LINUX.ORG.RU

[Open Build Service] Вопрос использования.

 


0

1

Привет! В первые решил воспользоваться этим сервисом дабы собрать пакет в нужной мне конфигурации. под SuSe. У меня есть SPEC файл в «Билд» секции которого зависимость: perl-Sys-Mmap В процессе сборки пакета система ругается именно на perl-Sys-Mmap, не может найти эту зависимость. Скажите, как быть в такой ситуации, я не слишком пока освоился в этой системе. Есть ли там возможность подсунуть эту RPM например со стороннего ресурса. типа с: http://pkgs.repoforge.org/perl-Sys-Mmap/

А какие есть альтернативы, подобные OBS сервису на которые стоит обратить внимание ?

Спасибо ;)

у тебя пару путей,
1 собрать у себя пакет perl-Sys-Mmap, можно тупо сделать линк на пакет из devel:languages:perl
2 сделать agreggate пакета, он будет у тебя в репе, но не будет собираться, просто скопируется из devel:languages:perl
3 добавить репозиторий devel:languages:perl как дополниттельный к своему основному, и все пакеты которые в нем будут доступны твоим пакетам при сборки.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Спасибо большое, поступил следуя третьему пункту. Зависимость удовлетворилась.

Скажите, а как в Suse 11.4 с поддержкой мультимедии. Что-то никак не пойму, какой репозиторий подключить дабы удовлетворить: «nothing provides faac, nothing provides faad2, nothing provides faad2-devel, nothing provides ffmpeg, nothing provides lame, nothing provides libffmpeg0, nothing provides libffmpeg-devel, nothing provides libmp4v2-devel, nothing provides x264, nothing provides x264-devel, nothing provides xvid, nothing provides xvid-devel».

RoccoShifreddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от RoccoShifreddy

у 3 пунтка есть недостаток, нужно что бы у людей ставящих пакет из вашего репа тоже был добавлен репозиторий devel:languages:perl, потому что ваша программа уже зависит от пакета их этого репозитрия, лучше обеспечивать в своем репе все зависимости, что бы у людей было меньше проблем.

есть же поиск, можно все эти пакеты найти, как по мне лучше всего будет орентиироваться на home:RedDwarf:fakePackman, там человек выкладывает заголовочные файлы к пакетам из пакман, а пакман это сообственно и есть репозиторий где хранится всякоя мультимедиа.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Привет! ) Попал а аналогичную ситуацию. Юзаю все эти функции через вебинтрерфейс. Конкретно встал вопрос с зависимостью ffmpeg.

Подключив home:RedDwarf:fakePackman не произошло ровным счетом ничего. зависимость не удовлетворяется. Если юзать поиск то ffmpeg не находится, его я нашел только в сторонних репах пакмана.


«1 собрать у себя пакет perl-Sys-Mmap, можно тупо сделать линк на пакет >из devel:languages:perl

2 сделать agreggate пакета, он будет у тебя в репе, но не будет >собираться, просто скопируется из devel:languages:perl»



1. Честно, немного не понимаю как это должно выглядить вообще.. Собрать у себя и положить в рабочую директорию моего проекта , аля скопировать rpm ffmpeg с стороннего ресурса ?
2.А как мне вообше собственную репу то сделать что бы agreggate пакета там был.. Не улавливаю сути.=((

addicted
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> у 3 пунтка есть недостаток, нужно что бы у людей ставящих пакет из вашего репа тоже был добавлен репозиторий devel:languages:perl, потому что ваша программа уже зависит от пакета их этого репозитрия, лучше обеспечивать в своем репе все зависимости, что бы у людей было меньше проблем.

Автоматом подключится репозиторий с perl.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от addicted

В Пакмане есть свой билдсервис, работающий по тем же принципам. Ты можешь попробовать собрать свой пакет в пакмапновском билдсервисе, если он использует пакеты, которые не могут находится в openSUSE OBS по патентным соображениям.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

а что есть гарантии что 100% пользователей opensuse устанавливают программы через .ymp?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от addicted

Да, с этим там туго, они считают себя элитной кастой :-)

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от addicted

>Да спасибо, попробую билдсервис пакмана. Зарегистрировался там, но что-то не апрувят меня там пока..

Вы уверенны, что вам необходим именно OBS? Мне показалось, что вы желаете просто установить (или пересобрать) у себя пакеты которых не оказалось в основном репозитории. Но для этого вовсе не обязательно использовать OBS и где-то регистрироваться, — достаточно лишь подключить необходимые репозитории (отсюда например: http://download.opensuse.org/repositories/), и комманда zypper si установит все исходники и необходимые зависимости для сборки (или просто zypper in для установки).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.