LINUX.ORG.RU

Как можно по-быстрому сделать LiveUSB, чтобы все изменения на нём сохранялись?


0

1

В продолжение темы

Чем можно по-быстрому сделать LiveCD с linux, чтобы автоматом включался плеер и показывался видеоролик?
http://www.linux.org.ru/forum/general/6928073?lastmod=1319834608154

Съездил значит я к заказчику, и после плотного общения понял, что им нужно совсем не LiveCD с вкомпиленными видеороликами. Им нужен LiveUSB, на который можно было бы заливать новые ролики, удалять старые.

Это совсем меняет дело. Генерация LiveCD и запись его на Flash посредством Unetbootin для этого дела неподходит, ибо все изменения, вносимые в систему, забываются при перезагрузке.

Теперь значит нужно понять, как на основе сгенерированного ISO сделать LiveUSB, который бы работал как обычный Linux, и позволял запись на свой раздел.

Насколько я понимаю, есть три пути для решения задачи:



1. Сделать процедуру установки на Flash-диск как на обычный диск. Затем загрузиться с него, настроить сеть, доустановить нужные программы.



2. Примонтировать в какую-нить папку сгенерированный и опробованный мной загрузочный ISO-образ LiveCD. Сделать на флешке чистый раздел ext3, и скопировать на него все файлы, выдрав их из ISO-образа.

Далее надо каким-то волшебным образом сделать этот раздел загрузочным. И в MBR флешки надо что-то прописать, чтоб был переход на раздел с линухом.

В общем, мне этот путь представляется наиболее правильным, но как сделать загрузку - я не знаю.



3. Сделать на Flash два раздела - первый FAT32 (3Gb), второй - тоже FAT32 (1Gb). Установить сгенерированный ISO-образ через Unetbootin на второй раздел. В образе прописать автоматическое проигрывание файлов с первого раздела.

Тут возникает несколько вопросов.

* Стартанёт ли загрузка виртуального LiveCD со сторого раздела?

* Так как первый раздел скорее всего автоматически будет монтироваться не всегда (я наблюдал старт системы когда свой собственный раздел не подмонтировался - имеется в виду низкоуровневый доступ к содержимому раздела с isolinux), то как полагаться на то, что проигрывание с соседнего раздела обязательно заработает?

* Для надежности я могу прописать команды монтирования, но могу ли я быть уверен, что Flash-диск всегда будет /dev/sda? Я видывал BIOS, в которых можно указать загрузку и со второго диска, не меняя последовательности дисков, поэтому загрузочный диск может быть и /dev/sdb и /dev/sdc.

Но этот путь самый удобный для пользователя. Вынул флешку, сунул ее в виндовую машину, открылся первый раздел флешки. Туда скопировал нужные видеоролики, и всё - загружайся, скопированные ролики будут крутиться.



Вопрос

Каким методом лучше и прощще всего сделать LiveUSB?

3.3) почитай об UUID

3.2) где наблюдал, что значит «низкоуровненый доступ к содержимому раздела с isolinux»??? Если его не смонтировать, ни черта не загрузится.

3.1) почему нет? зависит от того, как разметишь и как установишь загрузчик

2) syslinux же

grub4dos умеет грузить iso-шки </thread>

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ага, нашел. Походу в моем случае, исходный диск монтируется как /live/image.

Наверно, сделаю на нём катлог Video, и настрою проигрывание из этого каталога.

webhamster
() автор топика

А чем вам не устраивает GeexBox - www.geexbox.org

Скачиваете iso образ

wget http://download.geexbox.org/releases/2.0/geexbox-2.0-i386.iso
, распаковываете, теперь готовим флеш накопитель:
mkfs.vfat /dev/sdX1 - создаём файловую систему FAT на накопителе
mkdir /mnt/geexbox
mount /dev/sdX1 /mnt/geexbox
mkdir /mnt/geexbox/syslinux
cp isolinux/isolinux.cfg /mnt/geexbox/syslinux/syslinux.cfg
cp /usr/share/syslinux/vesamenu.c32 /mnt/geexbox/syslinux
cp isolinux/splash.png /mnt/geexbox/syslinux
cp isolinux/help.msg /mnt/geexbox/syslinux
cp isolinux/vmlinuz /mnt/geexbox/
cp isolinux/initrd /mnt/geexbox/
syslinux -d syslinux /dev/sdX1
cat /usr/share/syslinux/mbr.bin /dev/sdX

Где /dev/sdX - флешка, /dev/sdX1 - первый раздел флешки. Теперь хоть из под Linux, обычного, хоть из под Windows, подключайте флеш накопитель и копируйте видео файлы на флешку, грузитесь с ней и запускайте на проигрывание ваши файлы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

> Где /dev/sdX - флешка, /dev/sdX1 - первый раздел флешки. Теперь хоть из под Linux, обычного, хоть из под Windows, подключайте флеш накопитель и копируйте видео файлы на флешку, грузитесь с ней и запускайте на проигрывание ваши файлы.

