LINUX.ORG.RU

Дистрибутив с минимумом геморроя


0

2

Переползаю с убунту на ??? дистрибутив. Нужно подобрать дистрибутив с минимумом настройки после установки, мне лень этим заниматься.

Он должен отвечать трем вещам:

- он должен быть стабильным относительно домашнего пк.

- его репозиторий должен иметь новые блендр, гимп, инскейп, опенофис, хром, gcc, именно в репаке, мне лень компилить. Будет отлично если в репаке будет и новейший проприетарный драйвер нвидии.

- его пакетный менеджер (если такой имеется) не должен закрываться после установки очередной проги, как это делает менеджер опенсюси.

- не требовательный к ресурсам, у меня всего лишь 1г памяти.

- должен иметь последние версии де если таковых несколько на выбор, если одна то кде (бедем пробовать кде).

Список блондинистый и небольшой вроде, что посоветуете?

Ответ на: комментарий от Novell-ch

>Такие как он точно не нужны сусе, для них есть убунта и подобные, пусти там сидят и тупят.

Вы совершенно точно описали описали мой психологический портрет личности.

По теме: круг поиска сузил, буду пробовать два варианта, арч и федора. Да, знаю что в арче придется поковыряться но его идеология в целом симпатична. Федора по причинам нового ПО и судя по всему ориентированности на простоту.

В целом тред можно считать закрытым, всем отписавшим спасибо.

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от LoveGnome

А использовать репозитории и ставить сразу религия не позволяет?! Надо обязательно накачать пакетов как в венде?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>А использовать репозитории и ставить сразу религия не позволяет?! Надо обязательно накачать пакетов как в венде?

Виндовс кстати намного лучше линукса, говорю это как системный админисратор просидевший за линуксом 10 лет, в виндовс есть бесподобная штука под названием реестр, для системного админисратора бесподобная штука.

LoveGnome
() автор топика

Debian testing/sid советовали

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>>А дистрибутив какой используете?

Арч. Но это неважно, на самом деле. Опенбокс - он и в африке опенбокс.

Gentoo i386, lxde 25 mb.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

>Gentoo i386, lxde 25 mb.

Во первых ты врешь про 25, во вторых что бы добиться этих 25mb ты просидел за компиляцией 25 лет - все верно подметил?

Кстати генто на редкость поразительный дистрибутив с умопомрачительной идеологией:

* не можем сделать пакетный менеджер, да куйня, скажем что из исходников устанавливать это труЪ и дает прирост в 200-9000 процентов производительности. Пользователи поверили и теперь выполняют работу разработчиков проводя жизнь за компиляцией.

Гентушники - долго не дристайте, я понимаю что прочитав мой пост вам правда глаза резать начнет, напоминая как вас в жизни нае..ли, но я тут ни причем.

- ну ты прочитал пдф`шку?

- нет, у меня райдер пдф не установлен.

вторые сутки...

- ну ты прочитал?

- нет я еще компилирую, в среду почитаю.

LoveGnome
() автор топика

>Дистрибутив с минимумом геморроя

Ubuntu

(топикстарт читал, да ;))

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LoveGnome

- нет, у меня райдер пдф не установлен.
вторые сутки...

# genlop -i kde-base/okular
 * kde-base/okular


   Total builds: 6
   Global build time: 1 hour, 7 minutes and 52 seconds.
   Average merge time: 11 minutes and 18 seconds.

Это на древнющем P4, с самыми низкими приоритетами, в один поток на половине процессора (одно ядро в гипертрединге)

Толсто, в общем. 11 минут в двое суток превращаются, наверное, на чём-то уровня 486SX.

# genlop -i evince
 * app-text/evince


   Total builds: 14
   Global build time: 2 hours, 3 minutes and 58 seconds.
   Average merge time: 8 minutes and 51 seconds.

