LINUX.ORG.RU

восстановить раздел ext3


0

2

всем привет, подскажите, можно ли что-то сделать? решил поставить на комп linuxmint, при установке на автопилоте выбрал для основного раздела ext4, хотя он был всегда ext3 и на нем был архив старых фоточек :( в итоге он успел перевести фс в ext4 и записать свое дерево каталогов. как-нибудь теперь возможно восстановить инфу?

Ответ на: комментарий от bezgubov

Ну натравить его на данный раздел.

Впрочем, если добрый установщик таки успел залить туда дерево каталогов - часть информации скорее всего неизбежно утеряна. А что-то может и можно восстановить. Зависит от того, сколько места перезаписалось.

Вообще странно... фоточки хранить на корневом разделе. Это как минимум нелогично.

BattleCoder ★★★★★
()

Восстановить данные Ext3 из Ext4 не получится.

iZEN ★★★★★
()

Если ничего больше не менялось, можно отредактировать информаию о разделе и сказать ему, что у него ext3. Насчёт фоток - попробуй R-Studio. Это восстанавливалка. Первый случай идеален, но здесь ты не найдёшь специалиста, который объяснит его. Второй прост и понятен.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

photorec показывает файлики уже с новой ФС :( с корневым разделом так сложилось исторически и было лень переразбивать партиции, в итоге лохонулся может быть убить разделы fdisk'ом и попробовать снова натравить photorec?

bezgubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bezgubov

R-Studio платная программа с триалом, она умеет восстанавливать файлы даже тогда, когда файловая система менялась несколько раз.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Попробуйте ext3grep.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

Только не вздумайте её ставить на тот же жестяк. Лучше от греха подальше сделать копию жестяка (или раздела), и экспериментировать с ним уже на другой машине... R-Studio, кстати, под оффтопик.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

да, я уже почитал. правда еще не попробовал. кстати триал там имеет ограничение на восстановление файлов больше 64Кб, а версия которая умеет ext3 стоит 80$

bezgubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bezgubov

ох =) ну мы же вроде в какой стране живём? Когда дело касается важных данных...

P.S. этот пост ни к чему криминальному не призывает. я лишь напоминаю...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

:) я это так, про между прочем сказал. просто если покупать прогу и еще стоимость винды посчитать, то выйдет примерно столько, сколько берут не жадные специально обученные люди.

bezgubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я же говорю, там триал на файлики не больше 64КБ только, то есть с фотками ничего не получится. понятное дело, если что, без триала есть на торрентах :) а с livecd не вариант, так как образ диска на него же самого записывать нельзя, иначе программка не поймет где файлы с образа, а где оригинальные и тогда данные можно потерять совсем. восстанавливать нужно на другой жесткий диск. мне как раз подойдет такой вариант, я поставлю на него систему и буду оттуда ковырять. в итоге этот диск я сделаю под home, а другой будет для системы.

bezgubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bezgubov

Да, только за Windows платить не надо. Если придут и спросят, ставил ли ты пиратский Windows, скажи «нет» и покажи чистый жёсткий диск.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

никто никуда не придет и не спросит :) но если уж на то пошло, то win-livecd это также не законно как и пиратская винда на жестком диске

bezgubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ага, сразу не увидел. вот его как раз на торрентах наверное и нету

bezgubov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.