Первое. Проигрывание должно начинаться автоматически. GeeXBox это умеет?

Второе. Что имеется в виду под «копируйте видео файлы на флешку»? В какой каталог? В корень? Будет ли оттуда начинаться автоматическое проигрывание по кругу?

Третье. Все что вы написали умеет Unetbootin на автомате делать.

Четвертое. Где в ваших командах происходит комирование/монтирование образа geexbox-2.0-i386.iso?

webhamster
() автор топика
Ответ на: комментарий от webhamster

автоматическое проигрывание должен сделать ты сам закинув в что-то типа rc.local скриптик на запуск mplayer по нужному каталогу с видео.

И что значит «Проигрывание должно начинаться автоматически. GeeXBox это умеет?» Ты ищешь утилиту для создания liveusb с готовой встроенной возможностью задать автоматическое проигрывание после запуска?? ПФфффф.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну строго говоря раньше с geexbox шёл iso генератор, и полученный образ как раз начинал играть существующее в корне видео сразу после загрузки.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Не, я уже сделал LiveCD с автоматическим проигрыванием роликов из определенного каталога на базе Debian Squeezee. Уже съездил к заказчику, проверил работоспособность на его железе и на тестовых видеороликах. Заодно понял, что ему нужно не LiveCD а нечто другое.

Но мне тут упорно советуют GeeXBox, вот про него и спрашиваю, чем он так хорош, как его конфигурировать.

webhamster
() автор топика

В мастере создания liveusb в убунте есть опция «оставить место для сохранения изменений» или как-то так. Возможно это оно.

psh ★★
()

ну много же способов есть. в конце концов, если всё надо кнопками, ничего не делая (кроме своих скриптов), то SUSE STUDIO - ваш выбор.

taker
()
Ответ на: комментарий от webhamster

geexbox хорош тем - что он занимает всего 70 мегабайт это раз, второе случайно удалить или повредить его будет тяжело, если вы конечно не удалите ядро, или образ корневой файловой системы.

Ваш Debian - это полноценная установленная система, которая занимает под гигабайт места на флешке скорее всего.

Четвертое. Где в ваших командах происходит комирование/монтирование образа geexbox-2.0-i386.iso?

Тут поступайте как вам угодно, если вы не можете смонтировать сами скачанный iso образ - ваши проблемы, видимо у вас низкий уровень знаний, или если вы не можете распаковать iso образ к примеру с помощью midnight commander`а - опять же ваши проблемы, видимо у вас низкий уровень знаний, или если вы не можете щёлкнуть правой кнопкой мыши по образу в любой системе (windows или linux) и в любой графической среде (gnome, kde или прочее) и выбрать «распаковать сюда» - опять же ваши проблемы, видимо у вас низкий уровень знаний.

По поводу автоматического проигрывания - читайте документацию на сайте geexbox, либо если не разберётесь или не найдёте документацию - тогда можете подправить образ корневой файловой системы geexbox - это squashfs, монтируете образ, копируйте с него файлы, правите сценарии и запаковывайте обратно.

После прочтения документации или правки сценариев сами решите куда копировать видео файлы.

А то что вы сделали - это просто поделка, установить целиком систему на флешку со всем мусором и в лучшем случае разместить её в 1 Гб, geexbox же, опять повторюсь занимает 70 мегабайт и удовлетворяет всем вашим потребностям. Ваша же система может не заработать на каком-нибудь ПК, из-за того что вы не учли поддержку железа, или будут проблемы с загрузчиком.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

> Тут поступайте как вам угодно, если вы не можете смонтировать сами скачанный iso образ - ваши проблемы, видимо у вас низкий уровень знаний, или если вы не можете распаковать iso образ к примеру с помощью midnight commander`а - опять же ваши проблемы, видимо у вас низкий уровень знаний, или если вы не можете щёлкнуть правой кнопкой мыши по образу в любой системе (windows или linux) и в любой графической среде (gnome, kde или прочее) и выбрать «распаковать сюда» - опять же ваши проблемы, видимо у вас низкий уровень знаний.

Видимо, у вас нет способности внятно выражать свои мысли. Человек должен обладать телепатией чтобы понять, где там в ваших командах вы подразумеваете, что нужны файлы изнутри образа. У вас нет способности внятно выражать свои мысли, и вероятно она не появится в будущем. Вы бесполезный для общества человек, смиритесь с этим.

webhamster
() автор топика
Ответ на: комментарий от webhamster

Ай молодца, я конечно понимаю, что вам не нравится та форма, в которой я написал предыдущее сообщение, но раз вы написали в такой форме ваше ответное сообщение значит я был в большей мере прав.