# cat /proc/cpuinfo|head
processor	: 0
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 15
model		: 4
model name	: Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz
stepping	: 1
cpu MHz		: 3014.971
cache size	: 1024 KB

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LoveGnome

Как системный администратор с огромным опытом и стажем, говорю что венда лажа по целому ряду причин, включая долбанный реестр в котором чёрт ногу сломит. Перечислять их каждый раз надоело.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LoveGnome

Не дрищи «системный админисратор просидевший за линуксом 10 лет», генту хорошая система если применять с умом и на подходящем для этого железе. ЗЫ анектод говно, я мир (довольно жирный) пересобирал часов за 12.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>если применять с умом

Ну я понимаю прыщедав какой нибудь занимающейся цексом с системой часами компилируя, это еще можно назвать нормальным.

Но то же самое делающий взрослый человек это уже простите отклонение. Есть вещи более интересные чем компиляция программулек. А довод о приросте скорости это не довод а попытка убедить себя что неправильное правильно, нормальный человек не станет гнаться за приростом скорости компиляцией под конкретное железа а пойдет и тупо докупит железа, бугога.

И мне монописуально что гентушники думают обо мне, это так на всяуий случай :)

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от LoveGnome

>Есть вещи более интересные чем компиляция программулек.

Да. Точно также, как есть вещи более интересные, чем установка бинарников. И?

А довод о приросте скорости это не довод

Ох уж эти осуждатели Пастернака, не читавшие... Хватит уже опровергать мифы собственного изобретения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ох уж эти осуждатели Пастернака, не читавшие

Есть клёвый ответ на это стандартное заявление:

Поедание собачьего дерьма вы наверняка осуждаете, но ведь ни разу его не кушали...


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть клёвый ответ на это стандартное заявление

Не катит. Дермом с удовольствием не питается значительная масса людей, знаете ли. Или у вас иначе? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Не катит. Дермом с удовольствием не питается значительная масса людей, знаете ли. Или у вас иначе? :)

А то есть вы из разряда людей «Уважаемый, милионы мух слетаются на говно, миллионы мух не могут ошибаться.» ?

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не жрут собачье дерьмо, хоть и ни разу не пробовали его жрать. То есть не читали, но осуждают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LoveGnome

>А то есть вы из разряда людей «Уважаемый, милионы мух слетаются на говно, миллионы мух не могут ошибаться.» ?

А что, по-вашему мухи ошибаются? Они вполне себе выбирают еду по вкусу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не жрут собачье дерьмо, хоть и ни разу не пробовали его жрать. То есть не читали, но осуждают.

Ясно, значит, так и не видите ущербность развития аналогий. Следовало ожидать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В чём ущербность аналогий?
Не читал Пастернака, но осуждаю — вполне нормальная логика.
Не ел собачье дерьмо, но осуждаю.
Не ел цианистый калий, но осуждаю.
Не прыгал с 10 этажа, но осуждаю.
Не залазил на высоковольные провода, но осуждаю.

Не обязательно что-то лично попробовать, чтобы сделать вывод о сущности явления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>еду по вкусу.

Ну ок, скажи в чем профит лично для тебя, вот ты там пример приводил с компиляцией Okular которая заняла аж 11 минут, этот окулар это можно сказать калькулятор, представляю сколько часов тогда займет компиляция опенофиса, а смысл, прирост 2 процентов цпу?

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>В чём ущербность аналогий?

В том, что карта никогда не равна территории

Не обязательно что-то лично попробовать, чтобы сделать вывод о сущности явления.

В данном случае этот критерий не подходит. Чтобы критиковать дистрибутив, нужно знать предмет критики. В вашем же случае этого не видно. Только повторение _чужих_ и некорректных мифов.

Хотите аналогию с дерьмом (эк вас на копрофилию тянет, но я готов подыграть) — чтобы знать, что данный продукт есть нельзя, нужно знать, что это — дерьмо. Чтобы знать, что это дерьмо, нужно хотя бы понюхать или оценить внешний вид. А то кто-то скажет вам, что вот этот аппетитный кусок карбонада — дерьмо, так вы и поверите...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LoveGnome

>Ну ок, скажи в чем профит лично для тебя

В деталях расписывать по 10 раз смысла не вижу, а если коротко — гибкость, удобство и надёжность.

