LINUX.ORG.RU

Как вручную создать директорию, как удалить?


0

2

Когда-то был мануал, как создать директорию, но чото не могу нагуглить :(

Суть такова: создавалась директория, потом внутри нее руками делались "." и "..", которые указывают на соответствующие места.

Второй вопрос, как из текущей директории удалить "." (или ее саму, или хотя бы линк ".").

★★★★☆

Ответ на: комментарий от Xenius

> debugfs

тот туториал читался лет 10 назад, а про debugfs сказано, что оно появилось только в 2.6.10. А ведь 2.6.10 появилось совсем недавно, верно?

hexedit


как?

хотелось бы стандартными средствами на нормальной некриокамерной фс типа ext4

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> хотелось бы стандартными средствами на нормальной некриокамерной фс типа ext4

debugfs

тот туториал читался лет 10 назад, а про debugfs сказано, что оно появилось только в 2.6.10. А ведь 2.6.10 появилось совсем недавно, верно?


Не так уж и недавно. И ты путаешь с другой debugfs. Я говорю об утилите с таким именем, а не о файловой системе.

hexedit

как?
Не знаю, как-то наугад делал.

Xenius ★★★★★
()

я вижу месье знает толк в извращениях

Lightalfheim
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> если за выходные никто не придумает ничего лучше, помечу как решенную...

Что может быть лучше утилиты, придуманной специально для этого? Только другая утилита такого же назначения. Если вы такую знаете, поделитесь.

hexedit


Можно прочитать спеки файловой системы, очевидно же. Можно с другой стороны, например создать директорию в образе диска и посмотреть бинарный diff.

Xenius ★★★★★
()

В каком-то старом мануале к ОС «ДЕМОС» (клон unix'а для СМ-ов) видел, что это был единственный механизм создания директорий. Там как-то через link всё делалось.

ma1uta ★★★
()

А таки что делает rm -rf ./ ?

lmtea
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

И делалось примерно так:

mkdir /tmp/dir
cd /tmp/dir
link /tmp ..
link /tmp/dir .

А всё потому что mkdir не умел создавать '.' и '..'.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

стандартными средствами на нормальной некриокамерной фс типа ext4

ссылки "." и ".." либо (1) присутствуют в явном виде в ФС, либо (2) эмулируются на уровне драйвера ФС. Если для выбранной вами ФС верно №1 то debugfs на отключенном томе и первый-же вызов fsck ваши изменения перелопатит посвоему :) если №2 то это просто невозможно. Боюсь ошибиться, но для современных систем верен №2.

вмешательство по вашему сценарию в журналируемую ФС может привести к краху системы.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

отключить журналирование нафиг.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

кстати, на каком основании fsck понимает, что вручную созданные . и .. - неправильные? Почему они неправильные? (ответ на этот вопрос поможет понять, как можно его обмануть)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можно попробовать :). Или запустить саму «ДЕМОС» и глянуть, так оно там или нет.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

боюсь, мой патч не примут в апстрим -) Разве что в pf-kernel -)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.