Теперь по поводу изложения материала, вот то предложение, из которого должно быть ясно, что сначала нужно скачать образ, а затем распаковать его, следовательно получить доступ к его содержимому:

Скачиваете iso образ

wget http://download.geexbox.org/releases/2.0/geexbox-2.0-i386.iso
, распаковываете, теперь готовим флеш накопитель:

К тому же вы указали на использование вами unetbootin, так что ручной способ, описанный мной вы могли бы пропустить и не троллить по поводу того, что вы не смогли разобраться в последовательности действий.

Я думаю вопрос исчерпан.

kostik87 ★★★★★
()

>им нужно совсем не LiveCD с вкомпиленными видеороликами. Им нужен LiveUSB,
Какой то мутный заказчик. Уверен, что вытянешь потенциальных недосказателей?

usb-creator-gtk в абанту позволяет же всё это. Установил, с выделением места, загрузился с флешки, доустановил проги, ролики. ЛДОбавил их в авторан. Профет!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

> Теперь по поводу изложения материала, вот то предложение, из которого должно быть ясно, что сначала нужно скачать образ, а затем распаковать его, следовательно получить доступ к его содержимому:

Скачиваете iso образ


wget http://download.geexbox.org/releases/2.0/geexbox-2.0-i386.iso

, распаковываете, теперь готовим флеш накопитель:

Куда? Куда его распаковывать? В какую директорию? Ведь она где-то потом используется? Собеседник должен вам в голову влезть чтоб понять, куда вы там распаковали и откуда потом файлы используете?

webhamster
() автор топика
Ответ на: комментарий от webhamster

Ну это вы уже ищете проблемы на ровном месте, куда распакуете оттуда и копируйте ну неужели так трудно понять.

Если вы не в состоянии сами принять решение о том куда распаковать и после этого копировать файлы iso образа из этого места - то тут видимо уже что-то серьёзное.

Хватит тролить еще раз повторяю.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я не троллю, я реально не понимаю, где вот в этом наборе команд:

mkfs.vfat /dev/sdX1 - создаём файловую систему FAT на накопителе
mkdir /mnt/geexbox
mount /dev/sdX1 /mnt/geexbox
mkdir /mnt/geexbox/syslinux
cp isolinux/isolinux.cfg /mnt/geexbox/syslinux/syslinux.cfg
cp /usr/share/syslinux/vesamenu.c32 /mnt/geexbox/syslinux
cp isolinux/splash.png /mnt/geexbox/syslinux
cp isolinux/help.msg /mnt/geexbox/syslinux
cp isolinux/vmlinuz /mnt/geexbox/
cp isolinux/initrd /mnt/geexbox/
syslinux -d syslinux /dev/sdX1
cat /usr/share/syslinux/mbr.bin /dev/sdX

команда копирования содержимого iso-образа в создаваемый дистрибутив.

webhamster
() автор топика
Ответ на: комментарий от webhamster

И так, вы скачали iso образ ? Распаковали ?

Если да, то посмотрите содержимое распакованного образа, что вы видите ?

geexbox-2.0-i386 $ ls -1
[BOOT]
initrd
isolinux
rootfs
vmlinuz

А теперь если вы посмотрите на команды cp - то увидите какие файлы копируются.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, я сейчас заметил у себя не точности (ошибки в командах копирования), но это сути не меняет, если посмотреть содержимое диска - то выполнить предложенные действия по аналогии не составит труда. Команды

cp isolinux/vmlinuz /mnt/geexbox/
cp isolinux/initrd /mnt/geexbox/
заменить на
cp vmlinuz /mnt/geexbox/
cp initrd /mnt/geexbox/
cp rootfs /mnt/geexbox/

Команды копирования выполняются относительно директории, куда вы распакуете образ.

kostik87 ★★★★★
()

>скопировал нужные видеоролики, и всё - загружайся, скопированные ролики будут крутиться.

Не забудь про опцию «Copy to RAM»

YYY
()

webhamster> Им нужен LiveUSB, на который можно было бы заливать новые ролики, удалять старые.

Процесс создания загрузочного диска совмести с процессом копирования файлов. Т.е. копировать файлы они будут через твою программу, которая прозрачно для пользователя создаст на usb все что надо.

sdio ★★★★★
()

Мне больше всего нравится этот метод, сам пользуюсь. Плюс в том что флешка не захламлена линуксовыми файлами.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.