LINUX.ORG.RU

[syslog] отключение логирования определенного сообщения

 


0

1

есть самодельное устройство, переходник usb2lpt http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/ul-16.en.htm
драйверов под линукс нету, но есть скрипт https://github.com/alon/usb2lpt/blob/master/usb2lpt.py которые позвояет дергать пины лпт-порта
на основе его я написал скрипт, который раз в 5 секунд собирает разные данные (температуру процессора, его загрузку, состояния сетевых интерфейсов и т.д.) и с помощью выше приведенного скрипта зажигает светодиоды, получается допольнительная индикация
всё работает хорошо, кроме того, что при каждом запуске usb2lpt.py (а это раз в 5 секунд) в syslog сыпется такое сообщение

Oct 27 17:14:00 fatalist-pc kernel: usb 6-1: usbfs: process 25515 (usb2lpt.py) did not claim interface 0 before use
соотвествено системный лог очень засоряется, можно ли как нибудь отключить только это сообщение или что нибудь поправить в самом скрипте?
есть конечно совсем тупой вариант, при каждой итерации после вызова usb2lpt.py удалять последнею строчку из сислога, но думаю есть более правильное решение

Ответ на: комментарий от Bulgaria

в дебиане rsyslog

однако спасибо за наводку, погуглил сделал правило для rsyslog

жаль, что посмотрел тему до появление второго сообщения GotF, пришлось гуглить самому :)

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

Можно изменить уровень болтливости ядра — man dmesg. Вроде бы туда же относится системная переменная kernel.printk. Выборочно отфильтровать, видимо, нельзя.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

из за чего это может быть?
само устройство работает нормально
может что нибудь изменить в самом скрипте (usb2lpt.py)
к сожалению, в питоне не шарю

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

По-моему, это прозрачный намёк на недочёты в программе. Думаю, следует сообщить разработчику.

GotF ★★★★★
()

Думаю, проще всего погуглить по фразе «did not claim interface 0 before use» и найти причину сообщения в исходниках. Ну и отправить патч разработчику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гуглил конечно, все ссылки ведут на проблемы про полуработающие 3g-модемы

Fatalist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.