LINUX.ORG.RU

Жирный Жирный KDE


0

1

Здравствуйте. Такая проблема: жирный кде+ кривые руки (рельса слабо помогает). Сразу после загрузки на нэтбуке примерно такая картина:

top - 01:40:41 up  1:18,  4 users,  load average: 0.44, 0.31, 0.20
Tasks: 161 total,   2 running, 159 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu(s): 32.6%us,  4.1%sy,  0.0%ni, 45.9%id, 16.9%wa,  0.0%hi,  0.5%si,  0.0%st
Mem:   1024640k total,   870196k used,   154444k free,    60584k buffers
Swap:   477176k total,        0k used,   477176k free,   530912k cached
Особенно пичалит предпоследняя строчка. Посоветуйте, пожалуйста, как можно немного оптимизировать систему (желательно без кардинальных изменений)

★★★

>жирный кде

Ну так надо похудеть его: выпилить ненужные программы, плазму, непомук, стриги, аконади и прочее.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

сорь

stas      5574  3.8  2.4  78808 25068 ?        S    01:49   0:03 /usr/bin/dolphin -icon system-file-manager -caption Dolphin
stas      3009  0.0  2.6 164180 27184 ?        Sl   00:43   0:02 /usr/bin/knotify4
stas      3036  0.1  2.7 276488 28640 ?        S    00:44   0:06 /usr/bin/krunner
root      2822 12.1  3.2  54436 32992 tty8     Ss+  00:43   8:13 /usr/bin/X :0 vt8 -br -nolisten tcp -auth /var/run/xauth/A:0-hZDiLa
stas      5630  9.0  3.2 136800 33704 ?        Sl   01:50   0:03 /usr/lib/chromium-browser/chromium-browser --type=renderer --lang=en-US --force-fieldtest=ConnCountImpact/_conn_count_6/DnsImpact/_default_enabled_prefetch/GlobalSdch/_global_enable_sdch/IdleSktToImpact/_idle_timeout_10/SpdyImpact/_npn_with_spdy/ --channel=5599.0xb863b7e0.1358179810
stas      3001  7.2  3.3 262956 33988 ?        S    00:43   4:52 kwin -session 106d696e69000131051475000000128170000_1319833871_263442
stas      5586  9.5  3.3 307424 34352 ?        Sl   01:50   0:05 /usr/bin/python /usr/bin/deluge-gtk
stas      3047  1.1  4.0 109472 41284 ?        Sl   00:44   0:45 /usr/bin/skype -session 106d696e69000131851821800000022370014_1319833871_206343
stas      3010  3.6  4.7 302652 48752 ?        Sl   00:43   2:25 /usr/bin/plasma-netbook --desktop
stas      5599 12.7  5.7 274960 58520 ?        Sl   01:50   0:05 /usr/lib/chromium-browser/chromium-browser

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от disee

>Расскажи пожалуйста поподробнее

А что тут, собственно, рассказывать? Оставляешь только нужные программы, ненужные удаляешь или настраиваешь, чтобы не запускались. Можно пересобрать всё KDE с USE="-semantic-desktop". Плазма тоже достаточно жрёт, её можно выпилить и заменить какой-нибудь лёгкой панелью, например, tint2.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disee

И где кеды? Расслабься, просто память у тебя используется как надо.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>её можно выпилить и заменить какой-нибудь лёгкой панелью, например, tint2.
негодный совет:
прощай меню прог по клику по столу
прощай глобальное меню - не гномопанельже использовать в кедах!
прощая остальные клизмоиды
прощай удобный апплет для флешек
короче половина кед нахрен

megabaks ★★★★
()
Ответ на: студийная free -m от disee

disee

-/+ buffers/cache: 319

а теперь марш курить матчасть!
ссылку тебе уже 2 раза дали

megabaks ★★★★
()

И что? Я не понимаю, чего люди так болезненно относятся к употреблению памяти?

У меня, например, обычно употреблено 700-800 МБ после старта. Оно у меня тормозит? Нет, всё отлично быстро работает. Течёт? Нет. Ну и плевать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А поподробней можно про выпиливание хлама, ссылочку бы. Только без пересборки, пожалуйста (один раз собирал уже лису - вечер и полночи нафиг, железо слабое).

lmtea
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>выпилить говно-непомук и говно-стриги

не слушать говно-мегабакса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>короче половина кед нахрен

Люди живут под опенбоксом и этим всем не пользуются. К тому же далеко не все пользуются меню по правому клику на столе и глобальным меню. И тут был скриншот aho с кедами без плазмы, значит, можно и без неё жить.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

ну у меня по левому клику меню
а люди пользуются - зачем мне лишать себя удобств?
мне впадлу метиться в кнопочку меню, чтобы запустить софтину - я просто клацаю на любом месте стола и получаю меню
и глобальное меню я использую
и апплет для флешек удобный
повторяю - без плазмы - это просто набор костылей и подпорок из разношёрстного софта ака ВМ+панель

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>повторяю - без плазмы - это просто набор костылей и подпорок из разношёрстного софта ака ВМ+панель

Согласен, но есть же люди, которые и пользуются только WM'ом и панелью, и им удобно. И есть ТСу будет удобно без плазмы, он её выпилит, а если будет удобно с плазмой, то не выпилит. Я же и сам пользуюсь плазмой, меня она устраивает.

