LINUX.ORG.RU

Увеличить /boot с помощью mount


0

1

У меня закончилось место в /boot. Могу я его нарастить подмонтировав туда директорию с другого раздела? У команды mount вроде бы есть подходящие опции --bind --move. Но разница между ними не очень понятна. С какой опцией использовать mount?

#fstab
/boot /path/kuda/nado auto bind 0 0
вручную
mount -o bind /path /boot
Но загрузится ли это другой вопрос, попробуй, отпиши, самому интересно.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Решил попробовать, все ли правильно сказал, написал mount -o bind /boot /bin, как теперь /bin отмонтировать?? ТАм сейчас ядра(.

ymuv ★★★★
()

Бесполезно, потому что в работающей системе /boot вообще без надобности, а при загрузке --bind не работает. Лучше освободи место. Чем ты его вообще забил? Там обычно только одно ядро лежит и grub

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

ССЗБ...

Перезагрузи комп (с кнопки, потому что программно комп теперь не выключится) и больше так не делай. Хочешь экспериментов - создай временные папки и монтируй одну в другую

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Решил попробовать, все ли правильно сказал, написал mount -o bind /boot /bin, как теперь /bin отмонтировать?? ТАм сейчас ядра(.

У меня в чруте есть. Сделал /chroot/bin/umount /boot.

Можно стрелять себе в ногу, конечно, если есть другая нога :3

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Перезагрузи комп (с кнопки, потому что программно комп теперь не выключится)

Alt+SysRq+S

Alt+SysRq+U

Alt+SysRq+B

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

MahMahoritos> Чем ты его вообще забил? Там обычно только одно ядро лежит и grub

Ты просто не видел что Убунту делает с /boot

sdio ★★★★★
()

Перенеси все старые ядра и initrd*, кроме двух последних, на другой раздел, подправь конфиг граба и живи спокойно. Часто ты грузишься с ядром годовой давности? Какой размер раздела? Мне 500Мб всегда с головой хватало даже на Убунте.

bff7755a
()

Я тоже попробовал mount --bind ~/boot_ext/ /boot/ Контент директории /boot/ подменился контентом из ~/boot_ext/ Вернуть обратно umount /boot/

Я не правильно вопрос сформулировал. Я когда Debian ставил, то разбивку диска выбрал поумолчанию. И под систему выделился раздел 300Mb. Т.е. там кроме boot-a еще несколько директорий. Сейчас все это дело подзабилось и не могу обновить ядро. Пишет, что место закончилось.

Наверное, если с bind, то можно какой-то из каталогов вынести на другой раздел и сказать mount --bind?

Допустим boot перенести в home и сказать mount --bind ~/home/boot /boot/

hardsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от hardsky

> под систему выделился раздел 300Mb. Т.е. там кроме boot-a еще несколько директорий.

Так может быть дело не в /boot ? Почему в качестве жертвы был выбран именно он?

sin_a ★★★★★
()

Ответа на твой конкретный вопрос не знаю, но как уже было сказано сомневаюсь, что это будет работать. Удали лишние ядра - они тебе врядли нужны.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от hardsky

Да не будет это работать, пойми. все фокусы вроде bind работают в живой системе, а grub оперировать будет тем, что есть в настоящем boot. Лучше вынеси какие-нибудь не нужные в момент загрузки директории.

MahMahoritos ★★★
()

Увеличить пинус с помощью страпона.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от hardsky

Когда происходит загрузка, grub работает с тем, что лежит непосредственно в /boot, т.е. если ты попробуешь использовать bind с фактическим расположением файла, например, в /usr или в /home - система не загрузиться, так загрузчик работает с файлами фактически расположенными в /boot.

Тебе предлагают вынести файлы не используемые при загрузке с этого раздела. Хотя я больше чем уверен, что у тебя там лежит три-четыре версии ядра и все они тебе не нужны. Я бы на твоем месте удалил два самых старых и никаких проблем бы не было.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

В boot 1 ядро. Дело не в boot-е а в других директориях на разделе, я просто до вечера не могу посмотреть

hardsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от hardsky

bind в любом случае сработает, только делать это надо по уму.

1) Выявить каталоги, не используемые до монтирования разделов, указанных в /etc/fstab.
2) Загрузиться с LiveCD (так будет аккуратнее)
3) Создать в свободном разделе каталоги, соответствующие переносимым
4) Скопировать ВСЕ содержимое из старого каталога в новый с сохранением атрибутов
5) Добавить в /etc/fstab пункты, описывающие монтирование перенесенных каталогов. При этом важно не перепутать старый и новый каталог местами (ЧТО монтировать КУДА), иначе получится ерунда.

MahMahoritos ★★★
()

А вам нужен ли /boot на отдельном разделе?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Ты просто не видел что Убунту делает с /boot

И что? Вот что у меня там лежит, плюс каталог grub. Всего занято 93МБ, системе года три. Можно удалить лишние ядра, просто лень.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Как минимум это поможет системе обновиться. С фстаб я бы не заморачивался в этом случае. Да и вообще не мучался с биндом, проще содержимое бута (без грабовских файлов) куда-нить перенести и обновиться.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Как минимум это поможет системе обновиться. С фстаб я бы не заморачивался в этом случае. Да и вообще не мучался с биндом, проще содержимое бута (без грабовских файлов) куда-нить перенести и обновиться.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Всетаки дело было в старом ядре.
Я посмотрел с помощью df -h куда разделы смонтированы
Файловая система Размер Использовано Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda1 323M 268M 39M 88% /
tmpfs 5,0M 0 5,0M 0% /lib/init/rw
tmpfs 797M 744K 796M 1% /run
udev 3,9G 0 3,9G 0% /dev
tmpfs 1,6G 168K 1,6G 1% /run/shm
/dev/sda9 900G 84G 771G 10% /home
/dev/sda8 369M 17M 333M 5% /tmp
/dev/sda5 8,3G 6,6G 1,4G 84% /usr
/dev/sda6 2,8G 462M 2,2G 18% /var
/dev/sdb 3,8G 345M 3,5G 9% /media/41BE-38A3

Больше всего места на корневом разделе занимал /lib (190M)
в /lib/modules было 2 директории
/3.0.0-1-686-pae/ и /3.0.0-2-686-pae/

Наверное это не очень правильное решение, но /3.0.0-1-686-pae я просто удалил. И в /root еще кэш от firefox на 20 M был.

Теперь df -h
Файловая система Размер Использовано Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda1 323M 168M 139M 55% /
tmpfs 5,0M 0 5,0M 0% /lib/init/rw
tmpfs 797M 732K 796M 1% /run
udev 3,9G 0 3,9G 0% /dev
tmpfs 1,6G 104K 1,6G 1% /run/shm
/dev/sda9 900G 84G 772G 10% /home
/dev/sda8 369M 17M 333M 5% /tmp
/dev/sda5 8,3G 6,5G 1,4G 83% /usr
/dev/sda6 2,8G 600M 2,1G 23% /var

hardsky
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.