LINUX.ORG.RU

[АнтиТеХ]В чем верстать книги?


0

2

Увы, TeX («тeх») из коробки дает не такие красивые книги. Если из английского текста получается еще более-менее приличный результат, который можно и в акробате посмотреть, то русский текст при подключении пакета babel превращается в такую PDF, которую только на печать можно и послать. Читать такие русские PDF с компьютера - только зрение портить.

Вижу, как замечательно сверстаны книги O'REILLY. Как бы добиться такого же качества в домашних условиях?

Когда-то раньше был [и теперь есть] FrameMaker. Не знаю, что пришло ему на смену, но выдавал он замечательного качества PDF, несравнимого с тем, что дает TеX из коробки. Когда-то львиная доля ненаучных книг набиралась именно во FrameMaker, еще до его покупки фирмой Adobe.

★★★★★

В чём конкретно выражается «порча зрения» русскими pdf'ами? Если дело в шрифтах, то используй xelatex с хорошо отображающимися на мониторе шрифтами и будет тебе счастье.

srj ★★
()

> Читать такие русские PDF с компьютера - только зрение портить

Какие такие?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Та да. Есть другие варианты? Может у него вывод чуть по-другому построен. В латехе я мало понимаю.

Мои потребности вполне себе закрывал скрубус, но я не претендую на профессиональное качество. Однако результат был более, чем достойный.

Если без сложных картинок, то возможно вполне достаточно будет либрофиса.

shish
()

Ведь можно поставить другие шрифты, хоть times new roman

RCV ★★★★
()

Увы, TeX («тeх») из коробки дает не такие красивые книги.

Надо быть мастером ТеХ, чтобы уменить испоганить внешний вид документа. Поздравляю, не многие достигли твоего уровня.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

причины, которые указывает ТС, намекают на то, что вполне возможно решить проблемы не уходя с латеха

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Scribus

Спасибо, посмотрю. Примерно такого ответа и ждал.

З.Ы. Я знаю, что fprog верстается в техе. Получается красиво. Но там совсем не стандартный ТеX из коробки. Да и шрифты купленные.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Ну и вы купите себе нужные вам шрифты... проблема надуманная у вас. =) всё решается внутри теха

BattleCoder ★★★★★
()

> Вижу, как замечательно сверстаны книги O'REILLY. Как бы добиться такого же качества в домашних условиях?

Элементарно:

1. Поставить шрифты от майкросфот в качестве стандартных Times, Courier, Helvetica, Symbol, Zapf Dingbats

2. Либо не встраивать шрифты в pdf, либо встраивать те самые мс-шрифты.

LamerOk ★★★★★
()

Увы, TeX («тeх») из коробки дает не такие красивые книги

4.2. Его просто нужно уметь «готовить».

Читать такие русские PDF с компьютера - только зрение портить.

Можно подумать, вы постоянно пдфки читаете... Печатаем, потом читаем.

Вижу, как замечательно сверстаны книги O'REILLY

Они в латехе и верстают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dave

>Я знаю, что fprog верстается в техе. Получается красиво. Но там совсем не стандартный ТеX из коробки.

Кто вам такое сказал? Вполне обычный xelatex, самый что ни на есть «изкоробочный».

Если хотите больше рычагов для управления разметкой страницы, имеет смысл посмотреть на context или latex'овый memoir.

srj ★★
()

Поставь себе пакет cm-super. Других свободных сколько-нибудь полных наборов шрифтов с вменяемой кириллицей в природе не существует.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну или если хочется чего-то привычного, то купи шрифты у автора BaKoMa TeX.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Увы, TeX («тeх») из коробки дает не такие красивые книги

4.2. Его просто нужно уметь «готовить».

как-бы «из коробки» и «нужно уметь „готовить“» несколько не согласуются - не? Или что именно имелось в виду под «готовить»?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

как-бы «из коробки» и «нужно уметь „готовить“» несколько не согласуются - не? Или что именно имелось в виду под «готовить»?

«Из коробки» в латехе работает практически все, но стили стандартизованы. Чтобы «сломать» что-то, работающее «из коробки», надо хорошо знать латех.

Если нужны нестандартные подходы, придется копнуть в недра ТеХа (кое-что у меня, например, средствами латеха не реализуется), т.к. латех - всего лишь надстройка над ТеХом, эдакий набор макросов, упрощающих жизнь верстальщика.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо, искал такую информацию.

