LINUX.ORG.RU

Не нужен, удобен только когда надо набирать много чисел подряд (и ничего, кроме чисел). А так лучше научиться печатать вслепую и использовать обыкновенный цифровой ряд, намного быстрее получается.

eugeno ★★★★★
()

Недавно задумывался над этим вопросом и понял, что им почти никогда не пользуюсь. Когда учился, удобно было вбивать массивы чисел в матлаб.

Corey
()

так как не параноик, у меня это passpad

minakov ★★★★★
()

Я испытываю на недобуках дискомфорт от его отсутствия: как при наборе IP-шников, так и от недостатка крайнего правого Enter'a, так от отсутствия возможности использовать некоторые хоткеи, например Ctrl+«+» для автовыравнивания ширин столюцов в таблицах.

adriano32 ★★★
()

Отсутствует на моей клавиатуре, в целом пофиг. Хоткеи можно эмулировать, да.

x3al ★★★★★
()

Никогда не использую, т.к скорость печати очень большая, и сдвиг руки в право не оправдан :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

> как же ты в adom гамать будешь без нампада?

единственная причина по которой я купил игровой ноут с нампадом.

val-amart ★★★★★
()

Нумпад традиционно располагают в неправильном месте. На этом месте удобнее держать мышь. Поэтому я отпиливаю нумпады на своих клавиатурах.

anonymous
()

нампэдом вообще не пользуюсь
использую клавы типа genius LuxeMate i200

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Из юзабельных клав сейчас легкодоступна только MS Natural 4000. Так вот у неё над нумпадом контролера нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от power

Ну, упоротый пианист, какая разница. :-)

Axon ★★★★★
()

Закрой нампад листом бумаги и попользуйся клавиатурой 3-4 дня. Сделай выводы.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покажи что получилось. Тоже хочу попробовать, а то слишком уж она широкая.

power
()
Ответ на: комментарий от winddos

>Никогда не использую, т.к скорость печати очень большая, и сдвиг руки в право не оправдан :)

как раз оправдан. вслепую на нампаде набирать цифры проще, чем искать их над основным рядом букв.

stave ★★★★★
()

Никогда не пользуюсь цифрами сверху, только нампад.

stave ★★★★★
()

Нампад необходим, чтобы играть в ADOM, DROD и ещё некоторые игры, а так не нужен.

Ещё у меня на Super+NUM8 и Super+NUM2 громче-тише, на Super+NUM4 и Super+NUM6 — предыдущая-следующая песня, на Super+5 соответственно пауза и т.д.

Если не играешь в игры и к подобным хоткеям не привык, то наличие нампада некритично. Для набора текста (в т.ч. программного кода), его использовать неудобно (ИМХО).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>чем искать их над основным рядом букв.
А зачем мне их искать, если пальцы на автомате ходят?

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.