представляю сколько часов тогда займет компиляция опенофиса

Не знаю, я использую app-office/libreoffice-bin

прирост 2 процентов цпу?

Я лет 6 уже не заморачиваюсь никакой оптимизацией. Потому и говорю, что не стоит пытаться разбивать собственноручно выдуманные мифы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>надо же, тупой вброс, но взлетело

Просто бисера сейчас под рукой много. Скучно сидеть, пока из / переношу на другой раздел /usr :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что генту для девочек

Девочек которых так или иначе интересуют компьютеры очень мало, а тех кто в них шарит единици, оно и понятно, не их область, так уж эволюция влияла, их область психология, наша механика и прочее втч компьютеры.

Так что девочка с гентой это миф.

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>чтобы знать, что данный продукт есть нельзя, нужно знать, что это — дерьмо

А как узнать, что дерьмо есть не надо, если вы его ни разу не ели? Откуда у вас уверенность, что дерьмо несъедобно? Получается, что вы осуждаете, не читая.
Или вы уже один раз попробовали его кушать и вам не понравилось и у вас сложилась отрицательная оценка данного «продукта»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>гибкость, удобство и надёжность. Я лет 6 уже не заморачиваюсь никакой оптимизацией.

Вопросов не имею.

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как узнать, что дерьмо есть не надо, если вы его ни разу не ели?

Карта не равна территории.

Или вы уже один раз попробовали его кушать и вам не понравилось и у вас сложилась отрицательная оценка данного «продукта»?

В случае Linux-истрибутивов (и не только) это единственный способ, позволяющий высказывать взвешенную личную критическую оценку. Всё остальное — тупое тиражирование чужих лозунгов.

Лично вы пробовали Gentoo? Судя по лозунгам — маловероятно. В таком случае ваши слова — информационный шум.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как вы определяете для какого явления какой способ оценки подходит? В одних случаях вы решительно осуждаете не пробуя. В других случаях требуете обязательного личного опыта для осуждения или одобрения.
Также откуда у вас уверенность, что этот ваш критерий истинен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как вы определяете для какого явления какой способ оценки подходит?

Если вы этого сами до сих пор не знаете, то никогда уже не поймёте. Если просто троллите, то не вижу смысла подкармливать вас.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Однако не надо называть троллингом вполне себе интересную философскую беседу на интересную тему.

Вот возьмём для рассмотрения прослушивание новой аудиозаписи длиной 3 часа, представляющей из себя просто синусоиду. Вот я вам скажу, что любые априорные её оценки и разговоры про её дерьмовость — это «повторение _чужих_ и некорректных мифов», что это «осуждаю, но не читал». Я считаю, что вам надо сначала попробовать всю её прослушать от начала и до конца, а потом уже высказывать своё мнение по ДАННОЙ конкретной аудиозаписи. Но вы не станете её прослушивать и до опыта выскажете своё осуждающее мнение про эту запись. Не слушая — осудите.

Почему же в случае с дистрибутивами вы обязательно требуете личного опыта для высказывания своего суждения? Где логика и где критерий с доказательствами его истинности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему же в случае с дистрибутивами вы обязательно требуете личного опыта для высказывания своего суждения?

Потому что дистрибутив — несравнимо более сложная структура, чем синусоида. И для оценки таких структур нет единого объективного критерия. Ваш Кэп.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LoveGnome

Вся система с лхде собирается за 20 часов.
С КДЕ дольше часов на 3.

вторые сутки...

- нет я еще компилирую, в среду почитаю.


За это время можно 2 разы полностью систему с КДЕ скомпилить.

