LINUX.ORG.RU

Смена дистрибутива


0

0

Вот тут на днях решил сменить Mdk10 на что то более интересное! склоняюсь в сторону slackware10 тока говорят уж больно сложная она ;) Думал на Master 2.4 перейтино раздумал! (одна фигня ) подскажите какой дистриб лучше выбрать?

зы в слаке 10 ядро 2.6.x можно при установки выбрать?

anonymous

А контрибсы к мандраке пробовал? Интересная вещь!

COBICTb
()

Gentoo ставь, меньше гемора. а так все как в слаке

anonymous
()

>Вот тут на днях решил сменить Mdk10 на что то более интересное!

Убей болезнь в корне, пока ещё не развилась. Если тебе уже неинтересен Mandrake 10, то займись конструктивной деятельностью, а не настройкой линукса. Если ты со мной согласишься, то выбирай Debian Sarge и занимайся делом, а не понтами перед друзьями-виндузняками.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Конечно не всё умею! но менеджер настройки mdk10 не побуждает меня к исследуванию ос, ибо лень! (дв и тормозной жутко) генту - не мой случай, говорят до инета жадный ;) а у меня ведь модем ;( Debian - очень заманчивое предложение, можно поподробней! слышал у Debiana куча дистрибутивов! какой дистриб Дебиана на сегодняшний день актуален? тока чтобы пакеты поновее были, а в их "stable" они уж больно старые ;) Вот Suse ещё есть что про него можно сказать?

anonymous
()

>подскажите какой дистриб лучше выбрать?

который посоветует знакомый гуру. ;)

>в слаке 10 ядро 2.6.x можно при установки выбрать?

можно: 2.6.7

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот Suse ещё есть что про него можно сказать?

если хочется, чтоб по-максимуму все работало из коробки --- самое то. А если хочется разобраться how stuff works и из конструкторов еще не вырос --- welcome to slackware (как автоматизированный, но жутко жадный до интернету (даже при обновлениях через xdelta) --- gentoo).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

ну и что, главное чтобы первоначальные исходники были. типа xorg и ядра, а остальное по модему с помощью xdelta вполне можно закачать.

я так живу и вполне...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> менеджер настройки mdk10 не побуждает меня к исследуванию ос, ибо лень!

С другим дистрибутивом тоже будет лень. И будешь тут ругаться и матюкаться... Если не хватает желания постепенно вникнуть, как оно там работает, то когда окунёшься сразу и без вариантов в среду, где надо будет перечитать мегабайты доков, прежде чем что-то делать, вряд ли желания сильно прибавится.

> слышал у Debiana куча дистрибутивов!

У самого Debian'а, не так уж много - stable (сейчас Woody), testing (сейчас Sarge), unstable (всегда Sid). Есть ещё experimental, но это экстремально :) Для десктопа - Sid самое то.

Или ты про дистры, которые ведут родословную от Debian?

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Ставь Slackware и никого больше не слушай! :) Самое самое! :) и никакие там дебианы, сусы, генту не тебе не нужны! :D

[тихо так... на цыпочках скрываясь в толпе, чтобы не успели побить ногами...]

P.S.: я на слаке сижу уже полгода - для себя лучше операционки не нашел.

n1tro
()

нифига Slackware не сложный , это народ скорее тупой-мышкодавы,RedHat - вообще дерьмо редкостное !!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> занимайся делом, а не понтами перед друзьями-виндузняками.

Гордо промолвил Антон, сменивший не один десяток дистрибутивов :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>>в слаке 10 ядро 2.6.x можно при установки выбрать?

