LINUX.ORG.RU

настроить Ubuntu на Pentium II


1

2

Здравствуйте! Тут принесли мне комп с процом Pentium II, оперативка 256+128мб., жеский 40гб. в pci слотах стоят сетевая, звуковая и USB pci адаптор. Родная мыш подключена через com порт. Я догадываюсь что сейчас посыпятся реплики зачем тебе такое старьё... и так далее... Комп не мой... попросили операционку поставить.. да и требования к компу скромные полазить в интернете, да документ распечатать....

Ubuntu 10.04 на него встала, клавиатура работает, а вот мыш через com порт не желает, да и через USB тоже... Есть подозрение по поводу USB адаптара что его система не видит как устройство... PCI USB адаптер стоит там вот такой http://i030.radikal.ru/0804/ba/f35b815c57e9.jpg Похоже что все действия придётся выполнять через терминал....

Люди добрые помогите мышку прикрутить, пожалуйста....



Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 2)

Посмотри логи загрузки ядра и поищи что-нибудь по USB

Выложи вывод lspci -v

anonymous
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Есть один момент, даже самому интересно, спортивный интерес называется... хочется зставить его работать... Да и общение с умными людьми тоже имеет значение...

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

А вот влез в командную строку таким макаром Ctrl+Alt+F1

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Её вырезали в Fedora Core 6, а Ubuntu вместе со многими другими изменениями скопировала оттуда и это.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Стало быть остаётся вариант поднимать PCI USB адаптер.... или какой-нибудь драйвер\пакет ставить вручную от старых версий линукса для ком мышки, если конечно умные люди подскажут....

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

то, что анонимус посоветовал - пробовал? там написано, что на 10.04 сработало

aho
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так, по порядку... попытаюсь ответить всем....

Вывод команды lspci -v дал много чего в частности

00:0f.2 USB Controller: Device 0200:0400 (rev 04) (prog-if 20)

Subsystem: Device 0ee4:3383

Flags: medium devsel

Capabilitles: <access denied>

Это по поводу вывода команды.... Дорогой ZenitharChampion писал что надо конфиг поправить.... подскажите пожалуйста как в командной строке до него добратся (что ввести надо в терминале чтобы его открыть и поправить?? Какую команду???)

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Alt-F2, gksudo gedit /etc/X11/xorg.conf

Если файл пустой, его надо создать. Как именно не помню, но если надо, поищу.

ZenitharChampion ★★★★★
()

перво наперво нужно проверить поступают ли вообще какие-либо данные с серийного порта.

cat /dev/ttySX

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

а то у меня так вот не завелась мыша PS/2 через переходник на Serial port. Питание поступает, лампочка на мышке горит, а данных - 0.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Пишет No such file or directory если я с вводом команды не ошибся там после cat / пробел стоит а потом слешь??

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

А, ну тогда желаю весёлого времяпровождения. Но не забывай про КПД.

le_legioner ★★
()

Автор, ну дебьянчик с LXDE, ну puppy, ну какой-нибудь другой дистр с лёгким wm... зачем бубунту, а?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

lubuntu хороша ;) тем более с 11.10 она стала официально частью ubuntu.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ой. Я как-то пробовал в Ubuntu включить эмуляцию мыши кнопками цифровой части клавиатуры. Управление без мыши в «Клавиатура» было сломано... Выпадающие списки не скроллились автоматически, когда я двигался вниз, и выделение уходило в никуда. Когда я всё-таки выделил эту опцию, после применения иксы выключились и перезагрузились... Убунта мне никогда не нравилась, не удивлюсь если автор темы уже попробовал то, что я описал!

Кстати, я тогда его же проблемой и мучился. Решил так, как описал выше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

В любом дистрибутиве, если xorg-server собран с поддержкой udev и как следствие использует директорию /etc/X11/xorg.conf.d или /usr/X11/xorg.conf.d/ если создать файл /etc/X11/xorg.conf то он будет его тоже использовать для выбора параметров работы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не знаю как насчёт текущих, можно попробовать собрать один файл из файлов в xorg.conf.d

Или при остановленном xorg-server`е выполнить 'X -configure'.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

Это генерация нового конфигурационного файла xorg.conf, а не вывод текущих параметров, выполняется при остановленном X сервере.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timyr

>Стало быть остаётся вариант поднимать PCI USB адаптер.... или какой-нибудь драйвер\пакет ставить вручную от старых версий линукса для ком мышки, если конечно умные люди подскажут....

мышь на com поднять можно, хоть и не без лишний телодвижений.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timyr

>Пишет No such file or directory если я с вводом команды не ошибся там после cat / пробел стоит а потом слешь??

сделай dmesg |grep COM

ну и man setserial. Порт надо выставить в режим UART.

dikiy ★★☆☆☆
()

ну а USB PCI в любом случае стоит поднять. Ибо встроенные USB порты на мамке имеют скорее всего USB 1.1

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

посмотрел внимательно есть на плате штырьки с надписью usb....

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ради интереса поправил конфиг /etc/X11/xorg.conf на рабочей машине (не на той на которой изначально планировал мышку прикручивать, а на другой где кое какие ценные документы хранились...) и после перезагрузки система перестала запускатся... Я конечно до перезагрузки сделал копию того файла которого правил... но как до него теперь доберёшся система ведь не стартует.... Думал на моём установочном диске есть режим лав сиди но не тут-то было..... Подскажите как лучше поступить?

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Интернет быстрый? На твоём компьютере взлетит любой LiveCD. Мой первый Linux, KNOPPIX 3.3, просил минимум 96 мегабайтов памяти, и на 128-ми летал - и это притом, что LiveCD. Если есть желание, скачай последний доступный KNOPPIX третьей ветки, редакцию RE (русскую).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ТС в Казани, зачем ему русский там?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

но как до него теперь доберёшся система ведь не стартует....

Ctrl-Alt-F1 или при загрузке:

http://4.bp.blogspot.com/-OvUKBV5UQk4/TmtWqAQI4WI/AAAAAAAAACU/L1UrZIZlUVI/s16...

второй пункт, потом nano /etc/X11/xorg.conf, чтоб поправить, или mc, чтоб открыть ФМ

П.С. ТС очень уж похож на тролля

aho
()
Ответ на: комментарий от timyr

Совет aho ещё попробуй. Со вторым пунктом. Если не загрузится, то хоть напишет где ошибка. В других дистрибтивах это делается в обычном режме загрузки, по нажатию кнопки ESC.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.