LINUX.ORG.RU

[убунтопроблемы] Как включить Галлиум?


0

1

Добавил ппа xorg-edgers,
сгенерил xorg.conf с правильным драйвером на видюху.
Поставил x11, x11-dev, libgl1-mesa-dri-experimental.

glxgears -info всё равно пишет про Software Rasterizer

что делать?

Есть вот такой гид:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?p=6592005
но своими make && make install он не возбуждает

есть еще варианты, искаробочные?


UPD: кстати, есть способ у уже запущенного X спросить, какой драйвер на видюху он на самом деле использует? Или может какая-нибудь графическая тулза, чтобы выдавала полную инфу по текущему дисплею..

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AITap

так СТОП, мне пришла в голову одна гениальная идея. Просьба временно не забивать себе голову этим топиком...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

У меня было так: обновил информацию об источниках, запустил утилиту определения доступных драйверов. Она подумала и выдала мне список, годного к установке: проприетарные драйверы NVidia двух сортов и свободные драйвера Nouveau. Я выбрал последнее, нажал на «Активировать». Когда все, что нужно, настроилось, перезагрузился и вуаля!

Потом доставил драйвера из PPA (по желанию).

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

у меня нестандартная карточка, которую специально выключили (и включат назад только в релизном 12.04), автоопределялка не поможет

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Железка - vmware, драйвер - vmwgfx.

Уже пересобрал месу, дрм и ведро, но всё еще не работет.

Говорит, модуль vmwgfx не найден. У меня есть только модуль vmwgfx_dir, а vmwgfx_drv.so нету. driшный лежит в правильном месте. Медитирую на тему, где бы достать _drv, и почему ему не хватает только dri.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

в системе есть дефолтный, который откатывается на vmware-legacy. Но он не нужен, потому что не умеет 3D.

тот который в xserver-xorg-video-vmware умеет 3D? (сейчас под рукой нет бубунты проверить)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Вот я тем и занимаюсь, что собираю сам, потому что дефолтный не умеет. Но у меня это как-то особо фигово получается. Пакет с дрм и месой его (_drv) не собирает автоматом, тогда кто его собирает?

убунта сильно сложная :( ниасиляторы выбирают арчу и генту

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>тогда кто его собирает?

Тык я ж сказал, xf86-video-vmware. Собери его ручками да посмотри.

madgnu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.