мне впадлу метиться в кнопочку меню, чтобы запустить софтину - я просто клацаю на любом месте стола и получаю меню

и глобальное меню я использую и апплет для флешек удобный

Я не знаю, что из этого нужно ТСу, а что не нужно. Если ему это всё не нужно, он может спокойно выпилить плазму, а если что-то нужно, то может не выпиливать. Он всего лишь спросил, как оптимизировать систему, а одна из возможных оптимизаций — выпиливание плазмы.

я просто клацаю на любом месте стола и получаю меню

Судя по всему, такого «любого места стола» достаточно много? Никогда не понимал людей, не использующих _всё_ доступное место на мониторе для размещения чего-то полезного (окон, например).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Много движений. Надо сначала мышью в угол, потом клик по столу, ещё один клик для меню, когда можно просто один раз ткнуть в кнопку на панели.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>метиться дольше в обычное меню

ХЗ, мне наоборот быстрее. Тем более, что кнопка в углу, туда так же метиться, как и в твою переключалку столов. А вообще можно придумать какой-то костыль для открытия меню при наведении на угол.

gentoo_root ★★★★★
()

И всё-таки объясните мне, пожалуйста, я серьёзно.
Почему все гонятся за уменьшением объёма употребляемой памяти? Почему это это ставится как главный показатель скорости или «жирности» программы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему все гонятся за уменьшением объёма употребляемой памяти?

Когда набор программ сжирает больше, чем есть ОЗУ в компе, это всё начинает жестоко своппиться и конкретно лагать.

gentoo_root ★★★★★
()

Я отказался от KDE 4, но это кардинальное изменение. Советуют отключить какой-то-там симпотичный десктоп, недоумка и аконади.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично меня как то поднапрегло, что большая часть оперативы занята (почитал вышеданные сыли, разобрался)
К тому же есть еще побочные параметры которые меня малек напрягают:
1)долгая загрузка
2)большее энергопотребление по сравнению с офтопом

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от disee

Может поможешь KDE 3 избавиться от HAL, либо поддержку BlueZ 4 поможешь сделать? Проект называется TDE, недавно очередной релиз был.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я не верю, что у большинства сейчас менее 1ГБ. А гигабайта хватает с запасом, даже если используется КДЕ вместе со всеми потрохами. Никогда у меня даже повода не было проверять, сколько там свободно памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А гигабайта хватает с запасом, даже если используется КДЕ вместе со всеми потрохами.

Да, если юзать бинарный дистрибутив. При сборке чего-то тяжёлого, особенно в tmpfs на гигабайте ОЗУ, начинаются резкие лаги из-за жестокого своппинга, которых никогда нет, если так не нагружать память и процессор.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disee

1) Может быть, я слишком неприхотлив, но считаю, что минута тридцать секунд (без учёта времени на выбор пункта в загрузчике и времени на ввод пароля) от нажатия кнопки до открытия документа вполне приемлемо.

2) Вот тут не знаю. Но на ноутбуке Зюзя работает на 15-20 минут дольше. Поводов детально сравнивать не было.

anonymous
()

Жирный KDE на нетбуке. ССЗБ.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Тут согласен.
Но тут гигабайта не всегда хватит даже в том случае, если сама система употребляет хоть 50 МБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от disee

1)долгая загрузка

При запуске кде куча процессов насилует жесткий диск, всех желающих сразу и быстро он удовлетворить не может, посему тормоза. Есть такая вещь, недавно для себя открыл, называется e4rat (из той же области, что и ureadahead/sreadahead/preload). Если вкратце, то при первом запуске она отслеживает, какие файлы считываются, а при последующих запусках сама считывает эти файлы (один процесс, i/o не делится между кучей процессов) в кеш, а дальше все процессы читают уже из кеша. У меня загрузка стала быстрее в два раза - полминуты вместо минуты. Да, у меня не кеды. Еще кедам, говорят, помогает prelink.

2)большее энергопотребление по сравнению с офтопом

Куча процессов, какой-нибудь да дергает процессор/жёсткий, они вынуждены работать, а не простаивать, даже когда вы ничего не делаете, отсюда большее энергопотребление. Соответственно избавьтесь от лишних процессов, которые вам не нужны, также если процессор интеловский, то можно попробовать PHC, у меня на Core 2 Duo T7250 при максимальной частоте процессора потребление меньше на 6-8 ватт. Еще laptop-mode-tools.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disee

Вдруг! Откройте для себя lesswatts.org и для начала laptop-mode-tools.

Знатоки, такие знатоки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от disee

disee

1)долгая загрузка

распараллеливай, выкидывай лишнее, если конкретно кеды - бага возможно связана с ожиданием ответа от аконади

disee

2)большее энергопотребление по сравнению с офтопом

основыдалее можешь хоть овер laptop-tools допиливать, хоть вешать скриптами на события acpi

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.