина alsa. Поэтому он в dsp лезет, а последнего нет.

Я бы рекомендовал: a) собрать альсу с эмуляцией (многие проги и игры ее хотят) б) скачать плагин для xmms, чтобы лишний раз эту эмуляцию не трогать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

А aRts после этого будет дейсивовать? Я просто xmms разлюбил - полюбил пристенький JuK - просто и очень удобно, а он только aRts и ест (те выплевыывает =) )

kuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuz

--with-oss-emulation вроде.

Насчет отдельного пакета - хз. По идее вообще должно быть по умолчанию включено. Надо проверять сборочный скрипт.

Работать все будет. Просто программы, не умеющие работать с alsa получат эту возможность.

P.S. Название не знаю - по debian не специалист.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Поставил через dselect (apt) - alsa-base, alsa-source, alsa-utils, alsa-oss - все это настроил (в конфигурайии включил поддержку als-ой всех карт (там прят такой пунктик - "All")) - при загрузке та же табличка. Xmms не играет ни через alsa ни через Oss. Мой любимый JuK через aRta тоже не играет (в aRts Control эвалайзеровские столбики скачут, а звука - нк в общем то он это в табличке и обешает)

kuz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.