LINUX.ORG.RU

Файловая система DVD-RW


0

1

Привет,

Возникла такая, вот проблема, дал другу DVD-RW диск, этот олень его отформатировал в другую файловую систему, лейбел диска теперь МакОС, свободное место 100 мегов, вопрос: какая файловая система DVD-RW должна быть по стандарту и какой прогой можно форматнуть?

Спасибо.



Последнее исправление: maxylopes (всего исправлений: 1)

Некрасиво говорить о друзьях гадости за спиной. Лучше бы ты сказал ему это в лицо, а в интернете промолчал бы.

Попробуй k3b или прямо в консоли

 dvd+rw-mediainfo /dev/dvd 
 dvd+rw-format -force=full /dev/dvd 

Имя устройства может быть другое.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Вот что я заметил, на CD-RW и DVD-R дисках, пишет, что Filesistem: CDFS. P.S. а насчет друга, он сидит на этом форуме, думаю даже читает :). В лицо непременно выскажу.

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Некрасиво говорить о друзьях гадости за спиной. Лучше бы ты сказал ему это в лицо, а в интернете промолчал бы.

Я всегда выдумаваю друга который делает гадости..Моя совсесть чиста!

а по теме..udf, iso9660?

mityash
()
Ответ на: комментарий от mityash

> Я всегда выдумаваю друга который делает гадости..Моя совсесть чиста!

Улыбнуло)

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes
Перед использованием RW-носителя в режиме пакетной записи нужно выполнить его форматирование. Во время форматирования диск проверяется на наличие повреждённых секторов, а после проверки плохие сектора помечаются особым образом (чтобы впоследствии в эти сектора не производилась запись), и на диск производится запись файловой системы — UDF.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пакетная_запись_оптических_дисков

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я отформатировал по стандартным настройкам, теперь пишет что на диске 4,37 гб места свободного.

maxylopes
() автор топика

Я так думаю, это та самая файловая система, когда -RW диск можно использовать как дискету, на лету удаляя и дописывая файлики на нём.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

нет

могу посоветовать тэйпы...цена бросовая, памяти дойуха

mityash
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

он сидит на этом форуме, думаю даже читает :). В лицо непременно выскажу.



Так в чем проблема? [user ]%username%[/user ] Ты олень!

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

... вау насчет этого не думал, но все происходило на моих глазах, диск он не ранял, в коробку ложил всегда.

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxylopes

> И тем не менее, образ СentOSDVD невозможно записать из-за недостатка места на dvd.

Ты его туды как записываешь-то? Надо накатывать образ прямо на диск, файловая система внутри него и неважно, какая она сейчас на диске.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

Тебе const86 все верно сказал, внутри iso уже файловая система. Если ты пытаешься записать .iso как обычный файл на диск, то ты это делаешь зря.

tiandrey ★★★★★
()

Мне рассказывали о друзьях, которые записывали фильмы на диск по принципу

growisofs /dev/dvd=/path/to/video


И ничего. mplayer /dev/dvd и смотрится (=
nixtrian
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Mother *, то есть +rw объемом меньше??? Я перед покупкой инфу искал, ничего подобного не нашел. Спасибо огромное Андрей! :)

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxylopes

Пожалуйста. Вся нужная тебе информация нашлась в вики, use it wisely.

tiandrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.