LINUX.ORG.RU

Определение роли сервера


0

1

Здравствуйте. Даже не знаю, в крупной или не крупной компании я работаю. Т.к. первая моя контора и единственная в которой я расту. В общем, порядка 30 филиалов, компьютеров порядка 300 штук. Некоторые филиалы подключены к одному оптическу провайдеру. По возможности стараюсь больше точек перевести к одному. В каждом филиале обязательно есть видеонаблюдение, которое гоняется по сети и есть ценральный офис, откуда все это просматривается 24 часа в сутки. В данный момент ниодного сервера в фирме нет. Есть только ASUS RT-N16 через который получают интернет филиалы подключенные к одному оптическому провайдеру и центральый офис. Загрузка процессора роутера порядка 50%. В планах развития как структуры так и личности выпросил денег на закупку сервера. Изначально планировался сервер на базе Atom, который бы поместился в колокейшн оптического провайдера и через этот сервер будут получать интернет филалы которые подключены к этому провайдеру, филалы которые подключены к другим провайдерам, что бы имели доступ через OpenVPN или IPSec. Планировалось установить туда FreeBSD, так как наслышан что она лучше подходит для роутинга. Денег дали больше и хватило на покупку сервера SuperMicro с процессором Intel Xeon E3-1230, 8Gb оперативы и 2 винта по 500Gb. Так вот мучает меня желание что туда ставить. В идеале поставить бы туда Linux для всех задач, для раздачи интернета, сервер ipsec, сервер других приложений и веб сервер. Linux я знаю лучше, т.к. все компы у нас на Ubuntu, но все равно язык не повернется назвать себя администратором. Знаю все поверхностно и проблемы решаю гуглом либо советовами. И мучает меня желание развиваться. Хочу поставить туда FreeBSD (в данный момент полный ноль в ней), но мне кажется много ресурсов будет простаивать. А сервер Linux поставить на обычный комп. С другой стороны можно поставить Linux, а через XEN запустить там FreeBSD, но но получается интернет тогда будет ходить через ж, как мне кажется. Либо поставить ESXi и на нем поднять и FreeBSD и Linux. Хочется как бы и сложную и грамотную организацию, что бы опыт настройки мне пригодился и в других компаниях. Один ньюанс. Если иметь дело с Linux, то в нем я уже реализовал требование, которое обязательно нужно. А именно mdadm+dm-crypt(всей файловой системы, делал на Debian). Условие шифрование всей файловой системы + зеркалирование винчестеров должно быть обязательно. Вот и не знаю возможно ли удобно это реализовать если использовать ESXi. И насколько надежный в этом плане FreeBSD, елси все делать чисто на нем (софтовый рейд + шифрование всей файловой системы)? Т.к. о mdadm я читал только хорошие отзывы и что его лучше использовать чем апаратный raid-контроллер. Либо же не парить мозги и просто поставить на него FreeBSD 9.0, а Debian поднимать на обычном компьютере. Вроде все.. В общем что лучше поднять на этой железке :)



Последнее исправление: Kradllit (всего исправлений: 1)

> Планировалось установить туда FreeBSD, так как наслышан что она лучше подходит для роутинга.
> Хочу поставить туда FreeBSD (в данный момент полный ноль в ней), но мне кажется много ресурсов будет простаивать.
> через XEN запустить там FreeBSD, но но получается интернет тогда будет ходить через ж
> Либо поставить ESXi и на нем поднять и FreeBSD и Linux.
> И насколько надежный в этом плане FreeBSD, елси все делать чисто на нем?
> Либо же не парить мозги и просто поставить на него FreeBSD 9.0
cast iZEN

backbone ★★★★★
()

>Планировалось установить туда FreeBSD, так как наслышан что она лучше подходит для роутинга.
Дело в том, как настроить. Можно даже из Linux or FreeBSD можно сделать г. , а Hurd - будет отлично работать.
Если хотите, можете попробовать Debian-kFreeBSD - порт дебиана на бсд-шное ядро, но (ИМХО канечно), лучше уж полностю делать сервер либо на *БСД либо на линуксе.

С другой стороны можно поставить Linux, а через XEN запустить там FreeBSD

А вы знаете толк в извращениях!) Вы бы еще сказали Microsoft Hyper-V.
ИМХО лучше уж оставатся на одной системе, а то получится в XEN крутится другая.

ymuv ★★★★
()

ставь фрю. пусть и не все с полпинка заведется, но экспы получишь много. для роутинга\etc система как раз то что надо.

