LINUX.ORG.RU

монтирование флешек в kde 4.7, kubuntu 11.10


0

1

Здрасьти.

Визуально проблема выглядит так - начинаешь копировать кучу файлов на флешку, сначала всё лихо пишется в буфер, а потом скорость записи падает практически в 0 и дождаться окончания копирования уже не получится(реально ждал больше часа, устройство отвалилось с какой-то ошибкой). Типичная ситуация: копируешь 2Гб файлов где-то по 20-150Мб. Посмотрел на опции монтирования:

/dev/sdc1 on /media/33C2-D121 type vfat (rw,nosuid,nodev,uid=1000,gid=1000,shortname=mixed,dmask=0077,utf8=1,showexec,uhelper=udisks)

если добавить sync, то всё пишется со стабильной сокростью, но очень медленно 500Kb/s, в том же оффтопике скорость запаси 4Мб/c

Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Спасибо

★★★★

Ради эксперимента попробуй поставить ФС ext2/3/4.
ЗЫ. 500*8=4000. Вы не путаете кбАЙт и кБИТ /секунду?

ymuv ★★★★
()

да, в последних ядрах Линукс какая-то феерическая хрень с работой с usb-накопителями

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от ymuv

нет, тут даже не в математике дело :) ну и с другой фс сложно имхо, потому как это телефон

Drolyk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

ну про кде я сказал что может где-то в настройках можно галочку поставить которая повлияет на весь процесс монтирования :)

Drolyk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drolyk

Параметры системы — внешние носители --...Можно включить автомонтирование, можно попробовать, чем чёрт не шутит.

nihil ★★★★★
()

в общем не в кедах дело :) печально конечно что usb-носители практически не юзабельны

Drolyk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drolyk

Щто? только что за пару минут скинул 2-х гиговое видео на флешку

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

действительно, это тот самый ключ который был нужен. Осталось только понять как сделать чтоб он по умолчанию в параметры монтирования добавлялся

Drolyk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

спасибо, эту ссылку я уже видел, но тут тогда получается что это какой-то костыль в обход udisks. Вот нашел https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=168914, походу дело плохо. Везде этот udisks впихнули а вменяемый user-space к нему не прилепили

Drolyk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drolyk

Костыль, не костыль, а будет работать в любом окружении и пофиг на udisks, руки разработчиков и пр...

Лично я у себя так решил проблему с фотиком, который в последнее время начал подключаться не корректно.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

ну тут видимо в этом и есть разница, nautilus лучше адаптирован к использованию udisks.

Drolyk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Ну вообще тот рецепт имхо лучше к udisks адаптировать чтоб можно было потом средствами тех же кед это все отключить

ps: а пока буду делать udisks --mount /dev/sdc1 --mount-fstype vfat --mount-options flush, ибо пользуюсь не часто %)

Drolyk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drolyk

Делай так, как удобно в первую очередь тебе. Поскольку в случае чего, именно тебе и придется все разгребать. )

Только какая разница (если решение временное) - подправить правило под udev (указать в правиле конкретно свою проблемную флешку и забыть) или шаманить с udisks?

vadik ★★
()

Недавно видел здесь топик с в точности такой же проблемой. Дело было в планировщике BFQ, идущем с zen-ядром. Не оно, случайно?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

не, ядро умолчальное из убунты. дело в параметре монтирования flush, его нет по умолчанию и судя по всему на данный момент без правки исходников udisks на данный момент это никак не решить, хорошо если я ошибаюсь и есть другой способ

Drolyk ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.