LINUX.ORG.RU

[kde][Ш] проблема с шрифтами

 


0

1

Проблема заключается в том, что я решил поставить убунтушрифт, выставил его везде в systemsettings, но шрифт почти везде поменялся на DejaVu Sans. Раньше была такая же проблема, но с другими шрифтами.

Как заставить использовать убунтушрифты?

★★★★★

Ответ на: комментарий от bsdfun

>> убунтошрифты противятся бзде?

Толсто.

было бы толсто, если бы ты смог их установить без бубна.

в xorg.conf ты их вписал?

Зачем?

мальчик, ты два дня как бздю поставил? пойди что ли документацию почитай.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от ibraim

> мальчик, ты два дня как бздю поставил? пойди что ли документацию почитай.

Я смотрю тебя что то на бзде заклинило. xorg.conf руками уже давно никто не правит.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Странно. Вот буквально полчаса назад специально попробовал - всё меняется - убунтушрифт везде встаёт.

Впрочем есть одно НО. У меня не всегда убунтушрифты (и некоторые другие) через systemsettings нормально ставятся. Приходилось их ручками в /usr/share/fonts копировать. Может быть, в этом дело? У меня в /usr/share/fonts/Ubuntu всё необходимое лежит.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

У меня не убунта, поэтому я брал шрифты с их сайта отдельным пакетиком.

Распаковывал в хомяке (для этого у меня отдельный каталог заведён).

Потом в systemsettings «Установка шрифтов» - иногда ставилось без проблем, иногда начинало ругаться. Если ругалось, то я просто из-под рута копировал все Ubuntu*.ttf файлы в /usr/share/fonts/Ubuntu. После этого «трюка» с убунтушрифтами проблем не было - можно использовать где угодно.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> У меня не убунта, поэтому я брал шрифты с их сайта отдельным пакетиком.

У меня тоже не убунта. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Я смотрю тебя что то на бзде заклинило. xorg.conf руками уже давно никто не правит.

Это как сказать… Некоторые к примеру, не только xorg.conf, а ещё и fonts.conf правят руками (и шрифты кладут руками), что позволяет им настраивать все устройства ввода и видео, а также шрифты правкой в vim буквально нескольких параметров. У них всё сразу работает, и они не задают потом идиотских вопросов на форумах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.