LINUX.ORG.RU

про странные хоткеи


0

1

обратил внимание, что хоткей Alt+0 делает тоже самое, что и F10 (также верно и для 1..9)
а вот что говорит cat на Alt+0 и F10 соответственно: ^[0 ^[[21~
т.е. коды разные - почему реакция одинаковая ?
konsole, kde, opensuse 11.4 x86_64

проверял на последней версии 4.8.0-48-g6bb6d49

★★★★★

А это так специально сделано

На случай, если функциональные клавиши недоступны. Alt-1 эквивалентен F1 и т. д.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

А вы думаете, что на свете только PC существуют, а доступ к программе идет всегда локально, а не через удаленный терминал?

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

> как бы разные клавы бывают

а с чего бы поддержка не стандартных клав должна быть по дефолту включена ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PVOzerski

надо подумать
но дефолтная поддержка не стандартных способов доступа не должна быть включена по умолчанию

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

терминал по умолчанию поддерживает эскейп-последовательности «высохшего говна» vt100, остальные же прибабахи, вроде функциональных клавиш - всего лишь расширение множества (на мой взгляд, не нужное расширение).

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>но дефолтная поддержка не стандартных способов доступа не должна быть включена по умолчанию

Если по умолчанию выключены биндинги Alt+9 на F9 и т.п., то на терминале, который не поддерживает функциональные клавиши, не получится включить эти биндинги. С другой стороны, если он поддерживает их, но биндинги с Alt по умолчанию включены, то их можно выключить. Как-то так.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

тебя парит эта фича? не пользуйся, никто не заставляет

а включённая или выключенная - она занимает идентичное кол-во байт на винте

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

> тебя парит эта фича? не пользуйся, никто не заставляет

так заставляет же )
я нажал случайно (промазал по «O») и несколько удивился (у меня нет запроса на выход из mc)

я бы вырезал бы эту функциональность по дефолту т.к. не представляю ситуацию, когда я бы оказался за терминалом. где нету f1-f12

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

вот я бы и хотел их выключить - за всё время использования компьютеров, мне не попадались клавы без f1-f12

хотя пару раз я сидел за такими страшными терминалами, но это по причине, что их ещё не выкинули на помойку

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: А если не секрет, когда это мешает? от PVOzerski

рядом с 0 находится O, которая используется часто с альтом
а вот иметь рядом такие клавиши, одна из который не нужна совсем - это не «юзабильно»

кто вообще, например, пользуется alt-5 место f5 ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

Я не исключаю, что свои настройки можно изменить путем «обучения» клавишам (Настройка -> Распознавание клавиш).

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

и как обучить F1 - F10 не вызываться через alt+1 - alt+0 ? :)

неееее, пусть конпеляет

q11q11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.