Пока же решил ограничиться инглишем (хотя пишу на нем все же коряво) и следующими командами:

\usepackage[T1]{fontenc}
\usepackage{pxfonts}

На выходе имеем шрифт Palatino. Но, увы, красиво получается только для инглиша.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

С др. стороны при наличии cm-super шрифтов с кириллическим текстом нет никаких проблем

$ cat test1.tex
\documentclass{book}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[utf8]{inputenc}

\usepackage[russian]{babel}

\begin{document}

проверка кириллического текста

\end{document}


$ pdflatex test1.tex

$ pdffonts test1.pdf
name                                 type              emb sub uni object ID
------------------------------------ ----------------- --- --- --- ---------
BMQIQS+SFRM1000                      Type 1            yes yes no       4  0
sdio ★★★★★
()

В чем верстать книги?

Adobe InDesign CS5.5

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Сейчас у меня винда (MiKTeX). Получаю ШГ.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А как твое полное имя?

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Был неправ. Установил сейчас на одной машине пакет cm-super. Качество вполне на уровне. Хотя окончательно увижу дома - там ноутбук с широким монитором, а здесь у машинки старый ЭЛТ. Тем не менее, увеличение масштаба дает хорошую картинку.

В общем, вопрос решен.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> Это печатать надо: на экране печатные шрифты хреново смотрятся.

Шрифты Type 1 — векторные, с чего бы им плохо смотреться на мониторе?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну, я к векторным не привык (использую обычный растровый cmr). А векторные - да, вполне возможно, будут отображаться нормально.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вижу, как замечательно сверстаны книги O'REILLY. Как бы добиться такого же качества в домашних условиях?

Очевидно следует использовать тот-же софт, что и O'REILLY: DocBook => XSL-FO => PDF. Хотя и в XeLaTeX получается ничуть не хуже, а даже пожалуй и поинтереснее будет, т.к. возможности побогаче (для индивидуального творчества).

Читать такие русские PDF с компьютера - только зрение портить.

В чём тут: http://www.onlinedisk.ru/edit_file/786555/ порча зрения заключается, и чем русские книги хуже английских (тем, что их в основном делают в MSO или LO наверное).?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Вот, здесь шрифты плохие:

Это не «плохие шрифты» — это хорошие шрифты, просто они не были спроектированы для отображения на устройствах с низким dpi. pdf-файл сделанный таким образом изначально не предназначен для просмотра в разрешении менее 300dpi (а то и все 600). Если вы хотите читать pdf на потребительском дисплее (~96-120dpi) то подбирайте соответствующие случаю шрифты, а чтобы это было делать легко и просто — используйте XeLaTeX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня столько бумаги нет, сколько электронных книг накопилось. Мне даже нравится читать с компьютера на хорошем экране красиво оформленные книги. Да и словарик всегда под рукой. Поэтому особенно ценю умные книги, красиво сверстанные в PDF.

Тут, кстати, обнаружил, что одна такая книга сверстана с помощью iText. Это что-то из мира маков? Я имею в виду знаменитую книгу Practical Common Lisp.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос стоит несколько иначе. Как сверстать книгу так, чтобы на нее было приятно смотреть другим людям на обычном мониторе?

Впрочем, пакет cm-super помогает решить эту задачу. Просто он не устанавливается по-умолчанию.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Вопрос стоит несколько иначе. Как сверстать книгу так, чтобы на нее было приятно смотреть другим людям на обычном мониторе?

Я-же вам ответил — встраивайте ttf/otf шрифты, и желательно те, которые поддерживают всякие инструкции по улучшению внешнего вида на устройствах с низким разрешением.

Впрочем, пакет cm-super помогает решить эту задачу. Просто он не устанавливается по-умолчанию.

Шрифты семейства *SIL, LinuxLIbertine/Biolinum и XITS ещё больше помогают её решить. Последний, и cm-super идёт в поставке texlive 2011, в SuSE во всяком случае, (хотя скачать и установить руками — это сегодня уже нечто за гранью, и повод жаловаться на «плохие шрифты»?).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> (хотя скачать и установить руками — это сегодня уже нечто за гранью, и повод жаловаться на «плохие шрифты»?)

Сначала надо об этих шрифтах узнать. Я не знал.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Странно, но на домашней машинке шрифты cm-super установил, но при сборке тестового примера они почему-то не подцепились. Разница между машинами в том, что там была 64-битная убунта весеннего выпуска, а здесь дома 32-битная свежая убунта. Еще здесь больше установлено всяких пакетов, связанных с техом. До этого пытался установить в ручную по инструкции. Результата тоже не было.

dave ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.