LINUX.ORG.RU

Avahi-daemon и его полное отключение


0

1

Друзья, в Ubuntu и Debian есть такая бяка, как Avahi-daemon. Так вот, при установке WINE (да, некоторым это решето нужно в работе и для игр) эта фигня ставится принудительно. И при удалении следом удаляется Wine.

Отключить полностью эту гадость не удается. А менять название сети с .locale на другую - имеет ли вообще смысл?

Один из вариантов - прописать «свою сеть» и пустить на сервак. Но смысл, если я вообще этой сомнительной прогой не пользуюсь.

И вообще, объясните мне пожалуйста, почему avahi-daemon завязан на Wine?

Мне думается вообще собрать Wine из сырцов, чтобы из репы следом не ставилось куча ххлама....

Перемещено JB из Talks

★★

Потому что «сетевое окружение», потому и авахи :)

Jetty ★★★★★
()

Отключить полностью эту гадость не удается. А менять название сети с .locale на другую - имеет ли вообще смысл?

а не нужно ничего отключать - он сам при старте определяет что в сети уже есть домен .local и отключается

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

он сам при старте определяет что в сети уже есть домен .local и отключается

Не сам, а разработчики дистрибутива должны озаботиться этой проблемой и завести скрипт, который будет следить и в случае чего прибивать avahi.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от JB

а не нужно ничего отключать - он сам при старте определяет что в сети уже есть домен .local и отключается

А если не отключится?

rinsvid ★★
() автор топика

Так вот, при установке WINE (да, некоторым это решето нужно в работе и для игр) эта фигня ставится принудительно.

[~] >> apt-rdepends wine | grep avahi
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
  Depends: libavahi-client3 (>= 0.6.16)
  Depends: libavahi-common3 (>= 0.6.16)
libavahi-client3
  Depends: libavahi-common3 (>= 0.6.22)
libavahi-common3
  Depends: libavahi-common-data
libavahi-common-data
  Depends: libavahi-client3 (>= 0.6.16)
  Depends: libavahi-common3 (>= 0.6.16)

И где?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

А как поставить Wine без этих пакетов?!

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

# apt-get install wine Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Будут установлены следующие дополнительные пакеты: avahi-daemon cabextract gnome-exe-thumbnailer ia32-libs icoutils lib32asound2 lib32bz2-1.0 lib32gcc1 lib32ncurses5 lib32nss-mdns lib32stdc++6 lib32v4l-0 lib32z1 libc6-i386 libnss-mdns ttf-droid ttf-mscorefonts-installer ttf-symbol-replacement ttf-umefont winbind wine1.2 wine1.2-gecko Предлагаемые пакеты: libterm-readline-gnu-perl libterm-readline-perl-perl lib32asound2-plugins Рекомендуемые пакеты: winetricks wisotool НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены: avahi-daemon cabextract gnome-exe-thumbnailer ia32-libs icoutils lib32asound2 lib32bz2-1.0 lib32gcc1 lib32ncurses5 lib32nss-mdns lib32stdc++6 lib32v4l-0 lib32z1 libc6-i386 libnss-mdns ttf-droid ttf-mscorefonts-installer ttf-symbol-replacement ttf-umefont winbind wine wine1.2 wine1.2-gecko обновлено 0, установлено 23 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено. Необходимо скачать 120MБ архивов.

Как-то так.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Или в /etc/apt/apt.conf добавить

// Recommends are as of now still abused in many packages
APT::Install-Recommends «0»;
APT::Install-Suggests «0»;

И уже потом ставить?

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Вроде можно и так. Ты принципиально маны не читаешь?

Лень....

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

Монопенисуально. Но если обычно не нужны рекомендуемые пакеты, то лучше добавить, чтобы не набирать параметры каждый раз.

GotF ★★★★★
()

Попробуй sudo apt-get build-dep wine и пересобрать с помощью ./configure --prefix=/usr --disable-tests && make -j3 && sudo make install && && make clean && sudo make uninstall для удаления. Допиши клюя для запрета использования avahi, посмотри в ./configure --help, например --disable-avahi. Вместо -j3 - цифру своего количества ядер и плюс один. Последняя команда - для удаления. Я так делаю с каждым релизом Wine. Можно изменить скрипты создания deb-пакетов, но это гораздо дольше.

ZenitharChampion ★★★★★
()

А в чём, собственно, проблема убрать его из автозапуска в текущем ранлевеле, если уж не осилил не устанавливать? man invoke-rc.d

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

В Дебиане сейчас man insserv, в бубунте тоже что-то своё. update-rc.d должен работать в обоих, но его не рекомендуют вызывать вручную.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Первая команда установит все необходимые зависимости для сборки, а avahi ты удалишь потом. Останется только подождать. http://zenway.ru/page/wine моё руководство по этому поводу, в котором я со временем нахожу новые ошибки, но не исправил.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Бунта 10.04 ЛТСка

Тогда претензии к мейнтейнерам, в дебиане всё нормально.

В Дебиане 6, например, удаление transmission тянет за собой весь GNOME3...

Во-первых, там нет GNOME 3, во-вторых, ты явно не слышал о метапакетах.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Я дебиан всегда ставлю руками: 1. Базовая система, 2. иксы, 3. Gnome-core, 4. GDM, а потом уже ставлю все что нужно. Зато вычищать кучу хлама не надо. Бунта таким макаром поставленная дико глючила. Но на десктоп я уже бунту поставил и вычистил руками весь хлам.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Я думал об этом.... у меня времени мало.... я в сторону генты долго смотрел. Но времени мало - убунту поставил, настроил и забыл. Да, вычистил кучу хлама парой команд, зато все работает.... вроде.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Кто бьёт по пальцам? Те, кто старательно ищут пакетики для программок, скомпилированные непонятно кем, и панически боятся сами собрать пакет?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

удаление transmission тянет за собой весь GNOME3

Это метапакет. Он пустой.

r2d2
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

При компиляции Wine говорит «в системе не найдена такая-то библиотека - поддержка такой-то функции будет отключена». Например libgsm (кодека GSM), cups (поддержка печати), Samba (поддержка сетей Windows), opencl и openal (врапперы из Windows-версий в Linux-версию). Wine даже можно скомпилировать без поддержки OpenGL.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Двулично это, любить тех, кто собирает вам пакеты, и ненавидеть тех, кто сам собирает программы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Ну я в убунту как-то ставил вайн из дебиана (дело было в экспедиции, интернета не было, а у меня был с собой срез репозитория). Так что обратное тоже должно без проблем установиться.

fluorite ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.