LINUX.ORG.RU

Выключение компа


0

0

Короче у меня одна проблемка с компом под Линукс. Я линуксом уже пользуюсь около года и никак не могу ничего с этой бедой поделать. У меня корпус АТХ, и вот при завершении работы в Линуксе, у меня завершаются все процессы, а потом появляется строчка "Power down". Нажатие на кнопку Power на системном блоке к желаемому результату не приводит. Счас стоит Mandrike 10 версии, до этого стоял ASP 9, та же ситуация была, я думал, что беда вся в дистрибутиве, а оказалось, что нет. Выход счас нахожу только в перегрузке в винду и потом нормально завершаюсь. Плиз народ подскажите, что мона сделать? Замучался я уже с этим...


Ответ на: комментарий от Selecter

А эт я не знаю, я ядро еще не узал...

ktima
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

Ну у меня полная стоит, с четырех дисков ставил... занимает 2 гига...

ktima
() автор топика

> Нажатие на кнопку Power на системном блоке к желаемому результату не приводит.

Попробуй нажмать дольше, скажем, секунд 4-5.

> появляется строчка "Power down"

Надо включить в ядре поддержку ACPI, если есть в виде модуля - прописать загрузку модулей в стартовых скриптах. Можно поставить демон acpid, тогда сможешь корректно выключать комп с завершением всех процессов по нажатию кнопки Power.

theSoul ★★★
()

drakboot > Enable ACPI

сделай и посмотри не поможет ли

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

А жесткий диск при этом нормально завершает свою работу? Я просто боюсь, что он не перестает крутится и при этом просто резко падает игла, что приводит в физическим повреждениям...

ktima
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktima

Нет в харде никакой "иглы", есть магнитные головки. Современные харды имеют механизм автопарковки головок, то есть при выключении питания ставят их в нужное место, исключая возможность повреждения магнитных поверхностей. Короче, не забивай себе голову, лучше разберись с ACPI.

theSoul ★★★
()

Если машина не новая: потом посмотри dmesg - даже если ты включишь ACPI, но ничего не изменится - значит биос старый. Ядро ругнется и не станет ACPI включать. Ругань ядра не помню как точно выглядит, но там точно есть слова ACPI и BIOS =) Старше 99 года кажется оно не хочет.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Мне почему-то кажется, что машина ACPI потянет. А нет - так пусть роет в сторону APM. Благо что они в конфигураторе ядра рядышком лежат.

theSoul ★★★
()

Если работает в винде, будет и в линуксе. Я активировал у себя поддержку ACPI и Power Button (в разделе ACPI), потом поставил acpid и теперь, когда нет времени, просто нажимаю на кнопку питания и компьютер отключается сам через вызов shutdown -h now "Power button pressed!" :)

norden ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Если после 4-5 сек удерживания он у тебя отключился то может это в BIOS-е таие настройки стоят? Там же есть настройка типа "Действие Power button-а".

kuz
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>В сусе видел такую фичу, что при нажатии на повер логаутится КДЕ и выключается комп.

У меня так же живет fedora core 2

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Иметь acpid полезно во всех отношениях, особенно когда вешаются иксы и перестаёт реагировать клава. Простое нажатие кнопки Power корректно выключает машину.

theSoul ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.