LINUX.ORG.RU

xubuntu переключение языков


0

1

после гнома не могу понять как настроить переключение. в настройках есть пункт input method switcher но не пойму как он работает. как настроить переключение языков, и сделать так чтобы новое окно запускалось с языком по умолчанию а не текущим

В файл .xinitrc в домшнем каталоге пользователя поместите строчку:

setxkbmap -model pc104 -layout us,ru -option "grp:alt_shift_toggle,grp:switch,grp_led"

Или добавьте в автозапуск при входе в xfce.

Для «control+shift» укажите ctrl_shift_toggel вместо alt_shift_toggle.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kommersant

вот елки, а через обычные формы с настройками это не делается?

Делается:

# vim /etc/X11/xorg.conf

Глобально, просто, надёжно. Не нуждается больше ни в каких приблудах, работает абсолютно всегда и везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kommersant

Ну вообще, да anonymous прав, вот:

nano -w /etc/X11/xorg.conf.d/30-keyboard.conf

Section "InputClass"
        Identifier "keyboard-all"
        Driver "evdev"
        Option "XkbLayout" "us,ru"
        Option "XkbRules" "xorg"
        Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp:switch,grp_led:scroll"
EndSection

Но это не GUI.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Но это не GUI.

Это гораздо лучше. И на вот это говно: Driver «evdev» я тоже сильно не надеялся-бы. Знаю кучу железа (хорошего) с которым эта дрянь не даёт возможности нормально работать. Да и сама концепция /xorg.conf.d/ довольно идиотская — всё размазано по десятку файлов, как раз в духе времени KDE4, Gnome3, ud*, pulseaudio, systemd, *Kit и прочего маразма. Нет, всё-же нет лучше ничего старого доброго xorg.conf, в котором в одном простом текстовом файле собраны все необходимые пользователю настройки для X.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Поставь Xfce4-xkb-plugin же.

Воистину Соломоново решение! Поставить программу А, которая будет управлять программой Б, которая в свою очередь даст ценные указания программе В, которая сгенерирует одну строку текста для программы Д, которая переправит её в программу Е… и т.д. И всё это вместо того, чтобы просто прописать настройки в один файл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фу, ты же не понял сам, что сказал. Ставим xfce-goodies, получаем кучу плюшек, среди них - собсна хкб-плагин, добавляем его на панельку и в ~/.config/xfce4/panel/xkb-plugin-3.rc делаем так:

layouts=us,ua,ru
variants=,,
toggle_option=grp:alt_shift_toggle
Это нам еще и индикатор дает, кроме всего прочего. А как ты запилишь индикатор через хорг?

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Олсо, это же убунту:

cdshines@Vostro3700 /e/X11> cd xorg.conf.d
cd: The directory “xorg.conf.d” does not exist 

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

ТС так будет проще, если он это не распарсил.

В таком случае — таким гражданам лучше с linux даже и не связываться, чтобы у разработчиков было меньше поводов для приспосабливания системы под нужды виндузоидов, и оставалось больше времени на написание действительно полезного софта. Я так думаю.

anonymous
()

плагин установи, зовется xfce4-xkb-plugin будет в трее аккуратненьки флажок который машью конфигурится

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Это нам еще и индикатор дает, кроме всего прочего. А как ты запилишь индикатор через хорг?

Никак — при условии, что у вас всего три раскладки — индикатор не нужен в принципе. У меня их четыре, и я прекрасно обхожусь без него, и поэтому не нуждаюсь ни в каких «свитчерах», конфигураторах, индикаторах, и прочего дурацкого софта, которым linux уже напичкали под завязку, без которых люди не желающие совершенствовать свои навыки управления ПК (виндузоиды) просто не представляют себе жизни. Всего одна строка в xorg.conf:

Option «XkbOptions» «grp:win_menu_switch,grp:shifts_toggle,lv3:ralt_switch,nbsp:level2»

сделанная под себя схема раскладки, и владение слепым набором — решает все проблемы одним махом, а производительность работы за компьютером вырастает до немыслимого для виндузоидов уровня.

anonymous
()

Возможно, Вам понравится программа xneur с оболочкой gxneur. Это аналог более известного punto switcherа, который автоматически переключает раскладку, анализируя набираемый текст. Одной из опций программы является независимое переключение раскладки между приложениями

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, соглашусь, как человек, все еще собирающийся осилить слепой набор. Хотя вот это я набрал практически не глядя на клавиатуру. Хм, может, вообще не нужно? Да нет, без флажка никуда.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Да нет, без флажка никуда.

Это от отсутствия технических навыков. Когда освоите (если заставите себя конечно), — флажки вас будут только отвлекать, и сбивать с толку. Это как обучение управлению автомобилем, да ещё и с ручной коробкой — поначалу всё ваше внимание сконцентрированно на том — какую педель нажимать, на какой скорости стоит кулиса, куда её затем крутить и т.д., а когда освоитесь, попривыкните — вы на это не то что смотреть — даже думать об этом перестаёте. Так и здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Можно и без evdev, использовать драйвер kbd.

Сути это не меняет.

kostik87 ★★★★★
()
9 мая 2012 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

В моей убунте такой дириктории нет

Значит создайте, если чего-то нет - это не значит что этого не должно и не может быть.

а вот с .xinitrc все получилось

И должно было получиться, только вы сделали настройку для своего пользователя, если у вас работают несколько пользователей, то им тоже придётся прописывать вызов setxkbmap в .xinitrc.

Поэтому универсальнее сделать это в xorg.conf или xorg.conf.d.

kostik87 ★★★★★
()
18 октября 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.