LINUX.ORG.RU

компиляция MC


0

1

почему программы так трудно скомпилировать? казалось б, чего там сложного, подключаемые модули в виде заголовков, и ссылок по коду программы, компоновщик всё собирает и компилирует. Так нет, появляются всякие скрипты и файлы типа makefile.in, файлы m4, и другие усложнения, с постоянными конфликтами (т.е. я не могу разобраться как их устранить bulding MC)(никак не получается собрать mindnight commander)



Последнее исправление: lorman (всего исправлений: 2)

Много платформ. Все эти m4 и configure предназначены для того, чтобы выяснить, с какой платформой мы имеем в дело, что в данной системе установлено, где это всё находится, и соответствующим образом настроить сборочное окружение.

akk ★★★★★
()

неудачник безрукий

Ты выбрал неудачный дистрибутив, неправильный способ сборки, и, на закуску, у тебя нет даже общего представления о том, с чем ты работаешь.

Вывод? $SUBJ

Rzhepish
()

почему программы так трудно скомпилировать?

Потому что ты неосилил. Я когда-то устанавливал почти все из исходников (по-моему на Слаке тогда был). Проблемы были только с определением зависимостей, и то - все решалось.
А вообще тема - нытье. Учись. RTFM.

Теперь по делу. По ссылке сходил. Вопросы:
1. Что за дистр? Почему не пользуешься пакетным менеджером? Или весело самостоятельно скачивать все зависимости?
2. Ладно, допустим очень хочешь из исходников; почему не скачать последний стабильный релиз в тарболе и скомпилить? Зачем всякие GIT и прочие SVN? Может за последнее время что-то поменялось, но там обычно были только самые последние и не до конца тестированные версии.
3. Заучи: ./configure && make && make install . И все это под рутом! По ссылке у тебя не выполнялось make clean - это сильно препятствовало установке?

Не знаю твой уровень, но очень рекомендую: Ubuntu (SuSe, Debian...) -> Gentoo -> играйся со сборками из исходников. На каждую стадию года полтора-два. Потом не будет плаксивых тем. Сначала научись ездить, а потом выходи на скоростные трассы.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Заучи: ./configure && make && make install . И все это под рутом!

facepalm.png

Где тебя учили под рутом компилировать?

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Я не следую тупым клише и препочитаю разумный балланс между безопасностью и удобством. Разумный для меня и для моего десктопа. Если у тебя есть достаточно веские не-теоретические агрументы против этого - внимательно тебя выслушаю.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Набери как-нибудь rm -rf /home/ и получишь веские аргументы. И это к сожалению не теория, а вполне себе практика.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

там обычно были только самые последние и не до конца тестированные версии.

Ещё один не осиливший git checkout

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Набери как-нибудь rm -rf /home/ и получишь веские аргументы. И это к сожалению не теория, а вполне себе практика.

Скажите, а зачем мне при установке программ понадобится rm да еще и -rf lf да еще и /home? Для таких вещей есть make clean и /tmp. Я же просил - не теорию, а практику!

Ещё один не осиливший git checkout

Давайте начистоту: неосвоивший git. Как и испанский язык, принципы бурения нефтяных скважин, садоводство. Ибо не нужно было. Находил другие простые способы решения своих задач.

P. S. Похоже, общение все дальше от конструктива...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Скажите, а зачем мне при установке программ понадобится rm да еще и -rf lf да еще и /home? Для таких вещей есть make clean и /tmp. Я же просил - не теорию, а практику!

 rm -rf /home"тут внезапно затесался пробел"/не интересная игрушка 

P.S. Не хочешь учиться на чужих ошибках — будь идиотом — не учись.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Скажите, а зачем мне при установке программ понадобится

А что, никогда не попадались кривые мейкфайлы, которые что-то пишут в систему, да так, что она потом плохо себя чувствует?

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

rm -rf /home"тут внезапно затесался пробел"/не интересная игрушка

Выражаясь вашими словами: кто вас учил устанавливать софт в /home ?

P.S. Не хочешь учиться на чужих ошибках — будь идиотом — не учись.

Что ж, переходим на личные наезды - призак того что рациональные аргументы заканчиваются.
Обычно неучами остаются те, кто бездумно следуют шаблонам не осознавая где они они применимы, а где нет.

А что, никогда не попадались кривые мейкфайлы, которые что-то пишут в систему, да так, что она потом плохо себя чувствует?

Нет. А значит это достаточно низкая вероятность и я готов ею принебречь ради удобства.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

От удаления чужого спасёт. Я, вот, на заре своей молодости, сказал strip на /usr/lib/

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Выражаясь вашими словами: кто вас учил устанавливать софт в /home ?

Поделки от humble bundle вы будете ручками в /usr/ ставить? Там далеко не все завёрнуты в пакет.

Что ж, переходим на личные наезды - призак того что рациональные аргументы заканчиваются.

Не, детка, в данном случае это признак того, что ты чего-то недопонимаешь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не, детка, в данном случае это признак того, что ты чего-то недопонимаешь.

Можно увидеть ваш сертификат о том, что вы все понимаете и никогда не ошибаетесь?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да боже жь ты мой, напасть какая — сиди под root, не вылезай оттуда. Потенциальных конкурентов будет меньше.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

вообще есть стандарт, правил хорошего тона, я в английском хоть и не силён, но основы понять можно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/FHS
http://www.pathname.com/fhs/pub/fhs-2.3.html
обо всём уже подумали, в принципе придерживаться этих правил надо и всё будет ок=)

lorman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.