LINUX.ORG.RU

Свободные реализации шрифтов по ГОСТ 2.304-81 «Шрифты чертежные»


0

1

Приветствую.

Возникла необходимость в шрифтах по вышеозначенному стандарту. Кто-нибудь встречал их свободные реализации? Просто нет желания велосипедить их с нуля, проще присоединиться к существующему проекту.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fat_angel

Свободных нет. «Этерсофт» начинал разговор с «Асконом» по поводу освобождения GOST A и GOST B, но не дожали. Особых возражений, вроде не было, просто надо было довести дело до конца. И что-то где-то застопорилось.

Но эти шрифты не совсем корректны относительно ГОСТа, насколько я помню недавний отзыв прямо тут, на ЛОР. Так что освобождение как раз пошло бы на пользу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Эти шрифты во многом не соответствуют ГОСТ`у, т.к. по ГОСТ при разных сочетания букв должны быть разные расстояния между ними, а не одинаковые, к примеру прописная «Г» (заглавная) она должна слегка наезжать на соседнюю букву, т.е. «козырёк» буквы «г» должен слегка перекрывать соседнюю букву, так же есть и другие случаи, но в шрифтах Аскона все буквы не зависимо от их сочетаний имеют одинаковый интервал. Для того, что бы реализовать это (разный интервал между бувами) должен быть другой формат шрифтов. К примеру в поставке gemma-3d (ГЕММА-3D) реализован свой механизм написания шрифтов по ГОСТ, встроенный в среду, там учитываются все особенности ГОСТ для шрифтов, в том числе и различные расстояния для разных сочетаний букв., но там нет отдельно файла шрифтов, это встроено в саму среду.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да ну ладно. То, о чём ты говоришь — просто недостаточно хорошо прописанная таблица кернинга. Формат шрифта тут вообще никаким боком.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

>>> Это да, но разве в ttf есть поддержка кёрнинга ?

И кернинг и хинтинг, лигатуры и много других страшных технологий...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

О до куда лоровцы добрались! Шрифты по ГОСТу!

P.S.: Чтобы в галерее на скрин не ругались, надо шрифты по ГОСТу.)

lmtea
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Вообще то в госте сказано так:

Примечания:

1. Расстояние a между буквами, соседние линии которых не параллельны между собой (например, ГА, АТ) может быть уменьшено наполовину, т.е. на толщину d линии шрифта.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

> Это да, но разве в ttf есть поддержка кёрнинга ?

А зачем тогда он нужен был бы?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо. Для начала запилю тип А без наклона, как самый простой и наиболее часто используемый. Надеюсь на твою конструктивную критику.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

Конструктивную? От меня? :) Может я тебя лучше познакомлю с нормальными шрифтовиками вроде Крюкова или Панова?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Думаю, до критики от нормальных шрифтовиков, мне пока рановато. В любом случае, о чем бы то ни было таком, пока говорить рановато. Еще раз спасибо.

/Ушел в incscape и fontforge…

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

Ну так по факту готовности чего-нибудь :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.