LINUX.ORG.RU

[turbovision] Не совсем но почти. Просьба потестировать MCEDIT


0

2

Один хороший, добрый и отзывчивый человек, сделал этот мир красивее и чище...

Вобщем, кому интерено иметь несколько открытых окошек редактора одновременно а также тех у кого ностальгия по турбозрению, да и просто тех у кого завалялись перезрелые помидоры. Просьба потестировать принципиально новый (tm) mcedit.

git clone git://midnight-commander.org/git/mc.git
cd mc
git checkout -b 2261_multiedit_2 origin/2261_multiedit_2
./autogen.sh
configure --prefix=$(pwd)/TEST --enable-maintainer-mode
make && make install
TEST/bin/mc 

F4 на любом файле

мопед не мой... Дарить радость Посылать лучи andrew_b

★★★★

Последнее исправление: angel_il (всего исправлений: 3)

О, пасибочки! У меня с таким вот фиксом собралось на Ubuntu 10.04 LTS x86_64. И даже реально заработало, круто! =)))

- configure --prefix=$(pwd)/TEST --enable-maintainer-mode
+ ./configure --prefix=$(pwd)/TEST --enable-maintainer-mode --with-screen=ncurses
klark973
()

Собрал. Работает. Как концепт — годится. А для реального профита надо как-то интегрировать с mc-шным «Списком экранов».

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

примено концепцию вот так изложил:

(17:19:10): есть несколько воркспэйсов, по умолчанию открываются все редакторские окна в первом спэйсе, но можно переместить при нужде

(17:19:10): и перекличение в «Списке экранов» не только между воркспэйсами (как сейчас) а между всеми окнами редактора

angel_il ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

> Как концепт — годится.

Возможность таскать окна и менять их размер — не очень нужно, хотя то, что эта фишка работает и причём с мышою, не может не радовать. :) Но в том же Borland C++ было окно проекта, окно открытия файлов со списком, а здесь надо имена файлов на память помнить. Главное, сделать бы в редакторе синтаксис-helper с поддержкой doxygen-камментов, окно outlines, а также интегрировать с gdb для пошаговой отладки! =))) IMHO, тут больше изменений не в mcedit надо добавлять, в панели самого mc. Зато теперь хоть понятно, откуда топать...

klark973
()

Эх любил я mcedit за то что он лёгкий, а теперь туда оконные менджер добавляют. Чувствую на выходе emacs получится, и то только в лучшем случае.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от klark973

мне многооконность нужна чтобы попилить «gdb для пошаговой отладки!» и это реально возможно...

angel_il ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от angel_il

ну зачем бедному mc окна то? есть ведь WM, screen... пусть они своим делом занимаются.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

'gdb для пошаговой отладки' - берёшь в одном окне запускаешь gdb в xterm другом то что тебе нужно, надо только научиться работать с несколькими окнами одновременно.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>берёшь в одном окне запускаешь gdb в xterm другом то что тебе нужно

А буфер обмена (не иксовый, а собственный mcedit'а) у них общий будет или нет? :)

kss ★★★★★
()

>multiedit

ДОС-старпёры должны на этом месте вздрогнуть и всплакнуть

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>А буфер обмена (не иксовый, а собственный mcedit'а) у них общий будет или нет? :)

общий буфер обмена давно сделан, в man-е написано как включить.

angel_il ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

> А буфер обмена (не иксовый, а собственный mcedit'а) у них общий будет или нет? :)

Нахрен нужен он, в xterm зажимаешь shift и отмечаешь. Вставляешь средней кнопкой. Хотя иногда нужно выдернуть большой кусок, и в принципе зашибись было бы есть бы была спец клавиша вставить mc-буфер в буфер X11. Хотя булет работать только для локального mc, так что в общем тоже сомнительня фича.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

> с борланд паскалем/борланд си имел дело?

конечно имел, но блин втыкать это в бедный mc при наличии графических терминалов крайне сомнительная фича, хотя чёрт, было бы интересно попробовать :)

gena2x ★★★
()

Что только не сделают, лишь бы GNU/Emacs не осиливать.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Нахрен нужен он, в xterm зажимаешь shift и отмечаешь.

Ну, например, для блочного выделения. Впрочем, выше уже сказали, что mc и так научился общему буферу обмена.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

man mc /xclip

clipboard_store Эта переменная позволяет назначить внешнюю программу (с параметрами) для работы с буфером обмена, такую как 'xclip', для вставки данных в системный буфер обмена. Например:

clipboard_store=xclip -i

clipboard_paste Эта переменная позволяет назначить внешнюю программу (с параметрами) для работы с буфером обмена, такую как 'xclip', для получения данных из системного буфера обмена. Например:

clipboard_paste=xclip -o

angel_il ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от angel_il

gena@work:~$ dpkg -l mc ||/ Имя Версия Описание +++-==============-==============-============================================ ii mc 3:4.7.0.9-2 Midnight Commander - a powerful file manager

нету такой функциональности :(

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

4.7.5.5 - спрашивайте в аптеках вашего города... а лучше 4.8.0

angel_il ★★★★
() автор топика

>кому интерено иметь несколько открытых окошек редактора одновременно

ДОС Нафигатор во все поля чтоль?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

в доснавигаторе панельки уменьшались, а в mc это можно только в консоли linux

angel_il ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Таки да, Нафигатор форева.

Конечно, для работы в многозадачной ОС в нём было много лишнего, но удобно, чёрт возьми!..

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это все, конечно, здорово, но объясните кто-нибудь популярно, зачем оно нужно.

Например, mcedit можно трансформировать в почти полноценное IDE разработки

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы даже конкретизировал: зачем это ВСТРАИВАТЬ в mc. А вот как отдельная программа, которая может быть подключена как внешний редактор и даже как-то взаимодействовать с файловым менеджером (ну, там, иметь общий буфер обмена и т. п.) - идея хорошая.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Я не понимаю тайных замыслов разработчиков, или перед нами классический троллейбус из буханки хлеба?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от angel_il

Дык я об этом «встроенном» редакторе, по мощи приближающемся уже, похоже, к приснопамятному ДОСовсуму MultiEdit.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

ну дак кода то там не сильно добавилось за это время... оно в монстра пока не превращается... левый функционал если и будет то только в виде плагинов...

angel_il ★★★★
() автор топика

В чём реальное преимущество перед тем же vim с tabs?
Ну кроме того, что у vim входной порог выше.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

я думаю что vim в любом случае победит, приемущества только в привычности редактора, не более.

angel_il ★★★★
() автор топика

кульная фича. хочу такое в mc

smalcom
()

чёта

git clone git://midnight-commander.org/git/mc.git
Cloning into mc...
fatal: unable to connect to midnight-commander.org:
midnight-commander.org[0: 137.226.80.153]: errno=Connection timed out


smalcom
()
Ответ на: комментарий от smalcom

Да, лежим сейчас :( Надеюсь, ненадолго. Смотрящий за серваком, Patrick Winnerts, надеемся, пнёт его в ближайшее время.

Slavaz ★★★★★
()

о, да, хоть, мечты збываются

visual ★★★
()

сервак доси в дауне - печалька

smalcom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.