>можно: 2.6.7

нельзя, можно только после установки

kao ★★
()

Смело можешь выбрать Слаку
если хочешь поиграться - играйся
если хочешь работать - один раз настрой, что нужно и работай

ЗЫ нифига она не конструктор
ЗЗЫ у дебиана + - это его apt и репозиторий
а у слаки тоже есть swaret и репозитории (правда не официальные)

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от kao

ешил остановить свой выбор на Debian - e

думаю заказать Debian sarge самый последний из "стабильных" дистров от Дебиана с актуальными на сегодняшний день пакетами ;)

на линукс центре посмотрел и удивился! там аж 2 DVD диска лежат. Енто же немеряно гигов программ (как раз то что нужно модемщику, ибо качать нужные программы ой как не просто ;()

Да простят меня любители Slackware от которого я отказался потому что:

Всего 2 диска с программами, придётся много возиться с интернетом допол няя свой дистрибутив.

устанавливается Xorg а не Xfree86 с момим-то радеоном на котором дрова под Xorg вроде как не выпускают ;(

правда лень свою придётся перебарывать ;) и изучать уже досканальнo Debian Sarge.

Хочу узнать

1) Стоит ли заказывать Debian Sarge или же стоит подождать выхода более новой версии, а то закажу Sarge а через месяц новый Debian выдет ;)

2) Сколько раз в год выходят версии testing (вроде так называются) дист ров от Дебиана?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>можно: 2.6.7

Простите, подскажите пожалуйста, как? Я искал, что-то в глаза не бросилась такая возможность...

KOPEHb ★★★
()
Ответ на: комментарий от n1tro

>P.S.: я на слаке сижу уже полгода - для себя лучше операционки не нашел.

Я года полтора, и в последнее время меня все больше напрягает ковырятс с установкой софта. Поглядываю в сторону debian и gentoo...

Harliff ★★★★★
()

Сделай:

rpm -e --force rpm Xfree86

и получишь то, что надо. Никаких тебе графических конфигурялок, менеджеров пакетов и так далее. Интересно, аж жуть.

Или там Xorg? Ну тогда замени Xfree86 на Xorg.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

народ! Я всётаки Хочу узнать

1) Стоит ли заказывать Debian Sarge или же стоит подождать выхода более новой версии, а то закажу Sarge а через месяц новый Debian выдет ;)

2) Сколько раз в год выходят версии testing (вроде так называются) дист ров от Дебиана?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Стоит ли заказывать Debian Sarge или же стоит подождать выхода более новой версии

Sarge и есть более новая версия. Только она ещё не вышла. Так что, если хочется именно stable и именно на CD, то имеет смысл подождать.

То, что предлагается - это беты Sarge.

> Сколько раз в год выходят версии testing (вроде так называются) дист ров от Дебиана?

1. Debian не выпускает CD. Он только делает образы official дисков и выкладывает их в сети. Выпуском дисков занимаются те, кто пожелает. Например, http://www.linuxcenter.ru, насколько я знаю.

2. "Дистр" testing не выходит. В принципе, т.е. вообще. То, что выпускается сейчас - это беты будущего stable, которым станет текущий testing.

3. По поводу "сколько раз в год" цитата с сайта: "Debian GNU/Linux 3.0, также известный как woody, был выпущен 19 июля 2002 года". С тех пор было 3 point release'а:

* The first point release, 3.0r1, was released on December 16, 2002.

* The second point release, 3.0r2, was released on November 21, 2003.

* The third point release, 3.0r3, was released on October 26, 2004.

4. Жить в Debian'е от релиза к релизу - необязательно. Репозитарии обновляются постоянно, обновление более чем беспроблемное. Я делал woody->testing->sid, woody->sid - никаких проблем не возникало.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

а когда Дебианы обещают выожить stable sarge? а то чё-то я на debian.org про это не нашёл :)

так думаю заказать testing (ждать долго не надо) как я понял тестинг sarge можно легко обновить до Stable sarge ? Вот только сколько такое обновление может сожрать траффика? 100 , 200, 999 мегабайт?

apt distupgrade зы и ещё чёто на сайте дебиана написано что вроде как они проблемы с безопасностью в testing дистрибутиве не решают? (поправьте если я не правильно понял)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.