LINUX.ORG.RU

[спецам][тех.вопрос] руками vs zimbra vs iredmail vs ...?


0

1

хочу я, значит, почту себе организовать, да мощщей под это дело у меня не много. атлончег старый, 1.5гига памяти и немного винтов. там уже есть апач со всякими редмайнами, меркуриал с вбэмордами, торентокачало, как без него, ну и так, по мелочи кучка сервисов.

поднять руками postfix + spamassasin --- скил под это дело качать надо, читать, чинить, ждать пока вся конструкция рухнет, чтобы с новой силой... лень.

zimbra --- хочет отдельную машину. пусть виртуалку, но памяти... томкат прожорлив.

iredmail --- web у него, конечно... архаичный, но и фиг бы с ним. управлялка вроде есть (?), а читать почту все равно надо почтовыми клиентами.

еще варианты? как быть? кто как делает? все вдоль?

Перемещено JB из Talks

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

>поднять руками postfix
Так наверно.

Bad_ptr ★★★★★
()

да мне тут подумалось, ну должны же быть уже приличные пакеты, которые берут и ставят связку одно+другое+третье и все работает. и ldap.

ну чтоб как в винде прям. не?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

> только без dkim.

а чем тебе dkim не угодил?

в удаленном сегодня Шомой треде (коорый вместо обсуждения секьюрити скатился в предметы роскоши, нас добила тонированная инфинити) письма Навального как раз изобличали по dkim'у. В жж было много еды на этот счет.

stevejobs ★★★★☆
()

exim4 + dbmail + roundcube + dbmailadmin (больная штука, но работает). конфиг экзима гугли от lissyara, с русскими комментами. поднимается за пол-часа.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

походу не.
недавно была такая темка в вебдевеле, договорилсь до roundcube и далее по тексту

карточный домик такой карточный домик...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Без dkim в смысле того, что потом отдельно нужно будет донастроить(там немного), а не в том смысле, что это расово не верно.

Tark ★★
()

citadel.org - бинарь ставиться на любой дистр за 5 минут. (правда если нужен LDAP, то дольше - надо будет самому собирать)

Ставил на 70 чел - полёт нормальный. Из нареканий - очень мало логов.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

ну мало ли, может разрастется?

ну и интересна-то она искоробочностью и админкой. твой вариант?

Rastafarra ★★★★
() автор топика

> postfix + spamassasin

скил под это дело качать надо, читать, чинить, ждать пока вся конструкция рухнет

О_о? С мануалом постфикс поднимается в первый раз на раз-два.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> да мне тут подумалось, ну должны же быть уже приличные пакеты, которые берут и ставят связку одно+другое+третье и все работает. и ldap.

iredmail же, ну

там на выбор и mysql и ldap

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.