Либо же не парить мозги и просто поставить на него FreeBSD 9.0

а я слышал о том что 8.2 последняя. 9я все еще в разработке.

С другой стороны можно поставить Linux, а через XEN запустить там FreeBSD

и зачем тебе этот хентай?

резюмирую... если есть время и желание получить опыт, то разворачивай сервер на freeBDSM, ну а если сроки горят, то лучше поднимай на дебиане.

Lightalfheim
()

Так и не понял, что тебе надо. Шлюз? А виртуализация там зачем?

mdadm я читал только хорошие отзывы и что его лучше использовать чем апаратный raid-контроллер.

Он лучше плохого аппаратного контроллера.

FreeBSD 9.0

Еще не вышла.

что лучше поднять на этой железке

Поднимай то, что нужно.

cipher ★★★★★
()

Судя по всему ТС не долго осталось работать в этой фирме.

Ппц, тебе личную игрушку чтоль купили? Ставь то, что умеешь, а играться в настройки чего-либо - дома в виртуалке. Или ты представляешь себе, что поставишь систему, по быстрому подключишь туда офисы, а потом будешь «учиться настраивать», а люди в это время без Инета будут сидеть?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

> забыл cast Othniel

Да ты некромант! Пытаешься мертвых из могилы поднять :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Уже есть версия 9.0 RC2. Я думаю до финала не долго. В принципе я и определяю, что будет на этой железке. У меня SuperMicro 5017C-MF, есть встроеный контроллер, он лучше или хуже будет софтварного? Когда я получил этот сервер, там уже в биосе был raid1 и установлен Windows Server 2008 R2 Standart.

Kradllit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kradllit

> Уже есть версия 9.0 RC2.

Ну кто ж RC на сервер ставит?

У меня SuperMicro 5017C-MF, есть встроеный контроллер, он лучше или хуже будет софтварного?

Смотреть надо, глянь, что за контроллер, потом ищи отзывы.

В принципе я и определяю, что будет на этой железке.

Смотри, где у тебя затык по мощностям, делать сервер ради сервера - не очень круто.

cipher ★★★★★
()

Ставь то, что лучше знаешь и в чём лучше разбираешься.

imul ★★★★★
()

тред «развёл директора на бабки» :)

TC: так как работать осталось очевидно недолго, ставь 2008 сервер, как-раз за месяц-полтора с ним разберёшся и будет проще искать следующего директора.

по теме:

порядка 30 филиалов, компьютеров порядка 300 штук. Некоторые филиалы подключены к одному оптическу провайдеру. По возможности стараюсь больше точек перевести к одному. В каждом филиале обязательно есть видеонаблюдение, которое гоняется по сети и есть ценральный офис, откуда все это просматривается 24 часа в сутки. В данный момент ниодного сервера в фирме нет.

то есть главное - сеть видеонаблюдения. И всё-то нужна более производительная железка с неглючным multicast, QoS.

посоветовать ОС для сервера по топику невозможно - нет серверных задач. ВООБЩЕ.

MKuznetsov ★★★★★
()

Ставь RHEL или debian. Сервер должен работать стабильно 24x7x365, а свои эксперименты и самообразование проводи на своей workstation в виртуальных машинах.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

И всё-то нужна более производительная железка с неглючным multicast, QoS.

Для видеонаблюдения мультикаста как правило не нужно

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Для видеонаблюдения мультикаста как правило не нужно

если камеры умеют мультикаст(это почти все) - то лучше чтобы было. Чтобы потоки шли и в NVR и на охрану и к клиентам без излишней нагрузки на сеть. К тому резервирование и замена NVR получаются проще.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Топик немного о другом. А именно о том, что получил сервер мощнее, чем расчитывал. А так как доступные мощности сервера будут простаивать. Думал, может паралельно туда поставить и Linux и FreeBSD. Вот и спрашивал как лучше это реализовать.

Kradllit
() автор топика

Либо поставить ESXi и на нем поднять и FreeBSD и Linux

Я бы так и сделал, изначально построив все на одном из дистрибутивов Linux. Дальше перетягивать сетевые сервисы на bsd, на неё же можно и бэкапы лить (как-то так http://disserman.livejournal.com/?skip=10&tag=zfs)

genesis_error
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.