LINUX.ORG.RU

[L2TP][Билайн]Невозможно работать, тормоза

 ,


0

1

Здравствуй, ЛОР!
Есть такая проблема.
Провайдер: Билайн (бывшая Корбина), Москва.
Маршрутизатор: ASUS WL-520GU.
Тип подключения: L2TP.
Суть проблемы: По тарифу заявлена скорость 30 Мбит/с. Так оно и есть, если подключать провод напрямую к компьютеру. Через роутер же скорость не превышает 13 Мбит/с. Пробовал на стандартной асусовской прошивке, на DD-WRT (этот ад мне не выдал даже 13 Мбит/с, останавливаясь где-то на 3-5) и олеговской (оставил пока её). Пробовал OpenWRT, но не нашёл там L2TP, а Билайн, похоже, в новых тарифах выпилил PPTP.
Что можно сделать (не меняя/докупая железо), чтобы скорость была как по тарифу? Да, нужно соединение именно по WiFi, т.к. устройств много и не всегда компьютеры включены, чтобы раздавать Интернет.
Пробовал делать беспарольное соединение для WiFi, та же фигня. Сейчас установлена прошивка от Олега с практически дефолтными настройками. Идеи?

Deleted

Сам от Билайна ушёл из-за VPN-а (dd-wrt@dir-320 выдавал максимум 13-15 Мбит/с), это уже ограничение железяки.

Andrey_Se
()

А через роутер без вай-фая какая скорость? В настройках вай-фая, какой wireless mode стоит? Нет ли у тебя соседей с вай-фаем на смежном или том же канале?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Встречал советы установить прошивку с acell-pptp, но не знаю, как это скажется на скорости. В моём случае проблема решилась сменой провайдера)

Andrey_Se
()

Asus WL-500gPv2 — 20Мбит выдаёт честно, без проблем. До 2,5Мбайт/с скорость закачки. Девайс грузится при этом, вроде, ещё не на 100%.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, прошивка стоит от Олега. Какой-то древней-древней версии. Как купил в 2008-м, так пару раз прошился и больше не трогал.

KRoN73 ★★★★★
()

у тебя роутер умеет только 802.11g, в него тяжело засунуть больше 20мбит при шифровании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cipher

Без вай-фая уже лучше, около 19. Но это по-прежнему не долгожданные 30 =) Wireless mode и канал стоят на автоматическом режиме. Но, я так понимаю, в данной ситуации это не сильно влияет, поскольку при включенном вай-фае, на компьютере, соединённом с роутером через Ethernet, около 15.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Se

PPTP, походу, выпилили для новых тарифов =( А если провайдер в Москве, то какой? Корбина, вроде, лучшая была…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Повезло вам ;) Видимо, в роутере дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без вай-фая всё равно не выше 20 Мбит/с, т.е. дело не в вай-фае и шифровании. Без шифрования скорость почти та же, что и с шифрованием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roman77

Странно, судя по характеристикам, не сильно от моего асуса отличается. Значит, в прошивке дело? Или в конкретных настройках?

Deleted
()

меня больше всего зобавляет, когда имеют проблему с настр. инета им советуют говнороутер

покупается говнороутер и тут же начинаются проблемы с тормозами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Настройки роутера я не менял почти, значит ело скорее всего не в прошивке.

roman77 ★★★★★
()

Больше 20 Мбит/с на этой железке не получите никогда, реально - меньше.

http://wiki.openwrt.org/toh/asus/wl520gu :

частота процессора 240 Мгц - Broadcom BCM5354KFBG SoC @ 240MHz

Посмотреть ориентировочную зависимость пропускной способности железяки можно посмотреть здесь:

http://www.pfsense.org/index.php?option=com_content&task=view&id=52&a...

Так шо в будущем надо искать железку под желаемый канал.

shish
()

Столкнулся с аналогичной проблемой на DIR-825, описывал вот тут
OpenWrt и L2TP

решения пока нет

Dramokl
()

Люди, вы мультик про 7 шапок из одной шкуры видели? Ну не потянет говножелезка такие скорости, плюс ещё вафлю с кучей клиентов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Мда, грустно это. Нельзя, значит. Придётся новый роутер покупать. Интересно, а из нетбука точку доступа можно сделать?

Deleted
()

1) Роутер откровенно слаб для 30 мегабитного канала. При линейном скачивании он 30 может и выдаст (по проводам, разумеется), при торрентах проц загрузится 100% раньше.

2) По вайфаю с большим количеством устройств скорость будет практически никакая.

Олеговская прошивка для билайновских l2tp/pptp наиболее оптимизирована.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dramokl
$ cat /etc/l2tp/l2tp.conf
# automagically generated
global

load-handler "sync-pppd.so"
load-handler "cmd.so"

section sync-pppd

lac-pppd-opts "file /tmp/ppp/options.wan0"

section peer
peername l2tp.server.tld
lac-handler sync-pppd
persist yes
maxfail 32767
holdoff 30
section cmd
$ cat /tmp/ppp/options.wan0
noauth refuse-eap
user 'user'
password 'password'
nomppe nomppc
maxfail 0
usepeerdns
ipcp-accept-remote ipcp-accept-local noipdefault
ktune
default-asyncmap nopcomp noaccomp
novj nobsdcomp nodeflate
lcp-echo-interval 10
lcp-echo-failure 6
unit 0
Deleted
()

Что можно сделать (не меняя/докупая железо), чтобы скорость была как по тарифу?

У меня такая же железка. Я плюнул, воткнул кабель в свой комп напрямую, и уже с него раздаю инет на роутер, на котором отключен NAT. Всё равно он по 802.11g и двадцати мегабит не выдаст.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, видимо в openwrt кривая сборка rp-l2tp.

С любым конфигом почему то ломиться к 192.168.2.3

Dramokl
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня такая же железка. Я плюнул, воткнул кабель в свой комп напрямую, и уже с него раздаю инет на роутер, на котором отключен NAT. Всё равно он по 802.11g и двадцати мегабит не выдаст.

Всётаки у меня большие надежды на openl2tp и ядерный pppol2tp

В моём случае осталось его заставить стабильно работать...и подпереть watchdog'ами.

Dramokl
()
Ответ на: комментарий от Dramokl

У меня вообще никакого VPN'а нет. На родной прошивке потолок 30 мегабит и регуярные зависания, на DD-WRT стабильная работа, но 20 мегабит. А канал у меня - 100. Учитывая, что без VPN оно не тянет больше 30, с оным я бы и на 20 не рассчитывал, и никакими танцами с софтом можно даже не заморачиваться. Железка хилая, и ничего с этим не сделать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, а из нетбука точку доступа можно сделать?

man hostapd

Не всякая карта подойдёт, правда. Последние Broadcom'ы пока не умеет, Atheros - за милую душу.

om-nom-nimouse ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.