LINUX.ORG.RU

Эпоксидка


0

1

1) Имеется процессор Atom N270 (впаян в материнку). Без охлаждения он быстро перегревается. Каких-либо креплений для радиатора не предусмотрено.

2) Собственно, я собираюсь приклеить небольшой алюминиевый радиатор прямо к кристаллу на обычный эпоксидный клей.

3) Приклеится ли вообще алюминий к монокристаллическому кремнию? Достаточная ли теплопроводность эпоксидки для отвода тепла (Max TDP = 2.5 Вт)? Может быть, следует использовать какой-то другой способ охлаждения?

Deleted

Лучше поищи в магазинах термоклей.

anonymous
()

Может устроит обычный обдув, если направить вентилятор (поток воздуха) прямо на процессор?

mky ★★★★★
()

Алсил 5 купи и не парь мозг

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Действительно похоже на кремний. Я бы не стал ничего к нему клеить, максимум прижать через термопасту. А механически крепить пластину через отверстия крепежные в плате

alexru ★★★★
()

не взлетит. лучше заюзай 2 дырки по бокам для крепления

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще не ожидал, что сейчас такое бывает. Трудно чтоли теплоотвод сразу поставить, хотя бы небольшой.

Temp
()

Поддержу alexru, к камню ничего приклеивать не надо, да и дырки в материнке неспроста.

tiandrey ★★★★★
()

ни в коем случае не приклеивать на эпоксидку горячие вещи. заюзай три дырки по бокам, изловчись как-нибудь.

jcd ★★★★★
()

меня тоже это удивляет, при всём хорошем качестве монтажа, они не могут поставить нормальный теплоотвод

anonymous
()

Была похожая ситуация - в четыре угла капнул супер-клея, а по середине смазал термопастой. Охлаждает на ура.

sudosu
()

Эпоксидные клеи бывают разные в отношении теплопроводности, особенно если присутствует наполнитель. Теплопроводность пасты КПТ-8 - около 0,6. Если найдешь клей с аналогичной теплопроводностью - не вопрос. Как уже заметили, Алсил-5 (ЕМНИП, лямбда около 1,5) - очень правильная покупка.

Axel
()
Ответ на: комментарий от jcd

в крайнем случае можно посадить радиатор на эпоксидку по краям вокруг процессора, а процессор - на термопасту.

jcd ★★★★★
()

Найди специальный теплопроводящий клей. Обычно продаётся в шприцах, может быть засохшим-негодным к использованию.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axel

Axel

Алсил-5

Что-то в упор не могу найти этого клея в продаже. Либо ехать за ним в какую-то задницу, либо заказывать с доставкой на сумму не менее 1000 руб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Покопай алсил по окружающим магазинам. Возможно найдёшь. В наше глубокое замкадье и то завозят. А эпоксидкой, имхо, можешь кристалл порвать разным коэффициентом расширения.

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Обычная эпоксидка размягчается при повышении температуры.

Ничего подобного, она только трескается. Обладает плохой теплопроводностью. Отсюда - нельзя клеить на проц (!!!) и тормозные колодки :)

pylon
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, тут ничем не могу помочь. Клей хорош, использовали в экспериментах.

Axel
()
Ответ на: комментарий от pylon

> Обладает плохой теплопроводностью.

От наполнителя зависит. Чистая эпоксидка - да.

Axel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.