скажем что из исходников устанавливать это труЪ и дает прирост в 200-9000 процентов


Несколько скорость важная, как гибкость настройки ЮЗ-флагов. Простой пример: устанавливал моно, в дебиане потянуло тучу пакетов, при этом с --no-install-recommends, в генте обошлось 39 ЕМНИП.
Кстати, простые замеры: ffmpeg в дебиане дает ~280 к/с, в генте ~400. Разница чувствуется?

Gentoo i386, lxde 25 mb.

Во первых ты врешь про 25, во вторых что бы добиться этих 25mb ты просидел за компиляцией 25 лет - все верно подметил?

Ничего не верно. Скомпилил за часов 7 (нужен был минимальный диср на старый комп), перед этим полчаса чтоб дописать make.conf

Гентушники - долго не дристайте, я понимаю что прочитав мой пост вам правда глаза резать начнет, напоминая как вас в жизни нае..ли, но я тут ни причем.

Какая правда? Ни одной правды я не увидел.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

20 часов на сборку системы для меня лично не есть рациональное решение. На этом извините но диалог оканчиваю.

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Потому что дистрибутив — несравнимо более сложная структура, чем синусоида. И для оценки таких структур нет единого объективного критерия.

А дерьмо тоже сложная структура со сложными молекулами белков. Однако вы одни сложные структуры с молекулами белка (предположим, колбаса) поедаете, а другие сложные структуры с молекулами белка (дерьмо) не поедаете.
Однако вы твёрдо уверены, что во втором случае это жрать не надо даже не пробуя. Значит о явлениях можно иметь осуждающие оценки и без личного опыта, лишь по «косвенным уликам».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LoveGnome

Ну ведь систему, не раз в месяц перестанавливаете. Я , например, установил первый раз весной, перестанавливал только когда винт умер.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Часть материй из белка вы принципиально не кушаете, даже не пробуя (врял ли вы ели тараканов или крыс, но наверняка от них откажетесь). А другие материи из белка вы кушаете (например, дичь). Значит при оценке одних белковых материй вы применяете принцип «не ел, но осуждаю», а при оценке других белковых материй вы применяете только личный опыт их употребления.
Значит вы не можете осуждать принцип «не читал, но осуждаю», так как это является одним из ваших жизненных принципов.

anonymous
()

Любой дистр + твой собственный репозиторий.
Желание распространять букет свежего софта, специфичного для каких-то твоих задач, плохо совместимо с ленью собирать свежие пакеты этого софта.
Маинтайнерам пакетов большинства существующих дистров наверняка тоже лень следить за актуальностью пакетов, нужных именно тебе. Поэтому лучше всего будет, если ты займёшься этим сам.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Не, ты тред не понял, я лишь хотел сказать что убунту это самый вменяемый дистрибутив а все остальное, нерационально, либо для узкоспециальных задач, либо для школоты которым религия в одно место стучит.

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от LoveGnome

Кстати гентушникам спасибо, повеселили народ 20 часовым извращением :)

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от LoveGnome

>>Gentoo i386, lxde 25 mb.

Во первых ты врешь про 25

Не вру. Пруф http://radikal.ua/data/upload/0fccf/0fccf/f3d74b90de.jpeg

во вторых что бы добиться этих 25mb ты просидел за компиляцией 25 лет - все верно подметил?

Часов 7 компиляция, до этого немного оптимизаторовав make.conf

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

Скучно сидеть, пока из / переношу на другой раздел /usr :)

Правильно! Пусть Леннарт подавится! :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LoveGnome

> их область психология
Перестань. Это как раз мужская область.

Hertz ★★★★★
()

> что посоветуете?
root@localhost# rm -rf /
И вкатать винду. А серьёзно, единственный более-менее безгеморный дистр – deb stable. Вкатал и работаешь.

Hertz ★★★★★
()

openSUSE, PCLinuxOS, возможно Pardus (если KDE вкусное нужно)

его пакетный менеджер (если такой имеется) не должен закрываться после установки очередной проги, как это делает менеджер опенсюси.


man zypper

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.